Заповедники Волгоградской области: подробное описание

Волгоградская область России расположена на юго-западе страны. На ее территории обустроено 7 природных парков. В статье описаны некоторые заповедники Волгоградской области.

Видео: Клёвое место. Река Дон. Волгоградская область. Ловля судака

Цимлянские пески

заповедники волгоградской области

Эти живописные места располагаются в долине реки Цимлы.

Земли заповедника не покрываются растительностью полностью в связи с тем, что под действием местных довольно сильных ветров пески постоянно развеваются. В парке под воздействием вод Дона образовались своеобразные песчаные террасы в виде холмов и бугров.

На более крупных грядах можно увидеть самые настоящие барханы. Растительность здесь бедная. В этих местах могут произрастать только те травы, у которых выработалась приспособленность к сыпучим пескам в виде длинных корней (полынь песчаная, колосняк гигантский, пырей). Здесь удивительно сочетаются барханы с представителями животных пустыни (пауки, змеи, ящерицы) и равнины с северными представителями флоры. В низинах растут березовые и ольховые колки, торфяной мох.

В многочисленных лиманах и озерцах прекрасно себя чувствуют разные водоплавающие птицы.Цимлянское водохранилище является важным родильным домом для ценной рыбы.

Необычным для данной местности является обитающий здесь табун диких мустангов. Независимо от того, что в этих местах проживают люди и от них исходит опасность, мустанги чувствуют себя тут, как дома.

"Нижнехоперский"

заповедники парки волгоградской области

Некоторые заповедники Волгоградской области совсем молодые. Например, "Нижнехоперский" природоохранный объект был создан в 2003 году. Он расположен на западе области. По землям заповедника протекает река Хопер.

Данные места находятся на большом отдалении от промышленного центра области, поэтому здесь удалось сохранить разнообразнейшую природу. Парк - как музей под открытым небом, так как здесь в первозданном виде сохранились участки диких полей еще с древних времен проживания печенегов и половцев.




В знаменитой Шакинской дубраве с «кипящим родником» растут реликтовые деревья, которым около 400 лет. Интересны для туристов плавающие острова на озере Бабинском. Много здесь живописных озер и пойменных лугов. Только самые приятные впечатления у туристов оставляет Кошав-гора. Она является самой высокой точкой в заповеднике, которая расположена на правобережье Хопра.

В парке произрастает большое количество представителей растительного мира. Среди них: пион тонколистый, водяной орех чилим, василек восточный и другие. Из животных здесь обитает множество млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся. Интересны летучие мыши, суслики, садовая соня. Из хищников - лисица, волк, енотовидная собака. Огромное количество птиц нашли здесь свое пристанище, это орел, фазан, серая и белая цапли и другие.

«Донской»

заповедники волгоградской области животные

Выше уже описаны чудесные заповедники Волгоградской области. «Донской» - один из них. Он был образован в 2001 году с природоохранной целью.

Территория парка сравнительно небольшая, она расположена на стыке природных зон - степей и полупустынь, а именно в излучине Дона. Эта могучая река является одной из главных природных достопримечательностей заповедника. Кроме этого водоема, здесь находится много других озер, прудов.

Чрезвычайно разнообразна природа этого заповедника. Здесь можно полюбоваться огромными меловыми горами, глубокими оврагами-каньонами, степями, поросшими типчаком и ковылем, пойменными и горными лесами, заливными лугами.

В горах и сейчас можно найти останки древних рыб и рептилий.

Славится парк своими родниками с чистейшей водой, у которой низкая жесткость и слабая минерализация, что придает ей особый неповторимый вкус.

Особенное удовольствие получат любители рыбалки. На реке Дон много поросших камышом заводей, глубоких омутов, стариц, пойменных озер, которые являются прекрасным местом для ловли сома и сазана.

Здесь сохранены такие представители животного мира, которые находятся на грани исчезновения. Это орлан-белохвост, выхухоль, дрофа, стрепет, филин и другие.

«Щербаковский»



природные заповедники волгоградской области

Парк был образован в 2003 году и расположен в северной части области. Следует отметить, что парк «Щербаковский» по площади самый маленький из семи крупных заповедников области.

Данный парк уникален тем, что здесь тесно переплелись самые разные природные зоны. Можно увидеть здесь и степи, и лесостепи, и пустыни, и полупустыни. Все это отразилось на многообразии растений и животных.

Видео: Гостиница "Уют" Городище Волгоградская область. Hotel "Comfort" Mound Volgograd region

Все природные заповедники Волгоградской области поражают разнообразием флоры и фауны. Парк "Щербаковский" - не исключение. В долине реки Щербаковки зафиксировано около 500 видов растений. Многие из них редкие.

Поражают красотой природы заповедники Волгоградской области. Животные и растения на их территории впечатляют своим разнообразием. Например, в парке "Щербаковский" можно наблюдать редкого полоза-желтобрюха, орла-могильника, большого подорлика и других. В лесах встречаются лось и олень европейский, косули и кабаны.

Видео: Не по плану - велопутешествие по Орловской области, 3 серия,2 день

«Усть-Медведицкий»

заповедники волгоградской области

Видео: Лекция 3 Бронхиальная астма в практике врача терапевта Ассистент кафедры терапии и эндокринологии

Сравнивая заповедники Волгоградской области, можно сказать, что "Усть-Медведицкий" - самый молодой в данных местах, расположенный на юго-востоке области. По землям заповедника протекает много различных рек и речушек. Самые известные – это Дон, Медведица и Хопер.

В парке произрастает множество растений, из них около 300 видов относятся к редким – орхидеи, василек Дубянского и другие. В пойменных водах Дона можно увидеть нежные белые кувшинки.

Уникальность здешних мест также в их природных и археологических достопримечательностях. Путешественники могут побывать в Холодном овраге, в Пахомской пещере, на горе Пирамиде с Поклонным крестом, на Княжеском озере.

В статье описаны заповедники, парки Волгоградской области, которые обязательно стоит посетить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заповедники Волгоградской области: подробное описание