Рожайка - река в России. Описание, особенности, фото

Видео: Живая энциклопедия - Животные - Соболь

Рожайка – река, располагающаяся на территории Подмосковья. Это место имеет невероятную и живописную природу, которая привлекает всех тех, кому так не хватает приключений и ощущения романтики. Водный поток Рожайка является притоком Пахры.рожайка река

Описание реки

Ее исток находится в одном из поселков Подмосковья (с. Молоди). Образуется река за счет слияния нескольких ручьев, которые постепенно наполняют ее русло. Таковыми являются ручей Безымянный и не менее важный поток Тюнюковский.

Течет Рожайка по направлению на север, при этом на своем пути ее подпитывает множество подземных родников с невероятно холодной водой. Рожайка – река, которая считается самой уникальной. В этом регионе она единственная, в которой всегда очень холодная вода.

Уникальность реки

Длина Рожайки чуть больше 50 километров. Дно песчаное, имеется множество карстовых пещер. К тому же уникальность Рожайки (Чеховский район) проявляется в ее характере. В весенний период наступает половодье. Именно в это время вода стремительным потоком проходит по руслу, а это позволяет путешествовать по ней на байдарках.

На всем ее протяжении встречается множество плотин. А ее берега укрывают огромное количество зеленых деревьев. Если путешествовать вниз по руслу, то можно наблюдать возвышающиеся исторические памятники. Это и усадьба князя Голицина, и старинные поселения. Люди всегда оставались неравнодушными к романтическим, историческим местам, а также к тем сооружениям, которые имеют уникальную архитектуру.

Находится на таком водном объекте, как река Рожайка, плотина, и не одна. Их здесь много, и они удивляют своей красотой. Плотины небольших размеров, что абсолютно не мешает наслаждаться романтикой. Тем более, места эти далеко от городского шума и пыльных дорог со скопившимися толпами автомобилей.




Вообще Рожайка – река самого живописного региона на территории Подмосковья, а точнее, Чеховского района. В летнее время года массивная растительность скрывает ее. Неспроста это место так понравилось таким важным лицам, как Ельцин и Путин. Ведь именно здесь, неподалеку от реки Рожайка расположились их дачи.чеховский район

Отдых

На берегах, кроме того что можно прекрасно отдохнуть, имеется возможность еще и порыбачить. Чистая вода и благоприятный климат способствуют отличному существованию многих разновидностей рыб. Говорят, что в Рожайке можно вытащить огромных по размерам подводных представителей. Рыбаки в основном находятся на берегу. Для лова используют поплавковую удочку. Однако можно попробовать порыбачить и с лодки. Профессионалы утверждают, что возле зарослей камыша клев всегда лучше.

Рожайка – река, на которую часто приезжают на пикник. Здесь есть отличные полянки возле воды, где можно хорошо провести время.

Название

Изучая гидроним реки, многие удивляются. Слово «рожайка» вызывает много ассоциаций. Название водная артерия получила благодаря своему характеру и одной особенности. Еще с исторических времен за время весенних паводков поток мог сносить мосты, которые встречались на его пути.река рожайка домодедово водопад

Путь к реке

Чаще всего отдыхающие знают, как добраться до реки Рожайки. Чеховский район и другие, в которых она расположена, достаточно легко разглядеть на карте. Правда, бывают исключения в виде туристов, гостей или просто участников рыбацких соревнований, которые ежегодно проводятся в этой местности.



Для тех, кто никогда здесь не был, самый подходящий вариант – автобус. Билет на рейс можно купить в кассе как непосредственно перед выездом, так и предварительно.

Несмотря на то что автобусы ходят каждый час, не всегда удается уехать. Тогда на помощь приходит электричка. Главное, помните, что вам необходимо добраться до Чеховского района. Железнодорожный транспорт – наилучший вариант. Тем более что воспользоваться им можно как с Павелецкого вокзала, так и с Курского.

Ну, а если турист путешествует на собственном автомобиле, тогда без карты не обойтись. Ведь двигаться нужно по Симферопольскому шоссе. Доехав до развязки с указателем Домодедово, нужно свернуть направо и проехать всего семь километров в направлении Малого кольца. А уже с этого места придется идти пешком. Можно воспользоваться велосипедом, который предлагают взять напрокат в местах парковки автомобиля.

Вдалеке будет виднеться река Рожайка (Домодедово). Водопад, который там находится, поможет определиться, что турист уже на месте.

Видео: Супер ловля карпа на удочку с боковым кивком с берега

Нужно быть готовым к тому, что при въезде в Чеховский район за проезд придется заплатить, в случае, если человек на авто – 500 руб., а если путешественник передвигается на мотоцикле, тогда охранник возьмет всего 250 руб.река рожайка плотина

Итог

Эта река – лучшее, что могло встретиться в Чеховском районе. Нужно отметить, чистоту воды и прилежащей окружающей среды, даже несмотря на постоянно большое количество отдыхающих здесь людей. В эту местность можно приезжать даже с детьми, лишним это не будет, даже, скорее, полезным. Отдыхать можно как с одной стороны плотины, так и с другой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рожайка - река в России. Описание, особенности, фото