Лыков Александр Анатольевич: ранние годы, биография и фильмография известного питерского актера

Лыков Александр Анатольевич впервые по-настоящему стал известным российской публике благодаря популярному детективному сериалу «Улицы разбитых фонарей». Как начиналась карьера талантливого питерского артиста и в каких проектах он занят сегодня?

Лыков Александр Анатольевич: семья, ранние годы

Александр родился в 1961 г. в Ленинградской области. О его отце мало что известно – он ушел из семьи, когда мальчик еще не ходил в школу. Мать у Лыкова всю жизнь проработала на оптико-механическом заводе.

лыков александр анатольевичЛыков Александр Анатольевич в юном возрасте прошел непростое испытание: мальчик неудачно упал с качелей, и врачи ему пророчили инвалидность до конца жизни. Однако в течение нескольких лет юноша выполнял укрепляющие упражнения для спины и все-таки сумел снова встать на ноги. На этом Александр не остановился: он усиленно продолжал заниматься спортом и даже стал обладателем черного пояса по каратэ.

Затем Лыков отправился получать образование в строительное училище, но постоянно чувствовал, что занимается не своим делом. Александр несколько лет искал себя, пока не попал в театральную студию и не понял, что нашел своё призвание.

Лыков Александр Анатольевич: фильмография. Первые работы в кино

Актерское образование будущий артист получил в ЛГИТМиКе. Затем Лыков Александр Анатольевич, как порядочный гражданин, отслужил положенный срок в Советской Армии, а в 1985-м его приняли в труппу театра им. Ленсовета.

В кино впервые Александр появился в 1981 г.: ему поручили роль хулигана в короткометражке Михаила Никитина «Други игрищ и забав». Однако после армии актеру предлагали разве что эпизодических персонажей: он снялся в сказке «Маленькая Баба-Яга», драмах «Холодный март» и «Одно воскресенье».




В 1989-м Лыков появился в экранизации «Сирано де Бержерак», где также снимались Ольга Кабо и Григорий Гладий. А также актер сыграл бандита в комедии Юрия Мамина «Бакенбарды».

Фильмы 90-х

Лыков Александр Анатольевич обладает так называемым «отрицательным» обаянием, поэтому режиссеры зачастую доверяют ему роли «плохих парней». Вот и 90-е ознаменовались для актера целой вереницей воровских и преступных персонажей: «Под маской "Черной кошки"», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались». Также Лыков играл гея, пациента психушки – одним словом, артисту есть что вспомнить.

лыков александр анатольевич фильмографияТем неожиданней было увидеть Лыкова в роли матерого мента Владимира Казанцева, коим предстал он в легендарном сериале «Улицы разбитых фонарей». В этом проекте у Александра была главная роль, причем он привлекал к себе даже больше внимания, чем его напарники по проекту Алексей Нилов и Сергей Селин.

Лыкову в «Улицах разбитых фонарей» досталась роль Казановы, отчаянного бабника и ловеласа. Это при том, что актер женился всего лишь один раз в жизни и живет со своей законной супругой до сих пор. Сериал о питерских оперативниках пользовался невероятной популярностью, однако Лыков принимал участие только в двух сезонах фильма.

Последние проекты с участием актера

2000-е в профессиональном плане выдались для Лыкова более удачными. Начался XXI век для актера эпизодическими ролями в сериалах «Агент национальной безопасности» и «Бандитский Петербург». В первом проекте Александр сыграл психопата-убийцу, а во втором – снова мента.

Зато уже в 2001 г. артиста пригласили на главную роль в комедийный сериал «Медики», где также снялся Даниил Белых. Затем главная роль достается Лыкову в сериалах «Веселая компания» и «Танцор». Также он играет Декана в телефильме «Участок» с Сергеем Безруковым. Но самые интересные проекты ожидали артиста впереди.



лыков александр анатольевич семьяВ остросюжетном военном фильме «Диверсант» Лыков сыграл роль советского шпиона по прозвищу Чех, личность которого настолько была засекречена, что никто даже не знал настоящего имени этого человека. В «9 роте» Бондарчука артист сыграл взрывника, а в «Гибели империи» Хотиненко – режиссера.

В 2005 г. Лыков сыграл главного антигероя в зрелищной картине «Турецкий гамбит», где, помимо него, еще снимались Александр Балуев, Егор Бероев и Виктор Вержбицкий. В 2007 г. артист снова вернулся к роли Чеха в продолжении фильма «Диверсант».

Главные роли достались актеру в лентах «Полонез Кречинского», «Трудно быть мачо», «Версия» и «Третьего не дано». В 2016 г. на экраны выйдут сразу две картины с участием Лыкова: криминальный фильм «Куба» и мелодрама «О любви» Владимира Бортко.

Личная жизнь

Если и искать образец преданности и постоянства среди актеров, то это будет Лыков Александр Анатольевич. Жена Александра носит имя Алла и в этом статусе находится уже более 30 лет. Пара вырастила двоих детей.лыков александр анатольевич жена

Младший сын Лыкова Матвей сначала пытался отстраниться от актерской профессии. Он закончил факультет иностранных языков в одном из питерских университетов, а параллельно подрабатывал моделью. Внезапно всё это вылилось в серьезную карьеру, и молодой человек стал лицом бренда Gucci.

От актерской судьбы, видимо, никуда не деться, потому что совсем недавно Лыков-младший исполнил главную роль в фэнтези Индара Джендубаева «Он - дракон».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лыков Александр Анатольевич: ранние годы, биография и фильмография известного питерского актера