Фондовая биржа Казахстана (Kazakhstan Stock Exchange — KASE)

Видео: Что такое фондовый рынок. Часть 1-ая

Фондовая биржа Казахстана (KASE) – это организованная площадка торговли ценными бумагами и деривативными финансовыми инструментами. Она расположена в Южной столице государства – городе Алматы. Фондовая биржа Казахстана была открыта в 1993 году и функционирует по сей день.

фондовая биржа казахстана

Основные характеристики

  • Тип – фондовая биржа.
  • Место расположения – город Алматы в Казахстане.
  • Начало работы – 17 ноября 1993 года.
  • Количество акционеров – 46.
  • Ключевые фигуры – Есжан Биртанов (председатель правления), Идель Сабитов, Андрей Цалюк, Наталья Хорошевская, Амина Тургулова.
  • Валюта – тенге.
  • Количество компаний, которые прошли листинг – 130.
  • Рыночная капитализация – 42,5 миллиарда долларов США (по данным на октябрь 2015 года).
  • Индексы – KASE Index и его производные.

kazakhstan stock exchange

История формирования

В ноябре 1993 года Казахстан ввел в оборот свою собственную валюту – тенге. Уже через два дня Национальный и коммерческие банки решили открыть организованную площадку для торговли ценными бумагами и деривативными финансовыми инструментами. До этого в стране существовала валютная биржа. Она была структурным подразделением Национального банка Казахстана. Фондовая биржа Казахстана должна была создать и развить рынок новой денежной единицы. Она несколько раз переименовывалась. Ее первоначальное название – «Межбанковская Валютная Биржа». Продажа ценных бумаг началась на данной торговой площадке в 1995 году. В связи с этим она была в очередной раз переименована. Теперь она стала называться «Казахстанская межбанковская валютно-фондовая биржа». Первоначально на ней разрешалось торговать только государственными ценными бумагами.

Современное название «Фондовая биржа Казахстана» было зарегистрировано только в 1996 году. Поскольку по действующему законодательству в Казахстане нельзя было одновременно торговать ценными бумагами и финансовыми инструментами, то акционеры KASE приняли решение о выделении в ее составе отдельного юридического лица в форме закрытого акционерного общества. Оно получило название «Алматинская биржа финансовых инструментов» или сокращенно AFINEX. Воссоединение организаций произошло 16 марта 1999 года после внесения изменений в казахстанское законодательство.




фондовая биржа казахстана сейчас

Современный этап развития

После реформирования в 1999 году Kazakhstan Stock Exchange провела свои первые торги векселями, иностранными ценными бумагами, запустила рынок прямого и автоматического репо. В 2007 году на ее базе была создана торговая площадка города Алматы, который к этому времени уже превратился в региональный финансовый центр. В этот же период акционеры принимают решение о коммерциализации биржи. Изменяются принципы голосования в рамках KASE. Если раньше каждый акционер имел по одному голосу, то теперь действует система долевого участия в управлении. В 2011 году фондовая биржа Казахстана подписала соглашения о сотрудничестве с торговыми площадками Республики Кореи, Турции и Ирана. В 2012-м она получила лицензию на осуществление клиринговых операций. Фондовая биржа Казахстана сейчас осуществляет торги китайской национальной валютой – юанем. Она является полноправным членом ВФБ. Данная организация объединяет в своем составе ведущих организаторов торговли ценными бумагами и деривативами.

Структура KASE

Казахстанская биржа – это коммерческая организация. Она функционирует в форме акционерного общества. Ее высшим органом является общее собрание акционеров. Повседневное управление осуществляет Совет директоров. Исполнительным органом выступает Правление биржи.

Акционеры и члены биржи

KASE имеет лицензии на проведение операций в национальной и иностранной валюте и деятельность на рыке ценных бумаг. По данным на октябрь две тысячи пятнадцатого года у нее было 46 акционеров. В их числе банки, брокерские организации и даже пенсионный фонд. Контрольный пакет акция принадлежит Национальному Банку Республики Казахстан (50,1% от общего количества). Это дает ему право наложения вето на невыгодные решения в сфере валютного и фондового регулирования в государстве.

Всех членов KASE можно условно разделить на три группы. Все зависит от их сферы интереса: деривативы, валютные или фондовые операции. Статус члена KASE на октябрь 2015 года имеют пятьдесят четыре финансовые компании и другие профессиональные участники рынка.



финансовые компании

Сотрудничество с международными организациями

KASE входит в следующие важные институции:

  • Всемирную федерацию бирж. Данная организация объединяет 60 торговых площадок, на которых сконцентрирован практически весь оборот фондового рынка мира.
  • Федерацию евроазиатских бирж. Она объединяет около пятидесяти профессиональных фондовых игроков развивающихся стран данного региона.
  • Международную ассоциацию бирж стран СНГ. Данная организация имеет в своем составе около 20 торговых площадок из 9 государств Содружества Независимых Государств.
  • Международную ассоциацию распространителей и потребителей финансовой информации. Среди ее участников ведущие банки и другие заинтересованные организации.
  • Ассоциацию финансистов Казахстана.

фондовая биржа казахстана kase

Листинг на бирже

Порядок и сроки включения ценных бумаг в официальный список KASE после подачи заявления выпустившей их организацией рассматривает в соответствии с внутренними нормативно-правовыми актами торговой площадки. Процедура листинга состоит из следующих этапов:

  • Проверка эмитента на его соответствие внутренним требованиям биржи.
  • Включение листинговой комиссией ценных бумаг заявителя в официальный список.
  • Прохождение торгов по ним (не позже чем через 6 месяцев после принятия решения о их одобрения биржей).

Показатели функционирования

Конъюнктура казахстанской торговой площадки описывается с помощью целого ряда индикаторов, которые рассчитываются Биржей по окончанию каждого операционного дня. Наиболее известным является KASE Index. Он вычисляется на основе цен сделок по самым ликвидным акциям и рыночной капитализации. Его значения публикуются в конце каждого операционного дня. На сегодняшний день идет разработка целого ряда новых показателей функционирования Казахстанской фондовой биржи на его основе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фондовая биржа Казахстана (Kazakhstan Stock Exchange — KASE)