Черепаха матамата: внешность и интересные факты

Черепаха матамата – удивительный представитель семейства змеиношеих, характеризующийся очень необычной внешностью. При первом взгляде на пресмыкающееся его можно перепутать с обычной кучей мусора, причем достаточно большой. Это и неудивительно: средний размер черепашьего панциря может достигать 45 см, да и вес рептилии впечатляет – около 15 кг.

Условия обитания в природе

Впервые удивительное животное было упомянуто в 1783 году немецким натуралистом Иоганном Шнайдером. Встретить такую рептилию, напоминающую внешне обросший мхом ствол дерева, в естественной среде можно в южно-американских государствах: Гвиане, Перу, Венесуэле, Эквадоре, Боливии, а также северных и центральных землях Бразилии.черепаха матамата описание Бахромчатая черепаха (или матамата) не любит бурных течений, обитает в медленнотекущих водоемах с застойной водой и илистым дном (болотах, заиленных прудах, старых речных руслах). Водной глубине рептилия предпочитает мелководья. Любовь к илу, удобному убежищу в случае опасности, свойственна практически всем пресноводным черепахам и объясняется мягкостью дна во время зимней спячки, а также незаметностью в процессе охоты. Матамата в основном селится в водоемах, именуемых черной водой по причине нахождения в них продуктов разложения растительных и животных останков.

Черепаха матамата: внешний вид

Бархатная черепаха именуется змеиношеей по причине очень длинной и гибкой шеи, которая при втягивании головы в панцирь будто заворачивается и касается передней лапы. Свисающие с шеи и головы кожистые бархатистые лоскуты придают животному оригинальный вид и маскируют среди водной флоры, а треугольная, слегка приплюснутая мордочка украшена на конце длинным хоботком, практически постоянно торчащим из ила. Глаза несколько выпучены, зрение острое, животное отлично видит в темноте. Размер рта, что называется, от уха до уха.

Удивительной особенностью бархатной черепахи является спинная часть панциря, именуемая иначе карапакс. Ее верхний щит разделен на 3 части зубчатыми килями, сформированными торчащими острыми конусами. Спинная часть имеет темно-бурый окрас, помогающий животному легко маскироваться под корягу. Брюшная часть зеленовато-желтых и бурых тонов.черепаха матамата




От остальных видов пресмыкающихся животное отличается крепким когтистым футляром, который защищает не только туловище, но и хвостовую часть.

Чем питается матамата?

Черепаха матамата не способа пережевывать и перекусывать пищу по причине слабо развитых челюстей, поэтому пойманную добычу захватывает целиком. Причем жертву втягивает вместе с водой, затем жидкость постепенно выпускает обратно. Прожорливости рептилии нет предела: животное наполняет рыбой не только желудок, но и шею, внутри которой пища ждет своего часа для переваривания.

Основным рационом черепахи является рыба, беспозвоночная мелюзга, личинки и головастики земноводных, причем только в живом виде. Мертвую добычу животное не признает, если такая случайно попала в глотку, тут же ее выплевывает. Видимо, в желудке рептилии имеются определенные рецепторы, различающие жизнеспособность добычи.

Характерные особенности пресмыкающегося

Черепаха матамата, описание которой вызывает огромное удивление, предпочитает вести ночной образ жизни, укрываясь в иле в дневные часы. Основную часть своей жизни проводит в воде, на сушу может выйти только с целью размножения. Рептилия достаточно ленива: даже при набирании воздуха совершает минимальное количество движений, всего лишь высовывая кончик хоботка на поверхность воды. черепаха матамата фотоПлавает плохо, предпочитает ползать по дну. Иногда долгие неподвижные часы в процессе охоты и естественная лень сменяются резкими прыжками из воды в желании схватить пролетающих мимо небольших птиц. Происходит это довольно редко, и является, скорее, исключением из правил неторопливой, размеренной жизни бархатной черепахи.

Видео: Интересные Животные Бахромчатая Черепаха,или Матамата

Особенности размножения



Данный вид пресмыкающихся является загадкой для науки. До сих пор неизвестно, насколько этой черепахе нужен свет, ведь основной кусок своей жизни она его избегает. Также остается неизученной специфика ее размножения. Известно, что к выведению потомства бархатная черепаха готова всегда. Самец от самки отличается вогнутым пластроном (брюшной частью панциря) и более длинным хвостом. Брачные игры совершаются в ночные часы, семейная пара ведет себя спокойно, без проявления агрессии по отношению друг к другу. После спаривания самка производит кладку яиц в количестве от 10 до 30 штук. Развитие потомства и его выход наружу зависит от температуры внешней среды. В норме появление детенышей происходит через 2-5 месяцев после оплодотворения. При температурном показателе ниже 25 оС срок пребывание в яйце увеличивается до 8-10 месяцев. Размер вылупившихся черепашек составляет около 4 см.

Аквариумное содержание матаматы

Черепаха матамата, фото которой представлено в статье – частый представитель в коллекциях террариумистов. Пресмыкающееся, довольно быстро адаптирующееся к жизни в искусственно созданной среде, рекомендуется содержать в просторных неглубоких (не более 20 см) аквариумах при оптимальной температуре воды +28-30 оС. бахромчатая черепаха или матаматаЖивотному, предпочитающему в дневные часы скрываться в иле, желательно обеспечить уютное убежище от солнечных лучей. Дно аквариума требуется покрыть чистым песком. Для имитации берега можно использовать подводные коряги, болотную зелень или пробковый материал.

Видео: Лайфхаки для школы - хитрости для девочек 5

Каждую неделю следует контролировать РН-баланс водной среды, при превышении допустимой нормы (5,0-5,5 ед.) воду следует подкислить. Сделать это можно при помощи специальных препаратов, реализуемых в зоомагазинах, либо торфа, проваренную крошку которого рекомендуется добавить в аквариумный фильтр. Именно требования к водной среде составляют самую трудную часть ухода за бархатной черепахой - достаточно неприхотливого и миролюбивого существа.черепаха матамата внешний вид

Размножение бархатной черепахи в неволе – явление достаточно редкое. При желании получить детенышей от столь удивительного пресноводного необходимо подготовить соответствующий природному субстрат, куда будет производиться кладка яиц: это вода с кислой средой, вермикулит или торф. При нейтральном кислотно-щелочном балансе воды эмбрионам на завершающем этапе развития может грозить гибель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черепаха матамата: внешность и интересные факты