Медведь-губач - животное с необычной внешностью и странными повадками

Первый научно-познавательный рассказ про медведя-губача, написанный еще в середине прошлого века, вызвал настоящий фурор у советских читателей. Им никак не верилось в то, что этот чудо-зверь был близким родственником с нашим косолапым. И если честно, то в этом нет ничего удивительного, ведь губач больше походит на ленивца или муравьеда, нежели на грозного медведя.

Однако не стоит доверять ошибочному мнению. Как уверяют ученые, губач действительно относится к семейству Медвежьи. К тому же, если внимательно присмотреться к его повадкам, истина сразу же всплывает на поверхность.

медведь губач

Где проживает медведь-губач?

Родиной зверя является Южная Азия. При этом наибольшая популяция этого вида проживает на территории современной Индии. Правда, животные обитают не в одном определенном регионе страны, а разбросаны по всей ее территории небольшими группами.

К тому же большое количество мохнатых зверей живет в районе Гималайских гор. Из-за этого их часто называют гималайскими медведями-губачами. Также особый подвид этих существ обитает на территории Шри-Ланки, но, поскольку он слегка отличается от своих сородичей, мы поговорим о нем немного позже.

Гималайский медведь-губач: описание

Начнем с того, что губачи сильно уступают своим собратьям в размерах. Например, вес взрослого самца редко превышает 100 килограмм, в то время как средний вес бурого медведя составляет 300-350 кг. Что касается габаритов тела, то эти звери могут достигать порядка 1,5-2 метров в длину и 60-90 см в высоту. При этом самцы сильно превосходят своих спутниц как в весе, так и в размерах.

К слову, немногие знают, что гималайский медведь-губач был прототипом для одного из персонажей книги Редьярда Киплинга «Маугли». Так, именно его образ был взят за основу при описании грозного Балу, который опекал брошенного мальчишку. Вот только современная версия истории, отображенная в фильме, искажает этот факт.




гималайский медведь губач

Однако вернемся к внешнему виду нашего зверя. Итак, прежде всего медведь-губач выделяется на фоне остальных непропорциональной мордой. Нос животного сильно выдвинут вперед, а большая нижняя губа явно бросается в глаза. Подобная физиологическая особенность нужна губачу для того, чтобы с легкостью доставать насекомых даже из самых глубоких нор и расщелин.

Практически все медведи носят сплошной черный окрас, лишь на груди у них есть небольшое белое пятно V-образной формы. И поскольку этот зверь любит прохладный климат, шерстяной покров у него весьма густой. К тому же возле шеи количество волос сильно увеличивается, тем самым образуя некое подобие гривы.

Губачи из Шри-Ланки

Как говорилось выше, те особи, что живут на территории Шри-Ланки, немного отличаются от остальных. Так, эти медведи-губачи имеют куда меньшие пропорции тела, что при встрече сразу же становится заметно. Помимо этого, у них не такая густая шерсть на теле, поскольку они живут в более теплых климатических условиях. И в довершение, у этих косолапых хищников нет светлого пятна на груди.

В остальном же эти медведи, словно кровные братья. Их повадки, рацион и образ жизни полностью идентичны. Поэтому не стоит разделять их на отдельные категории – целесообразно привести общую классификацию данного вида.

гималайский медведь губач описание

Все о рационе губача

Больше всего медведь-губач обожает поедать термитов и муравьев. Именно поэтому некоторые ученые изначально причисляли этих животных к семейству Муравьеды. Однако, как оказалось, это было неправильное умозаключение. И тем не менее гималайский медведь-губач является идеальным охотником на мелких насекомых.



Благодаря своим большими когтям он с легкостью разрывает стенки муравейника, добираясь до самых злачных его мест. Затем он выдувает из нор всю пыль и слизывает насекомых с помощью узкого длинного языка. При этом за один подход медведь может уничтожить всю колонию термитов.

Помимо насекомых, медведь-губач также употребляет различные фрукты и ягоды. А в самые тяжкие времена он переходит на сахарный тростник и корешки растений. Что касается животной пищи, то голодный медведь может разорить птичье гнездо или напасть на мелкое животное.

Повадки и образ жизни зверя

Медведи-губачи редко селятся на равнинных землях. Им больше по нраву каменистые склоны или небольшие леса. При этом животные ведут преимущественно ночной образ жизни, так как из-за густой шерсти дневная жара слишком сильно докучает им. Следует заметить, что у этого медведя плохо развиты зрение и слух. Однако острое обоняние компенсирует этот недостаток. Например, губач может учуять запах даже тех личинок, что находятся довольно глубоко под землей.

В свободное от охоты время медведи спят. В качестве укрытия они используют густые кустарники или природные пещеры. С приходом сезона дождей активность зверей сильно снижается. В этот период редкие вылазки за едой все чаще и чаще сменяются многочасовою дремой. Но при этом, в отличие от своего бурого брата, медведь-губач в зимнюю спячку не впадает.

научно познавательный рассказ про медведя губача

Вид на грани вымирания

По большей части популяция медведей-губачей снизилась из-за того, что человек насильно прибрал к рукам их территорию. Намеренная вырубка леса привела к тому, что зверям попросту стало негде селиться, не говоря уже о том, что теперь им гораздо труднее найти себе еду.

Из-за этого на сегодняшний момент медведи находятся на грани вымирания. И хотя они уже занесены в Красную книгу, текущее положение вещей вызывает серьезные опасения со стороны ученых. Поэтому они всеми силами стремятся улучшить условия жизни медведей, внедряя все новые и новые проекты по защите лесов Индии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медведь-губач - животное с необычной внешностью и странными повадками