Белый паук: опасна ли встреча с ним?

Как и всё необычное, белый паук может здорово напугать даже взрослого здравомыслящего человека. В некоторых случаях страх этот необоснован, ведь есть пауки, которые совершенно безопасны для человека. Конечно, не стоит брать их в руки и играть с ними, ведь укусы многих из них, хоть и не причинят вреда здоровью, но могут быть болезненны. Однако в некоторых случаях встреча с необычным существом может иметь роковые последствия. Рассмотрим подробнее самые распространенные виды паукообразных, имеющих белый окрас.

Видео: Паук Фаланга или Сольпуга...

белый паук

Каракурт

Знающие люди говорят, что этот белый паук опасен для человека. Его яд не так силен, как яд черного собрата, однако для ребенка, старика или ослабленного больного укус может стать смертельным.

Видео: Белые медведи подошли на опасно близкое расстояние к чумам.

Внимательно посмотрите на фото каракурта и постарайтесь запомнить его. «Песочных часов» на спинке, как у родственной ему Черной вдовы, у этого паука нет, но узнать его можно по наличию четырех утопленных точек на спинке. Голова и брюшко у этого вида, как правило, желтоватые.

паук с белой спиной

Повстречать этого паука можно в некоторых регионах Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, на юге России, в некоторых странах Африки и Ближнего Востока. Если вы увидите это существо, постарайтесь не тревожить его покой и помните: пауки не интересуются людьми, боятся их и никогда не нападут первыми. Но если по неосторожности вы задели паука и он ответил агрессивно, пострадавшему необходимо сразу же обратиться к врачу.

Белая леди

Из всех белых пауков леди самая крупная – размах ног порой достигает 10 см. Обитает этот вид в жаркой африканской пустыне Намиб. Своеобразный климат диктует свои условия, людей в тех краях относительно немного. Случаев нападения этого паука на человека практически нет, поэтому вид не считается опасным.




Нередко это существо называют «танцующим пауком», благодаря его своеобразной манере передвижения и характерному перестукиванию. Установлено, что с помощью частого «топота» пауки общаются между собой: передают сигналы об опасности и даже предложения создать семью.

большие белые пауки

Этот белый паук, как и многие сородичи, является хищником и питается насекомыми. Если судьба занесет вас в пустыню Намиб и вам посчастливится повстречать белую леди, постарайтесь не пугать ее. У них прекрасный слух, а вот зрение слабовато. Понаблюдайте за этой красавицей, стараясь не шуметь, ведь нечасто удается увидеть такое необычное существо.

Цветочный паук

Это существо является одним из видов пауков-бокоходов. Белый окрас - его главная отличительная черта. Точнее будет сказать, что это паук с белой спиной и белым брюшком, а его ножки и голова имеют более насыщенную окраску. Распространены эти мелкие существа почти по всей Европе (кроме самых холодных северных регионов), в Северной Америке, России, Японии. Самцы в среднем достигают 4 мм в длину, а самки вдвое их крупнее. Узнать цветочного бокохода легко. На боковых поверхностях его белоснежного брюшка есть красные полосы.

белый паук

Опасности для человека это существо не представляет. Если увидите его в своем саду - не прогоняйте и не уничтожайте: мелкий паук является прожорливым хищником, в меню которого нередко попадают садовые вредители.

Видео: Мультики про мотоцикл человек паук каскадёр катается в пустыне выполняет трюки прыгает под музыку

Белый демон



А вот со следующим существом шутки плохи. Шансы повстречать его есть у тех, кто путешествует по Африке и Южной Америке. Этот крупный черно-белый паук отличается агрессивным поведением, а его яд токсичен для человека. К самым опасным паукам вид Heteroscodra maculata не относится, но его укусы болезненны, требуют медицинской помощи. Яд паука быстро разносится по телу и может наделать немало бед.

черно белый паук

Размах ног у этого существа достигает 15 см. Его тело покрыто волосками, которые делают его похожим на меховую игрушку. Но это впечатление обманчиво - перед вами грозный противник. Контактов с ним нужно избегать.

Видео: Slender Man и его история

Народные приметы

Издревле пауки вызывали множество спорных ассоциаций. По одним источникам, они считались охранителями дома, а по другим - предвещали нежданных гостей и даже вторжения врагов. Но паук белого цвета всегда считался предвестником благ. Это относится даже к сновидениям.

Большие белые пауки, увиденные во сне, считаются предвестниками свадеб, достижений, повышений по работе и получения прибыли.

Подводя итоги, можно сказать, что даже самые опасные и ядовитые виды пауков несут опасность лишь тем, кто жаждет хватать их в руки и всячески мешать тихому паучьему быту. А ведь не заметить белое существо можно разве что на снегу – но по снегу они не бегают.

Бережное отношение ко всему живому помогает избежать множества небезопасных ситуаций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белый паук: опасна ли встреча с ним?