Теплым течением является... Основные характеристики течений. Самые известные теплые течения

Теплым течением является Гольфстрим, Эль-Ниньо, Куросио. Какие ещё течения существуют? Почему они называются теплыми? Читайте об этом далее.

Откуда происходят течения?

Течениями называют направленные потоки водных масс. Они могут иметь разную ширину и глубину - от нескольких метров до сотни километров. Их скорость может доходить до 9 км/ч. Направление водных потоков обуславливает сила вращения нашей планеты. Благодаря ей, в Южном полушарии течения отклоняются вправо, а в Северном - влево.

На формирование и характер течений влияет множество условий. Причиной их появления может быть ветер, приливные силы Луны и Солнца, разная плотность и температура, уровень вод Мирового океана. Чаще всего образованию течений способствует сразу несколько факторов.

теплым течением является

Существует нейтральное, холодное и теплое течение в океане. Определяются они таковыми не из-за температуры собственных водных масс, а из-за разницы с температурой окружающих вод. Это значит, что течение может быть теплым, даже если его воды по многим показателям считаются холодными. Например, Гольфстрим - теплое, хотя его температура колеблется от 4 до 6 градусов, а температура холодного Бенгельского течения составляет до 20 градусов.

Теплым течением является то, которое образуется в районе экватора. Они формируются в теплых водах, а направляются в более холодные. В свою очередь, холодные течения движутся в сторону экватора. Нейтральными называются течения, которые не отличаются по температуре от окружающих вод.

Теплые течения

Течения влияют на климат прибрежных территорий. Теплые водные потоки прогревают воды океана. Они способствуют мягкому климату, повышенной влажности воздуха и большому количеству осадков. На берегах, рядом с которыми протекают теплые воды, формируются леса. Существуют такие теплые течения Мирового океана:

Бассейн Тихого океана

  • Восточно-Австралийское.
  • Аляскинское.
  • Куросио.
  • Эль-Ниньо.

Бассейн Индийского океана

  • Агульясское.



Бассейн Атлантического океана

  • Ирмингера.
  • Бразильское.
  • Гвианское.
  • Гольфстрим.
  • Северо-Атлантическое.

Бассейн Северно-Ледовитого океана

  • Западно-Шпицбергенское.
  • Норвежское.
  • Западно-Гренландское.

теплые течения мирового океана

Гольфстрим

Теплое атлантическое течение, одно из крупнейших в Северном полушарии – Гольфстрим. Начинается оно в Мексиканском заливе, по Флоридскому проливу попадает в воды Атлантического океана и движется в северо-восточном направлении.

Течение несет множество плавающих водорослей и различных рыб. Его ширина достигает до 90 километров, а температура равняется 4-6 градусам тепла. Воды Гольфстрима имеют голубоватый оттенок, контрастируя с окружающей зеленоватой водой океана. Оно не однородно, и состоит из нескольких струек, которые могут отделяться от общего потока.

теплое течение в океане

Гольфстрим - течение теплое. Встречаясь с холодным Лабрадорским течением в районе Ньюфаундленда, оно способствует частому образованию туманов на побережье. В самом центре Северной Атлантики потоки Гольфстрима разделяются, образуя Канарское и Северо-Атлантическое течения.

Эль-Ниньо

Теплым течением является также Эль-Ниньо – самое мощное течение. Оно не постоянно и возникает раз в несколько лет. Его появление сопровождается резким увеличением температуры воды в поверхностных слоях океана. Но это не единственная примета течения Эль-Ниньо.



Другие теплые течения Мирового океана вряд ли могут сравниться с мощностью влияния этого «младенца» (так переводится название течения). Вместе с теплыми водами течение приносит с собой шквальные ветры и ураганы, пожары, засухи, продолжительные дожди. Жители прибрежных территорий страдают от уронов, нанесенных Эль-Ниньо. Затапливаются огромные территории, что приводит к гибели урожая и скота.

теплое атлантическое течение

Течение формируется в Тихом океане, в его экваториальной части. Оно тянется вдоль побережья Перу и Чили, замещая холодное течение Гумбольдта. Во время появления Эль-Ниньо страдают и рыбаки. Его теплые воды задерживают холодные (которые богаты на планктон) и не дают им подняться на поверхность. В таком случае рыба не приплывает на эти территории, чтобы прокормиться, оставляя рыбаков без улова.

Куросио

В Тихом океане ещё одним теплым течением является Куросио. Оно протекает возле восточных и южных берегов Японии. Часто течение определяют как продолжение Северного Пассатного. Главная причина его формирования – разница уровней между океаном и Восточно-Китайским морем.

Протекая между проливами острова Рюккю, Куросио становится Северо-Тихоокеанским течением, которое переходит в Аляскинское у берегов Америки.

Оно имеет схожие черты с Гольфстримом. Оно образует целую систему теплых течений в Тихом океане, как и Гольфстрим в Атлантическом. Благодаря этому, Куросио является важным климатообразующим фактором, смягчая климат прибрежных районов. Сильное влияние течение имеет и на акваторию, являясь важным гидробиологическим фактором.

Для вод японского течения характерен темно-синий цвет, отсюда и происходит его название «Куросио», что переводится как «черное течение» или «темная вода». В ширину течение достигает 170 километров, а его глубина около 700 метров. Скорость Куросио колеблется от 1 до 6 км/ч. Температура воды течения составляет 25 -28 градусов на юге и примерно 15 градусов на севере.

гольфстрим течение теплое

Заключение

На формирование течений влияет множество факторов, а иногда и их совокупность. Теплым называется течение, температура которого превышает температуру окружающих его вод. При этом вода в течении может быть достаточно холодной. Самыми известными теплыми течениями является Гольфстрим, протекающее в Атлантическом океане, а также Тихоокеанские течения Куросио и Эль-Ниньо. Последнее возникает периодически, принося с собой цепь экологических катастроф.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплым течением является... Основные характеристики течений. Самые известные теплые течения