Волейболистка Сабина Алтынбекова: биография, личная жизнь, достижения

Сабина Абаевна Алтынбекова – известная волейболистка из Казахстана. Биография и спортивные достижения этой очаровательной девушки будут представлены вашему вниманию в статье.

сабина алтынбекова

Начало карьеры

Известная волейболистка из Казахстана Сабина Алтынбекова появилась на свет в одном из городов Западного Казахстана, Актобе, 5 ноября 1996 года и была вторым по счёту ребёнком (всего в семье Алтынбековых три девочки). В возрасте пяти лет родители Сабины отдали её на танцы, но уже в 14 лет она решила всерьёз посвятить себя волейболу. Первой командой юной волейболистки стал клуб «Казхром». Девушка была в ней признанным лидером.

Видео: Новая звезда Интернета Сабина Алтынбекова (Sabina Altynbekova)!

Решение Сабины профессионально заняться волейболом неслучайно – родители девушки в молодости также занимались спортом: мать отдавала предпочтение лёгкой атлетике и волейболу, отец любил лыжи. Однако из-за отсутствия на первых этапах у девочки должных физических данных родители Сабины были против её игры в волейбол. Но характер и сила воли сделали своё дело – на сегодняшний день Сабину Алтынбекову называют самой популярной волейболисткой из Казахстана.

волейболистка сабина алтынбекова

Видео: Сабина Алтынбекова

Спортивные достижения

В сезоне 2013–2014 серебро Высшей лиги сборная «Алматиночка-Алматы» завоевала вместе с Алтынбековой, вступившей в ее состав в 16 лет.

В XVII Азиатском юниорском волейбольном турнире (девушки до 18 лет), проходившем в Тайване, участвовало 15 команд. Победу в чемпионате одержала сборная волейболисток из Китайской Народной Республики. Второе место присудили сборной Японии, третье – Корее. Седьмое место досталось сборной из Казахстана, но это не помешало ей за счёт новой звезды волейбола Сабины Алтынбековой запомниться болельщикам надолго. А ведь это несмотря на то, что Сабина даже не играла в основном составе.




Что касается прошедшего чемпионата мира по волейболу (девушки до 19 лет), Алтынбекову также окрестили звездой турнира. Родители, а также тренер «Алматиночки» очень надеются, что к Сабине в скором времени придёт такая же слава не только из-за привлекательной внешности, но и непосредственно из-за спортивных достижений.

На сегодняшний день волейболистка Сабина Алтынбекова состоит в сборной Казахстана (женская юношеская) и отстаивает честь родного клуба «Алматиночка» в Высшей лиге.

В какой бы игре ни принимала участие команда Сабины, трибуны всегда будут заполнены, и не только по причине самого действа, но также из-за девушки: люди приходят просто полюбоваться красотой волейболистки, посмотреть её игру.

казахская волейболистка сабина алтынбекова

Слава спортсменки

На XVII Азиатском чемпионате Сабине было присвоено звание самой очаровательной волейболистки, принимавшей участие в чемпионате. И ведь есть за что: рост Сабины составляет 182 см (124 см из которых – длина ног), вес – 59 кг. После чемпионата на девушку обрушилась волна популярности: азиатское телевидение стало снимать о волейболистке репортажи, интернет запестрел многочисленными фотографиями, количество людей, подписавшихся на страницу Сабины, возросло до 300 000, а просмотры видео составили 2 млн пользователей. Между прочим, даже украинские, испанские и индонезийские интернет-порталы признали Алтынбекову одной из самых красивых волейболисток Республики Казахстан. Внешность Сабины сравнивают с героинями любимых в Азии японских аниме.

Согласно словам главного тренера клуба «Алматиночка» Анатолия Дьяченко, только воспитанность, ум и целеустремлённость девушки помогли ей выдержать такой напор популярности. Однако и по сей день родители Сабины, а в особенности её мама – Нурипа Алтынбекова, переживают из-за внезапной волны интереса и популярности, пагубно действующей на подростковую психику.

сабина абаевна алтынбекова

Карьера модели

Как раньше, так и сейчас предложения модельных агентств казахская волейболистка Сабина Алтынбекова не принимает во внимание. Её мечта - поднять уровень игры в волейбол на территории родного Казахстана. А модельный бизнес, как считает девушка, не подходит ей по характеру. Кроме того, она воспринимает такие предложения как помеху своей мечте.



Несмотря на то что вступить в мир моды Сабина Алтынбекова отказалась, Сеть буквально до отказа заполнена фотографиями, рисунками и видеороликами о волейболистке. Помимо поклонников и фотографов, спортивная внешность Сабины не оставляет равнодушными также и художников, которые не только рисуют портреты с её изображением, но и делают героиней мультфильмов-аниме.

Немного о личном

Несмотря на то что тысячная армия поклонников Сабины заваливает её подарками, пишет стихи и признаётся в любви, девушка старается максимально концентрироваться на спорте. По словам спортсменки, она ошеломлена напором такой значительной армии поклонников. На сегодняшний день на личную жизнь у Алтынбековой времени попросту нет.

Видео: 140716 Asian Women's U19 Volleyball Championships - Kazakhstan vs China

казахстанская волейболистка сабина алтынбекова

Жизнь спортсменки сегодня

Звание первого официального волонтёра гуманитарной организации «Красный Полумесяц Республики Казахстан» была присвоено Сабине Алтынбековой в 2014 году. Многие страны, а точнее 189 государств, принимают участие в международном движении «Красный Крест и Красный Полумесяц». Среди знаменитостей, вступивших в гуманитарную организацию, замечены актёры Пирс Броснан, Джеки Чан, супермодель Хайди Клум.

Видео: Sabina Altynbekova ( Kazakhstan vs China ) Highlights

2014 год ознаменован для Сабины поступлением на отделение физкультуры Казахского государственного университета имени Аль-Фараби.

Окончив школу с хорошими отметками и поступив в университет, казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова как раньше, так и сейчас выступает переводчиком английского языка у своих тренеров и организаторов соревнований.

На сегодняшний день талантливая девушка с успехом совмещает учёбу в университете и спортивные тренировки. Помимо игры в волейбол, Сабина Алтынбекова также любит кататься на лыжах и летать на параплане. Давайте пожелаем успехов во всех начинаниях этой прекрасной девушке!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волейболистка Сабина Алтынбекова: биография, личная жизнь, достижения