От чего зависит уровень воды в реке Томь?

Видео: Жесть))) Необычно высокий уровень воды в реке Томь. г. Юрга 3 мая 2013 г

Уровень воды в реке Томь вызывает волнение у многих жителей, обитающих у ее берегов. Всему виной наводнение, которое застало врасплох людей в апреле 2015 года. Тогда река вышла из своих берегов и затопила часть прилегающей к ней территории. И хотя обошлось без жертв со стороны населения, все же опасения есть.

Видео: Аномальное половодье на реке Томь 26.04.2015

Именно поэтому уровень воды в реке Томь сейчас под тщательным надзором специалистов и обычных жителей. А на просторах интернета даже появились специальные сайты, на которых можно посмотреть состояние реки в режиме онлайн.

уровень воды в реке томь

Немного общей информации

Река Томь берет свое начала на Абаканском перевале, а если быть точнее, то в Хакасской Автономной области (Красноярский край). Любопытно то, что здесь, среди скал, она ведет себя как настоящая горная река: бурлящие потоки холодной воды то и дело врезаются в острые камни, поднимая в воздух огромную пену.




Немного успокаивается она в тот момент, когда минует Кузнецкую котловину. Еще ниже происходит такая метаморфоза, после которой и не скажешь, что это та же самая Томь (река). Карта показывает, что это происходит на границе с Томской областью. Именно здесь она становится полноценной равниной рекой.

томь река карта

Видео: Белогорск укрепляет дамбу на реке Томь

Средний уровень воды в реке Томь

Общая проияженность реки составляет 827 км. Следовательно, довольно сложно дать общую информацию о том, какой именно уровень воды в реке Томь. Его принято считать среднестатистическим. В целом колебания уровня воды составляют около 8 метров.

томь река карта



Минимальной отметки уровень воды достигает в конце февраля. Однако с приходом апреля, когда солнце начинает растапливать лед и снег, он резко поднимается. Зачастую подобное явление проходит без заметных осложнений для жителей прибрежных зон, но бывают и исключения.

Видео: Режим ЧС введен в Белогорске Амурской области.

В целом летом уровень воды колеблется в пределах 2-3,5 м. Пик паводков припадает на конец апреля-начало мая. В этот период средние показатели увеличиваются на 5-6 м. Если эта величина доходит до 7-8 м, то возникает вероятность затопления прибрежной зоны.

Наводнения и паводки

Так, по данным ученых, уровень воды в реке Томь значительно превышает норму раз в пять лет. Однако в последние годы подобные случаи происходят намного чаще, чем обычно. Последнее наводнение было зафиксировано в апреле 2015 года.

В Новокузнецке уровень воды поднялся до отметки в 6,9 м, что на 65 см превышает безопасный порог. Подобная тенденция наблюдалась и в других городах, лежащих на побережье реки Томь. Например, в Белогорске, где безопасная отметка составляет 3,2 м, уровень воды поднялся до 4,3 м.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От чего зависит уровень воды в реке Томь?