Резиденция Ак Орда в Астане

После того как была перенесена столица Республики Казахстан, в городе Астана появилось прекрасное, сказочное сооружение, которое по распоряжению самого президента республики не является закрытым объектом.

Здесь постоянно проходят экскурсионные маршруты по замечательным уникальным залам дворца. Только при нахождении главы республики в здании вход в него для граждан-туристов закрыт. Резиденция

Резиденция Ак Орда в Астане: общее описание

В удивительно красивом азиатском городе Астана расположен не менее великолепный президентский дворец — резиденция с красивым историческим названием Ак Орда. Она была сооружена всего лишь за 3 года с использованием новейших современных технологий. Высота этого здания — 80 метров (со шпилем), а высота потолков помещений на первом этаже — 10 м. Вся площадь здания в сумме — 36 720 кв. м.

В процессе экскурсии во дворце можно посетить и осмотреть прекрасный центральный парадный холл, занимающий 1800 квадратных метров площади дворца, Зимний и Торжественный залы. Кроме всего прочего, можно посетить и зал, в котором проходят пресс-конференции.

Президентская резиденция Ак Орда имеет огромное множество уникальных (каждый по-своему), великолепных по своей красоте залов.

Все они имеют великолепную эксклюзивную отделку, роскошную мебель и люстры. Полы отделаны художественным паркетом, мрамором и гранитом.

Видео: Akorda - Crystal Palace

При строительстве этого роскошного здания применялось самое современное передовое инженерное оборудование, созданное крупнейшими мировыми производителями. Отделана резиденция Ак Орда монолитным бетоном. Фасад облицован итальянским мрамором (20-40 см толщина). В общей сложности здание представляет собой пять наземных этажей и 2 подземных.

Планировка, размещение залов, предназначение

В подвальных этажах располагаются подсобные помещения: кухня, технические службы, гараж и столовая. На 1-м этаже находится центральный холл, имеющий площадь 1 800 кв. м, залы для торжественных официальных президентских приемов, пресс-конференций и пр. На 2-м этаже размещены помещения офисов. Третий этаж предназначен для проведения разнообразных мероприятий международного уровня.

Видео: Акорда – резиденция Президента Республики Казахстан

Президентская Резиденция




Есть во дворце и гостевая комната, помещение для более широких переговоров, Восточный зал, зал Совета безопасности и пр.

Территорию четвертого этажа занимает Купольный зал. В нем также проводятся совещания глав различных государств и стран, зал заседания (совещания с правительством), библиотека и множество других помещений.

Резиденция Ак Орда имеет прекрасную как внешнюю, так и внутреннюю отделку всех залов.

Немного из истории строительства

Ак Орда начала строиться в сентябре 2001 года на новой территории центра административного г. Астаны. Официальная торжественная презентация (открытие) нового дворца президента РК произошла в декабре 2004 года. Резиденция

Залы третьего этажа

Ак Орда — резиденция, каждое помещение и зал которой вызывают интерес своим величием и красотой. На 3-м этаже размещены следующие залы:

&bull- Восточный, представленный в виде юрты, но отделанный гранитом и мрамором.

&bull- Мраморный — предназначен для саммитов, официальных визитов с участием президента и глав зарубежных государств, для конференций с журналистами и пр.

&bull- Золотой — для переговоров и встреч главы Казахстана с президентами зарубежных государств в узком кругу, с делегациями и послами из-за рубежа.

&bull- Овальный — для переговоров делегаций республики и иностранных государств и пр.

&bull- Зал Совета безопасности (для заседаний Совета безопасности Казахстана).



&bull- Гостевая комната - для бесед президента Казахстана с послами государств после различных церемоний вручения грамот.

&bull- Прочие залы для совещаний и офисные помещения.

Залы четвертого этажа

Четвертый этаж (Ак Орда, резиденция) имеет следующие помещения:

&bull- Зал купольный — для проведения совещаний на самом высшем уровне, а также с представителями министерств, партий, творческой интеллигенции и пр.

&bull- Зал заседаний предназанчен для президентских и правительственных встреч, совещаний президента с руководителями различных подразделений президентской администрации, областными акимами, руководителями министерств и представителями деловых и творческих кругов республики.

&bull- Переговорный зал для встреч либо руководителя администрации президента, либо помощника президента с делегациями из-за рубежа и пр.

&bull- Библиотека.

&bull- Помещения офисов. резиденция ак орда

Окружающая территория резиденции

Резиденция Ак Орда расположена на берегу р. Ишим в начале бульвара Водно-Зелёного, в 300 метрах от столичного монумента Байтерек. Вблизи от резиденции находятся Дом правительства, Парламент РК, Верховный суд Казахстана и Дом министерств.

В заключение об интересных фактах

Следует отметить, что здание резиденции изображено на денежной купюре в 10 тыс. тенге. Кроме того, президентский дворец Ак Орда вошел в список 10 самых красивых президентских сооружений всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Резиденция Ак Орда в Астане