Сенатский дворец - резиденция президента РФ

Видео: . Москва. Кремль и Александровский сад. Прогулка

Россия славится своими блистательными памятниками архитектуры. На территории Московского Кремля находится целое собрание образцов зрелого классицизма, одним из которых является Сенатский дворец. Русский гениальный архитектор М.Ф.Казаков спроектировал и начал его строительство в 1776 году. 11 лет возводился величественный главный объект «казаковских» времен. Классическая пропорция в виде треугольника, наличие двух купольных монументальных перекрытий придают Сенатскому дворцу грандиозности и величавости.

Обстановка и декор внутренних помещений, комнат и галерей, воссозданных при реставрации, производят незабываемое впечатление.

Сенатский дворец: описание

Под возведение дворца был выделен земельный участок, который и определил его необычную планировку. Здание выполнено в форме треугольника, внутренний двор разделен двумя корпусами на три равные части.

сенатский дворец

Перед аркой находится купольная центральная часть дворца. Ротонда окружена колоннадой и увенчана огромным куполом. 24 окна придают ей схожесть с храмом. Сенатский дворец возвышается над стенами Кремля и является дополнением уникального ансамбля Красной Площади.

Немного истории

Когда был построен Сенатский дворец? Московский Кремль был дополнен этим проектом по указанию императрицы Екатерины II «для прославления российской державы». Изначально здание предназначалось для административных целей. Поначалу тут размещались госучереждения и проводились торжества для дворянства и знати.

В XIX веке дворец называли «здание присутственных мест», поскольку в нем находились городские органы админуправления и судебные органы.

После Октябрьской революции в нем находился кабинет В.И.Ленина. Позже Сенатский дворец Кремля являлся резиденцией Министерств ССР.

сенатский дворец кремля




С конца 1991 года здесь размещается резиденция правительства России, а в 1995 году впервые за 200 лет началась генеральная реставрация здания, которая длилась более двух лет. Кропотливо восстанавливали убранство помещений и комнат, мебельную обивку, канделябры, светильники, люстры.

После реставрации купол дворца, как и в былые времена, вновь стала украшать статуя Георгия Победоносца, пронзающего копьем змия.

Пройдемся по самым известным залам и помещениям этого величественного памятника архитектуры.

Видео: Все дворцы Путина: сколько резиденций построил для себя диктатор России.

Екатерининский зал

Зал-ротонда или Екатерининский зал сразу поражает своими размерами. Он имеет больше двадцати метров в диаметре и почти тридцать метров в высоту.

«Огромный», «величественный», «монументальный» - как только его не называли. Сама идея исполнения зала - масштабность, тройственное освещение, пропорциональность и соизмеримость отдельных частей - производит поразительное впечатление. Устройство огромного закругленного свода подчеркивает эстетику классицизма.

Белые и голубые цвета гармонично перекликаются с позолоченными фрагментами, являются классическим завершением целостности картины.

сенатский дворец москва

Овальный зал

Он сохранился с «казаковского» времени, его еще называют Представительский кабинет. При реставрации мастера полностью сохранили историческую обстановку и восстановили первоначальный цветовой фон.

В зале преобладают белые цвета и салатовые оттенки, что придает ему строгости и солидности.

сенатский дворец московский кремль



Малахитовый огромный камин – жемчужина Овального зала. Бронзовые часы, изделия и канделябры притягивают взор. Наборной богатый паркет является имитацией ковра, он сделан из ценных и редких пород дерева.

Кабинет и президентская библиотека

В северной части Сенатского дворца находятся административные правительственные помещения, а также кабинет президента. Внешний вид его немного претерпел изменения во времена реставрации.

Кабинет сравнительно небольшой. В ходе реконструкции рабочие постарались воспроизвести оригинальные пространственно-объемные тенденции комнаты, которые были заложены архитектором.

сенатский дворец описание

Идеально отшлифованные дубовые панели профессионально подогнаны. Стены имеют глубокий золотистый оттенок. Удобный и эффектный мебельный гарнитур изготовлен также из дуба. На потолке красуется строгого вида орнамент, который придает кабинету парадный вид.

Библиотечный кабинет соответствует добрым традициям классического российского строительства. Полки шкафов выполнены из древесины темных пород. Яркие плафоны и люстры оттеняют темные полки и белые стены. Общая атмосфера в помещении очень торжественная.

Голубая гостиная и Зал аудиенций

Гостиная находится по соседству с кабинетом. Обивку мебели гармонично дополняют гардины, они выполнены в темных синих тонах. Золотые кисти отлично вписываются в дизайн помещения и подчеркивают бело-золотое дерево мебели. Зеркальные капли канделябров придают помещению спокойствие и величие.

Рядом с Голубой гостиной расположился Зал аудиенций. Его стены увешаны рукописными портретами императоров России, пол великолепный и изысканный. Мраморный камин светлых тонов является интересной деталью интерьера. Он украшен канделябрами с изящными скульптурными группами. Светлый арочный потолок и оттенок стен гармонируют с декорированной позолотой мебели. Обивка «бордо» разбавляет интерьер и придает ему официальности и торжественности.

Мастера при реставрации приложили все силы, чтобы до мельчайших подробностей воссоздать оригинальный Сенатский дворец. Москва гордится этим памятником старины, который является жемчужиной целостного ансамбля города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сенатский дворец - резиденция президента РФ