Где искупаться летом? Реки и озера подмосковья

После рабочей недели в душном мегаполисе так хочется выехать на природу! Полежать на солнце, искупаться в теплой воде... Но можно ли отыскать такие места рядом с Москвой? На самом деле это не так уж трудно.

Где отдохнуть в Подмосковье?

Традиционно недалеко от столицы отдыхают те, кто по каким-то причинам не может или не хочет уезжать далеко. Это, однако, не означает, что такой отпуск пройдет плохо, ведь на территории Московской области сосредоточено огромное количество самых разных водных объектов - рек, озер, водохранилищ, а на их берегах расположены санатории, дома отдыха и гостиницы на любой вкус и кошелек. В конце концов, можно всегда снять на лето дом, в том числе и на берегу озера Подмосковья. Нужно лишь выбрать подходящее направление.

озера подмосковья

Дома отдыха и санатории на берегах рек и озер

Не нужно уезжать далеко от столицы, чтобы попасть в какое-нибудь рекреационное учреждение. Например, огромное количество санаториев можно найти в направлении Дмитровского, Можайского, Киевского шоссе. Если нет проблем с тем, чтобы уехать чуть подальше, можно посетить дома отдыха на берегу Оки, проехав пару сотен километров по Каширскому шоссе. А можно собраться в Тверскую область, чтобы посетить знаменитый Селигер, каждое лето собирающий огромное количество туристов.

Подмосковные санатории и пансионаты предлагают как простые, так и лечебные программы. Направления самые разные: гинекологическое, гастроэнтерологическое, неврологическое, кардиологическое, травматологическое и многие другие. Преимущество подмосковных домов отдыха для жителей центрального округа состоит в том, что им не нужно тратить время на акклиматизацию, а еще это более бюджетно, и дорога не занимает много времени. Так что прекрасным вариантом провести отпуск может стать отдых на озере. Подмосковье ими богато.

белое озеро подмосковье

Для купания




К сожалению, столичный регион не может похвастаться идеально чистой водой и большим количеством удобных оборудованных пляжей. И все-таки озера Подмосковья, где можно купаться, существуют. Более того, даже в самой столице есть такие места.

Каждый год экологи проводят исследования, согласно которым выносятся решения о безопасности купания в тех или иных водоемах. И перед началом купального сезона лучше ознакомиться с такой информацией, ведь даже в самых, казалось бы, проверенных и давно знакомых местах можно наткнуться на крайне неприятные сюрпризы - битое стекло или другой мусор у берега, неприятные заболевания и другие последствия.

отдых на озере подмосковье

В 2014 году в Подмосковье пригодными для купания были признаны 77 пляжей. Часть из них расположена на территории баз отдыха, а остальные - муниципальные. Среди самых популярных следующие водоемы и озера Подмосковья:

  • Клязьминское водохранилище. Зона отдыха "Хлебниково" имеет 2 бесплатных пляжа. Можно взять напрокат катамараны и лодки, арендовать беседку. На соседней базе "Троицкое" оборудована купальная зона для детей, есть водные аттракционы, кафе. Этот пляж тоже бесплатен, но за въезд автомобиля придется заплатить 200 рублей.
  • Пироговское водохранилище. В Бухте Радости оборудованы бесплатные пляжи с детскими площадками. Есть и развлекательный комплекс, вход на территорию которого обойдется взрослому в сумму до 600 рублей.
  • Мякининская пойма. Здесь можно найти как уединенные, "дикие" места, так и платный пляж, например, "Рублево". Спортивные площадки, инвентарь для детей, трава, песок и чистая вода - все это обойдется в 150 рублей.
  • Истринское водохранилище. Самым большим и популярным здесь является бесплатный пляж в деревне Трусово. Там есть детская зона, летние кафе и другая инфраструктура.

Конечно, у многих жителей столицы есть свои любимые озера Подмосковья и места традиционного отдыха. Но выше перечисленные остаются одними из самых популярных из года в год.

озера подмосковья где можно купаться

Для рыбаков



Некоторые не в восторге от купания в реках и озерах, они предпочитают спокойное времяпрепровождение с удочкой. Рыбаки часто встречаются и в Москве: на Химкинском водохранилище, Деривационном канале, в Серебряном бору и рядом даже с самыми маленькими прудами. В области выбор куда больше - даже не нужно далеко ехать - это Сенеж в Солнечногорске, Белое озеро (Подмосковье, Шатурский район), Бисерово, пруд рядом с деревней Малинники в Ярославском направлении. У каждого рыбака есть свои секреты и любимые места, но в этих водоемах рыбалка бесплатна и приятна. И даже если улов не является основной целью, он тоже может очень порадовать.

Как добраться?

Проще всего, конечно, сделать это на личном автомобиле. Не придется просматривать расписание электричек, беспокоиться об их отмене, а также длительное время находиться в мокрой одежде или везти ее с собой. Автомобиль удобнее, если речь идет о семейной поездке с маленькими детьми. В конце концов, можно в любой момент остановиться и перекусить или просто передохнуть. Конечно, пробки могут серьезно подпортить настроение, но если выбрать не слишком далекие озера Подмосковья и найти подходящее для поездки время, то можно максимально снизить вероятность попадания в заторы.

озера и реки подмосковья

Ближайшие к Москве

Водные объекты, расположенные совсем близко к мегаполису, конечно, вряд ли можно назвать кристально чистыми и совершенно безлюдными, но, тем не менее, там можно прекрасно отдохнуть.

По Щелковскому и Ярославскому шоссе можно достаточно быстро добраться до Клязьминского водохранилища, одноименной реки и, конечно, знаменитых Медвежьих озер. По Горьковскому направлению, примерно в 30-ти километрах от столицы, можно отдохнуть в районе Купавны. Еще южнее находится Белое озеро. Подмосковье, впрочем, здесь можно считать условным, поскольку это место, так же, как соседние Черное и Святое, находятся в черте города. Каждый год все водные объекты столицы проверяют на соответствие ряду норм, и в 2014 году Белое озеро попало в короткий список разрешенных.

На западе есть прекрасная Живописная бухта и пойма, которая привлекает жителей со всего Красногорского района и близлежащих районов Москвы. Севернее популярностью пользуется Химкинское водохранилище и канал. Однако экологи обнаружили в местной воде повышенное содержание некоторых видов бактерий, так что купаться здесь не рекомендуется. Долгопрудный и Пушкино рядом с Учинским водохранилищем находятся чуть подальше от Москвы, но тоже заслуживают внимания. Так что озера и реки Подмосковья вполне подходят для отдыха в жаркие дни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где искупаться летом? Реки и озера подмосковья