Заповедник Усть-Ленский: жизнь во льдах

Видео: Вести Арктики. ТИКСИ. ГУКОВ. УСТЬ-ЛЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Месторасположение Усть-Ленского заповедника может удивить некоторых любителей природы. Дело в том, что, в отличие от множества других подобных организаций, эта находится не в теплых районах нашей страны, а в самых северных уголках. Там, где находится Усть-Ленский заповедник, встречаются холодные воды Северного Ледовитого океана с рекой Леной.

Видео: Заповедная Россия Байкало Ленский заповедник 6

Цели создания

Но зачем понадобилось создавать заповедник в этих северных краях? Реке Лене посчастливилось, и на ней не были построены гидроэлектростанции или плотины. Благодаря этому ее воды остаются чистыми настолько, что их можно пить, просто почерпнув ладонями. Чтобы Лена оставалась такой, как и много веков назад на ее берегах был организован заповедник. заповедник усть ленский

Месторасположение

Усть-Ленский заповедник (фото показаны на этой странице) находится в Якутии с северной стороны Булунского улуса. Он состоит из двух территорий, это «дельтовая», размером 1 300 000 га, и «сокол», включающий 133 000 га. Всего площадь заповедника занимает 1 433 000 га. Но в охраняемую зону входит не вся территория, а только 150 000 га.

Заповедник Усть-Ленский не имеет поблизости населенных пунктов, а также здесь нет автострад или дорог общего пользования. Наиболее крупным и значимым водоемом является Лена. Но это не единственная «артерия» в заповеднике. Существенное значение также имеют протоки Арынская, Трофимовская, Быковская и другие. Но судоходное значение на данный момент имеет лишь Быковская протока.

Рельеф местностигде находится усть ленский заповедник




По большей части заповедник Усть-Ленский находится во льдах. Основные протоки дельты протекают по равнине Арктиды, где сохраняется вечная мерзлота, прикрытая небольшим грунтовым слоем. На северо-западе находится древний остров Арга-Муора-Сисе. На юго-западе расположено три крупных острова, которые погребены во льдах. Помимо этого, на территории насчитывается около 300 ледяных холмов, а неподалеку от каждого из них можно заметить провалы. Также в дельте находится множество небольших озер различной глубины. По правому берегу Лены неподалеку от острова Тит-Ары из вод поднимается утес Белая Скала.

Лес в тундре

Помимо вечной мерзлоты, заповедник Усть-Ленский славится тундровой зоной. Также на острове Тит-Ары стоит самый северный в мире лиственный лес. Местные лиственницы, которые растут с западной стороны острова, достигают в высоту 6 метров.

Здешняя флора тут своеобразна. Тундра дельты Лены по-настоящему богата лишайниками и мхами. Например, цетрелия аляскинская - это редкий вид, который встречается только в двух местах. Вдоль берегов Лены стоят ивняки, а горные северные речушки поросли несколькими видами ив и кустарников.

На приморском кряже растут редкие бобовые виды, это брайя стручковая и медно-красная. Также тут есть родиола лекарственная.усть ленский заповедник фото

Подводные обитатели

Заповедник Усть-Ленский уникален не только своей редкой флорой, но и ихтиофауной. В местных водоемах обитают рыбы, это нельма, омуль, осетр, тугун, муксун и т. п. В здешних озерах проживают пелядь, голец и чир, которые практически не встречаются в протоках. В осенний период к берегам на нерест массово идет сайка. Также в дельте Лены встречаются горбуша и кета. В водоемах заповедника не обитают земноводные и рептилии.

Птицы Усть-Ленского



усть ленский заповедник животныеПоскольку протоки заповедника богаты разнообразием рыбы, а в тундровой зоне имеется травянистая растительность, это привлекает множество околоводных и водоплавающих птиц. Эта территория находится на маршруте мигрирующих видов. Именно это делает фауну настолько разнообразной. Тут зарегистрировано 109 видов, при этом примерно 60 подвидов предпочитают гнездиться в дельте Лены. Многочисленными на тундровых озерах являются чернозобые гагары, в меньшем количестве тут обитают краснозобые представители этого семейства. В этих же местах любит селиться малый лебедь, и на данный момент в заповеднике их насчитывается примерно 6 тысяч. Помимо них, весной в этих краях останавливаются гуси, черные казарки, морянки, шилохвосты, чирок-свистунок и многие подвиды уток. Государственный природный заповедник богат и другими видами птиц, которые в других краях являются редкостью. В дельте любят гнездиться такие кулики, как камнешарка, дутыш, турухтан, белохвостый песочник и другие.

Особенностью заповедника можно считать редких пернатых хищников. Например, это дербник, беркут, кречет, сапсан.

Усть-Ленский заповедник: животные, любящие холод

На всей территории зафиксировано 32 вида млекопитающих, из них 5 морских и 27 наземных. Постоянными жителями здесь остаются песец, белый медведь, полевка Миддендорфа, северный олень, сибирский и копытный лемминги.

Видео: Удивительный мир Алтая(The wonderful world of Altai)

Среди таежных жителей, которые не покидают эту территорию, отмечены лисы, волки, зайцы, горностаи, ласки и прочие млекопитающие. Также есть те виды, которые регулярно сюда заходят, это лось, соболь, ондатра, росомаха, рысь и другие. К морским видам относятся кольчатая нерпа, лаптевский морж, морской заяц, белуха, нарвал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заповедник Усть-Ленский: жизнь во льдах