Книги Виктора Астафьева: биография в творчестве

Видео: Виктор Астафьев и Георгий Жжёнов: Последняя встреча двух русских людей (Последние могикане)

Книги Виктора Астафьева привлекают внимание читателей и критиков художественным своеобразием и социальной остротой. Многие произведения этого писателя имеют автобиографический характер. В них нет смешения реальности и вымысла. Творческое наследие Астафьева создает представление о жизни и характере, судьбе и взглядах этого человека.

книги виктора астафьева

«Последний поклон»

На берегу Енисея расположено множество безликих деревень. Одна из них – Овсянка. Но этой деревеньке повезло более, чем ее соседкам. Книги Виктора Астафьева прославили ее. Они возвеличили ее, сделали легендарной. Повесть «Последний поклон» отображает деревенский уклад, характерные черты жизни человека в русском селе.

По словам самого прозаика, он воспел малую родину в своих произведениях благодаря тому, что долгое время был оторван от нее. Книги Виктора Астафьева полны пронзительных страниц о деревенском детстве, по которому чрезвычайно тосковал он всю жизнь.

книги виктора петровича астафьева

Видео: Виктор Астафьев: Что такое быть русским?

«Кража»

Эта повесть стала одним из первых крупных произведений Виктора Астафьева. Оставшись сиротой после заключения отца и трагической смерти матери, будущий писатель в семилетнем возрасте оказался на улице. А позже – в детском доме. Сложные годы пережил Виктор Астафьев. Книги, список которых довольно обширный, посвящены разным этапам жизни писателя. Они интересны как подросткам, так и людям старшего поколения.




В повести «Кража» автор воплотил в образе воспитателя детского дома Репина черты человека, который навсегда остался примером для него. Человек этот – Василий Соколов, бывший белогвардеец, чудом оставшийся в живых. Он оказался в небольшом захолустном городке Красноярского края, где располагался интернат, в котором несколько лет провел будущий писатель. В более крупном городе офицер, сражавшийся под командованием Колчака, не выжил бы.

Соколов был первым по-настоящему культурным и образованным человеком, встретившимся на пути Астафьева. Работая воспитателем в детском доме, он всегда ответственно относился к своим обязанностям и, главное, умел возвыситься над своей личной трагедией.

виктор астафьев книги список

Война и книга

Книги Виктора Астафьева рассказывают читателям о войне, ужасы которой автору пришлось познать впервые в восемнадцать лет. В своих воспоминаниях писатель рассказывал о том, как бережно он относился к книгам в те годы. Он полагал, что они обладают могучим воздействием на человека, а потому даже в самых страшных передрягах его спасало чтение. Книга и война – странное сочетание, которое едва ли могут понять современные люди, читающие мало или вовсе не берущие книг в руки. Молодой Астафьев предавался чтению даже в самых неподходящих, немыслимых ситуациях.

«Где-то гремит война»

Судьба ребят, которых война сделала взрослыми раньше времени, всегда интересовала Виктора Астафьева. Они стали его персонажами, он посвящал им свои книги. Ведь он – один из них. До того как попасть на фронт, Виктор, хотя и находился целый год далеко от передовой, но жил одними надеждами и переживаниями. Порождены они были первыми поражениями Советской армии.



Повесть «Где-то гремит война» посвящена юным жителям Сибири, которые в первый год войны работают на железной дороге. И хотя их работа важна, находиться в тылу им становится с каждым днем все труднее. Прежде всего потому, что их юные души нуждаются в патриотическом подвиге. Они уверены, что на фронте от них бы было больше пользы, нежели в тылу.

К новым тяжелым условиям нелегко было привыкнуть людям, эвакуированным в Сибирь. Здесь не было бомбежек, но были холод, голод и болезни. Война – это не только бой и рукопашная. Она везде и всюду. Всепоглощающей смертоносной силе войны посвящены книги Виктора Петровича Астафьева.

виктор астафьев прокляты и убиты книга вторая

«Прокляты и убиты»

В описании войны Астафьев в своих произведениях огромное значение придавал изображению фронтового быта: голоду, холоду, неустроенности, отсутствию элементарных удобств. Живыми и страшными деталями наполнял свои произведения Виктор Астафьев. «Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм» – роман, написанный спустя несколько десятилетий после окончания войны. Но несмотря на давность лет, военная картина имеет множество ярких деталей. Автор не рисовал вымышленных идеализированных образов советских солдат. Изображение фронтовой жизни в книгах «Прокляты и убиты» критики называли немилосердным и чрезвычайно жестким. Но едва ли кто-то мог усомниться в правдивости «астафьевской войны».

В своих книгах о войне Астафьев рассказывал не только о гибели людей. В происходящем он видел уничтожение веры в то, что этот мир Божий. «Слеп и страшен твой суд», – слышится голос автора сквозь крики умирающих.

Писатель был убежден в бессмертии человеческой памяти. Ужасы войны не способен забыть человек. Но только спустя много лет он может переосмыслить происходящее более глубоко. Войну автор романа «Прокляты и убиты» назвал «преступлением против человеческого разума». И именно этим произведением он подвел черту под своими размышлениями о самом страшном и тяжелом периоде в жизни советских людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Книги Виктора Астафьева: биография в творчестве