Голубая дыра (Красное море, Египет): описание. «Кладбище дайверов»

В число самых загадочных мест на нашей планете входят естественные образования в морских глубинах - так называемые голубые дыры. Они представляют собой вертикальные пещеры, которые входят в состав систем подводных пещер. Сверху они выглядят как темно-голубые пятна, контрастирующие с общим фоном водной поверхности. Одной из самых привлекательных для дайверов считается морская скважина, находящаяся у побережья египетского города Дахаб.

голубая дыра красное море

Голубая дыра (Красное море, Египет) вместе с тем является и одной из самых опасных вертикальных морских пещер на планете, за что и получила свое второе название - «Кладбище дайверов». Ее можно назвать "Эверестом" для водолазов: она одновременно и красива, и страшна. Эта статья расскажет вам об этом красивом, загадочном и опасном для подводных ныряний месте.

Голубая дыра в Египте: как найти

Чтобы добраться до одной из самых опасных «аттракционов» для дайверов, необходимо направить свой путь в город Дахаб (Египет), который расположен в восточной части Синайского полуострова. В этом городе находится до 60 центров обучения дайвингу, поэтому он представляет собой место средоточия водолазов.

От города Дахаб пещера находится на расстоянии 15 км. Всего несколько минут понадобиться, чтобы добраться до нее на экскурсионном автобусе или такси. Как и большие дыры в водах других стан, Голубая дыра (Красное море) имеет на расположенной рядом прибрежной территории кафе, туалет и парковку. Тот, кто хочет впервые погрузиться под воду, имеет возможность выбрать один из расположенных рядом дайвинг-клубов, где ему объяснят основные правила пользования оборудованием и поведения под водой.

большие дыры

Краткое описание Голубой дыры в Египте

Глубина этой вертикальной пещеры составляет 130 м, диаметр – не менее 50 м, а находится она в окружении коралловых рифов. Приблизительно на 56-метровой глубине над проходом, соединяющим пещеру с красным морем, нависают кораллы, образуя так называемую Арку. Традиционный маршрут позволяет дайверам начать проникновение в пещеру на глубине 6 м. Для того чтобы через нее выйти в море, требуется большой опыт и специальная подготовка.

Кроме непосредственного удовольствия от погружения на глубину и достижения больших или маленьких личных рекордов, голубая дыра, или blue hole возле Дахаба, открывает перед дайверами великолепный живой подводный мир. Внутри пещеры они могут увидеть необычных морских обитателей.

Голубая дыра, ставшая кладбищем




Многие подводные пещеры рано или поздно становятся для кого-то кладбищем. Всегда найдутся несколько неопытных водолазов, которые захотят доказать что-то себе или другим, а итогом их возмутительной самонадеянности станет трагическое завершение их жизни и пятно на репутации прекрасного места для погружений. Некоторые опытные ныряльщики погибли здеь потому, что просто не рассчитали свои силы. Таким образом, Голубая дыра (Красное море) похоронила в своих водах уже более сотни водолазов.

Пятно на репутации голубой дыры в Египте стало особенно очевидным после того, как на побережье возле нее стали устанавливать мемориальные таблички с надписями, содержащими имена погибших в пещере водолазов. Правда, хотя эта пещера до сих пор временами становится для некоторых кладбищем, таблички у прибрежных скал устанавливать перестали. «Уж очень это удручающая картина для обогащающих город и страну туристов», - подумали, наверное, власти, и запретили расширять прибрежный мемориал.

кладбище дайверов

Чем голубая дыра в Египте притягивает дайверов

Водолазы со всего мира стекаются в Дахаб, чтобы полюбоваться изнутри прекрасной пещерой, поднять уровень адреналина, наполнить каждую клеточку тела новыми ощущениями и усовершенствовать свое мастерство. Дайверы любят эту морскую дыру из-за того, что к ней легко можно добраться с берега. К тому же вода в этом районе всегда спокойна как на поверхности, так и на глубине.

Видео: Кладбище дайверов Фототуры по всему миру

К глубине 80 м пещера подходит прямо вертикально, а дальше под небольшим уклоном доходит до отметки 100 м. Выход из туннеля расположен на глубине 130 м. Строение пещеры очень удобное для погружения как дайверов, так и фридайверов.

подводные пещеры

Основные маршруты для дайверов

Новички могут легко спуститься в пещеру по хорде или коралловой стенке, а затем без проблем выбраться из воды по деревянному мостику. Из-за того что вход в пещеру расположен неглубоко, неопытные водолазы могут ознакомиться с ней при погружении всего на 20-30 м. Коралловые наросты и стаи ярких рыбок станут великолепным зрелищем для них.

Опытные дайверы, ныряющие с найтроксом, погружаются на глубину 54-55 м и чрез Арку выходят в море. Опускаться на большую глубину, приближаясь к дну пещеры, рискуют только самые опытные водолазы. Для малоопытных такое погружение часто оканчивается трагично. Кроме естественных при погружении на большую глубину опасностей, на глубине 50 метров дайверы рискуют встретиться лицом к лицу с акулой-молот.

дахаб египет

Видео: Дайвинг Египет Дахаб Голубая дыра

Рекорды в Голубой дыре



Голубая дыра (Красное море, Египет) оказалась по зубам лишь нескольким профессиональным фридайверам. Преодолеть туннель на задержке дыхания смог Герберт Ницш из Австрии, Александр Бубенчиков из Украины, Константин Новиков из России. А дайвер из Канады по имени Вильям Трабридж прошел дыру не только без баллона с кислородом, но и даже без ласт.

Единственная женщина, которая смогла пройти через Арку Голубой дыры на задержании дыхания, - Наталья Молчанова. Кроме этого она известна тем, что является единственной женщиной в мире, которая смогла задержать дыхание на 9 минут, а ее глубинный рекорд по свободному погружению – 100 м.

Легенда о Голубой дыре в Египте

Существует народное сказание, в котором описывается жизнь и смерть молодой девушки. Говорят, что она была дочерью проживавшего на побережье эмира и когда отец отправлялся в сражения, она устраивала себе разгульную жизнь. Молодых людей, с которыми она имела близость, к прибытию ее отца топили в море. Так от него пытались скрыть правду.

Видео: Blue Hole Трагедия на глубине 110 метров

Однако отцу в конце концов все стало известно, и он приказал казнить его дочь. Девушка не стала дожидаться приговора и сама утопилась в голубой дыре. Перед смертью она заявила, что будет топить всех, кто окажется в воде на том месте, где она умерла. Этой историей некоторые пытаются объяснить такое большое количество смертей в пещере.

Почему тонут дайверы

Причина смертей дайверов при преодолении Голубой дыры в Египте такая же, как и при попытке преодолеть другие большие дыры. На глубине их постигает неотвратимый эффект «азотного опьянения». Состояние легкого опьянения водолаз начинает ощущать на глубине 60 м. На глубине 80 м он может потерять способность здраво рассуждать, стать склонным к бесшабашному поведению и потерять ориентацию. А опускаясь еще глубже, ныряльщик может впасть в состояние бесконтрольной паники.

Чем вызвана такая реакция? При нахождении на суше или на небольшой глубине человек не испытывает никакого влияет азота на свое состояние. Но когда он находится на приличной глубине, давление воды приводит к изменению свойств этого вещества и проникновению большого его количества в кровь. Так происходит «азотный наркоз».

blue hole

Несмотря на свою дурную славу, как магнит привлекает к себе дайверов и поныне имеющая более чем 100-метровую глубину Голубая дыра (Красное море, Египет). Некоторые из них используют ее для достижения новых рекордов, другие приобретают в этом экстремальном месте свой первый опыт подводного погружения, а кто-то ныряет там только чтобы полюбоваться завораживающими пейзажами. При хорошей подготовке эта пещера не так страшна, как кажется многим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Голубая дыра (Красное море, Египет): описание. «Кладбище дайверов»