Сине-зеленые водоросли

Сине-зеленые водоросли представлены одноклеточными, нитчатыми и колониальными формами. Их окраска зависит от уровня содержания пигментов (хлорофилла, фикоэритрина, фикоциана, каротина). Таким образом, они могут быть сине-зеленые, оливково-зеленые или желто-зеленые, например. У них нет оформленного ядра и хроматофора. Сине-зеленые водоросли представлены следующими родами: носток, осциллятория, глеотрихия, анабена и прочими. У всех представителей отсутствует половой процесс и жгутиковые стадии.

Видео: Борьба с сине-зелёными водорослями в аквариуме. Негатив о Dennerle

Род nostoc - носток. Эти сине-зеленые водоросли распространены на водных растениях в небольших по размерам прудах, сырой почве, включены в состав лишайников. Питание у них автотрофное, заключается в переработке неорганических веществ в органические. Размножение происходит посредством спор или гормогониев (многоклеточных фрагментов). Эти сине-зеленые водоросли используются для употребления в пищу и животными (водными), и людьми. В Сибири и в европейской части России обитает носток Сливовидный (съедобный).

Представители из этого рода, как, впрочем, из большинства других сине-зеленых водорослей, формируют колонии. Колонии – это скопления отдельных особей в очень большом количестве. Все это скопление погружено в слизистую массу.




Отдельные клетки водорослей собираются в длинные цепочки. В ряду основных клеток отмечаются и бесцветные, более крупные промежуточные. Они выполняют особую задачу при размножении. Клетки в нитях ностока разделяются все время пополам. Таким образом, удлиняются цепочки, и формируются, время от времени, пограничные (промежуточные клетки).

Слизь, которая окружает колонии, имеет особое значение. Так, когда наступают неблагоприятные внешние условия, например, высыхает водоем, слизь засыхает, формируя некий "футляр". При этом клетки, которые находятся внутри него, сохраняют свою жизнеспособность в течение продолжительного периода, превращаясь в покоящиеся споры, которые неуязвимы ни для высыхания, ни для холода. При наступлении же благоприятных условий они продолжают привычную жизнедеятельность.

Видео: Днепр. Цветение сине-зеленых водорослей

Многие из этих сине-зеленых водорослей могут обитать на суше. Свои колонии они формируют на стенах домов, коре деревьев, в теле прочих организмов (в пресноводной гидре, например).



Род gloeotrichia – глеотрихия. Достаточно распространены эти синезеленые водоросли в стоячих водоемах, их иногда также можно встретить в солоноватых и текучих водах. Представители из этого рода населяют и водные растения, а также обитают на опавших листьях. Некоторые виды отличаются прикрепленным образом жизни, другие же свободно обитают в толще воды. Питание этих водорослей осуществляется фототрофно. Размножение происходит при помощи гормогониев, могут формироваться споры. При размножении этих водорослей в большом количестве отмечается цветение воды.

Видео: How to get rid of the aquarium green algae (cyanobacteria)

Род anabaena – анабена. Этот род включает в себя довольно большое число видов. Распространены эти водоросли повсеместно. Их можно встретить в водоемах с глинистым дном, в озерном и прудном планктоне, в почвах, в дождевых лужах. Питание у этих водорослей фототрофное. Размножение представителей этого рода осуществляется посредством гормогоний. Эти водоросли провоцируют цветение в воде. Установлено, что представители рода анабена обладают способностью к фиксации атмосферного азота. Известно также, что в отдельных видах содержатся ядовитые соединения.

Род oscillatoria – осциллятория. Эти водоросли способны формировать налет на предметах, находящихся на дне водоемов. Нередко пленки осцилляторий можно увидеть на водной поверхности. Населяют эти водоросли стоячие воды, влажные стены, планктон, оранжереи и цветочные горшки. Питание фототрофное, а размножение – посредством гормогоний. Эти водоросли достаточно широко распространены, их можно встретить в разных областях России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сине-зеленые водоросли