Планктон — это что-то легкое, свободно парящее в воде?

Планктон — это что за явление природы? Так называют не отдельные существа, а группу организмов-гидробионтов, дрейфующих в толще воды. В традиционной классификации все обитатели Мирового океана, рек и озер суши разделены на три группы: нектон, бентос и планктон. Первые — это рыбы, кальмары, земноводные и другие животные, которые активно передвигаются. Прикрепленный образ жизни ведет бентос (губки, черви, моллюски и другие).

Видео: Собачку в воде что-то напугало))

Планктон — это что такое?

В переводе с греческого название пассивно движущихся в воде организмов означает «странствующий», «парящий». Планктон — это живые существа, не обладающие активными средствами для перемещения или же ограничено использующие их. По принадлежности к царствам живой природы планктон в море и пресных водоемах делится на 3 основных типа: бактериальный, фито- и зоопланктон. Населяют эти организмы все водоемы: от крупных пресных и морских до мелких луж.

Представители фитопланктона — водоросли и цианобактерии сами продуцируют органические вещества. Они нуждаются в освещении для поддержания фотосинтеза. Зоопланктон — это простейшие, ракообразные, кишечнополостные, икра, личинки, которые питаются другими мелкими организмами.

планктон это что

Видео: Что ЭТО было!!! Жуткие монстры в воде! Случай на рыбалке

Существует другая классификация, в которой учитывается не способ питания, а размер организмов. По этой системе выделяют группы, начиная с наннопланктона (вирусов) и заканчивая мегапланктоном. Наиболее распространенные на планете — мельчайшие существа (около 2 мкм). О существовании этой группы узнали только в 1980-х годах. К мегапланктону относятся медузы, головоногие, гребневики и другие водные обитатели, тело которых более 2 см в длину.

Почему планктон не тонет?

Плотность тела некоторых организмов в Мировом океане близка по значению к удельному весу воды. Планктон — это что-то очень легкое, свободно парящее в среде обитания. Тех живых существ, плотность тела которых больше единицы, во взвешенном состоянии удерживает собственная двигательная активность.




планктон в море

Перечислим черты строения планктона, которые позволяют существовать в поверхностном слое воды:

Видео: ЧТО ЭТО БЫЛО?! Неизвестное морское чудовище выскочило из воды!

  • микроскопические либо малые размеры;
  • плоская форма тела;
  • насыщенность тканей водой (до 98%);
  • выделение обильной слизи на поверхности тела;
  • газовые вакуоли;
  • жировые включения;
  • выросты, иглы, волоски, щетинки на поверхности тела;
  • незначительное количество в тканях тяжелых химических элементов.

У каждого вида присутствуют не все, а 2-3 приспособления из списка. Есть еще одна черта, позволяющая не тонуть одноклеточным водорослям, — объединение в колонии. Удивительная способность некоторых парящих организмов — изменение плотности в зависимости от температуры воды. В холодной среде удельный вес тела увеличивается, а в теплой — снижается, что препятствует погружению.

Видео: После движения камеры окуни бросились проверять что это под водой

Фито- и бактериопланктон

морской планктонГруппа организмов, составляющая около 90% всего царства растений, включает зеленый морской планктон и обитателей пресной воды. Это вольвоксовые, динофитовые, эвгленовые, криптофитовые водоросли, цианеи, зеленые бактерии. Они содержат в своем теле пигмент хлорофилл, как наземные растения. Фитопланктон поглощает растворенный в воде углекислый газ, использует фотосинтез для получения питательных веществ. Некоторые представители могут фиксировать азот, сероводород.

Благоприятные условия для роста и размножения фитопланктона:

  • вода, богатая углекислым газом;
  • солнечный свет;
  • наличие минеральных элементов;
  • умеренная температура и соленость воды;
  • незначительная глубина.

Порой возникает резкое увеличение численности популяции фитопланктона или «цветение» воды. В океане подобное явление наблюдается на огромной площади, охватывающей сотни квадратных километров. Большой экологической проблемой является «цветение» пресной воды, потребляемой для хозяйственно-питьевых целей. Некоторые представители фитопланктона выделяют токсины, опасные для рыб и человека.

Зоопланктон



Животный планктон — это что? Важная составная часть любой водной экосистемы. Без этой группы организмов многие обитатели океанов, морей, рек и озер не получили бы необходимое питание. Часть представителей зоопланктона имеет органы передвижения, не используя их для перемещения на большие расстояния. Выросты, щетинки, иголки, щупальца нужны таким организмам для плавания в прилегающем объеме воды и по вертикали.

кто ест планктон

Широкое распространение по горизонтали обеспечивается движением «по воле волн» и течений. Так, личинки ракообразных, иглокожих, рыбные икринки в составе планктона находятся менее двух месяцев. За этот период времени их уносит от первоначального места обитания за сотни километров. В составе зоопланктона можно найти личиночные стадии губок, актиний, червей, моллюсков, крабов, омаров и морских звезд. Многочисленные представители группы — рачки и криль, жизнь которых почти всецело зависит от наличия пищи — диатомовых водорослей.

Кто ест планктон?

В пищевой цепи каждый организм важен, без него не может существовать целое. Мелкие водные растения и бактерии участвуют в фотосинтезе, являются производителями органических веществ. Животные формы дрейфующих в воде организмов являются основными потребителями мельчайших водорослей и бактерий. Зоопланктон служит связующим звеном между бактериями, водорослями и крупными обитателями водоемов.

пищевые связи в водоеме

Крошечными рачками, крилем и крылоногими питаются многие рыбы, моллюски, некоторые птицы и даже усатые киты. Снижение численности планктона угрожает благополучию всей экосистемы Мирового океана. Ученые изучают эту проблему в связи с изменениями климата на планете, влияющими на температуру, соленость и прозрачность воды — среды обитания планктона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планктон — это что-то легкое, свободно парящее в воде?