Самые сильные землетрясения на Камчатке когда произошли?

Камчатка – прекрасный и таинственный край на Дальнем Востоке России. Она часто упоминается в быту при описании отдаленных объектов. Например, все школьники знают, что последние парты в классе называются "камчаткой". Однако этот регион богат достопримечательностями. Он постоянно развивается, и сюда приезжают туристы. Хотя многих пугают редкие, но сильные землетрясения на Камчатке.

землетрясения на камчатке

Описание региона

Полуостров Камчатка омывается водами Охотского моря с запада и Берингового моря с востока. С материком он соединен очень тонким перешейком, ширина которого в некоторых местах составляет менее 100 км. Восточная часть сильно размыта, благодаря чему образовались глубокие бухты и заливы. Здесь располагается одноименный Камчатский край, являющийся субъектом Российской Федерации.

Сейсмическая обстановка

Регион в целом довольно стабилен, но землетрясение у берегов Камчатки не редкость. Он относится к одной из сейсмически активных зон на территории Российской Федерации, но специалисты всегда внимательно следят за активностью земной коры и стараются заранее предупреждать население полуострова о возможных подземных толчках. Как правило, все землетрясения происходят на расстоянии от 30 до 150 километров на восток от полуострова. Однако иногда толчки настолько мощные, что сильно ощущаются на поверхности края. К тому же такие подводные землетрясения чреваты сильными волнами и цунами.

История знает, что последствия землетрясения на Камчатке могут быть очень серьезными, поэтому специалисты МЧС и руководство края со всей серьезностью подходят к работе по предупреждению населения о возможных подземных толчках.

землетрясение на камчатке 30 января

География

По полуострову течет много рек, одна из них, одноименная Камчатка, даже пригодна для судоходства. Эти реки хорошо знакомы любителям рафтинга. Сюда приезжает множество ценителей этого экстремального вида спорта.

Здесь также много живописных озер, большинство из которых имеют тектоническое происхождение. Они образовались в результате сдвига тектонических плит нашей планеты. Одним из последствий стали, вероятно, и землетрясения на Камчатке.

Одним из наиболее известных мест на Камчатке является Долина гейзеров, которая входит в список семи чудес России. Из-за крупнейшего оползня на несколько лет гейзеры перестали существовать, и многие ученые говорили, что больше этот природный феномен не возродится. Но к счастью, это не так. Сильные осадки размыли слои грязи от селей и теперь многие считают, что гейзеров даже стало больше, чем до этого природного катаклизма.




землетрясение на камчатке 30 01

Вулканы

Вулканы являются одной из главных достопримечательностей края. Надо сказать, что сложности возникают даже с определением их количества на территории Камчатки. В различных источниках цифры разнятся от нескольких сотен до тысячи вулканов.

Около трех десятков из них являются очень активными и выбрасывают в воздух огромное количество вулканического пепла. Землетрясения на Камчатке часто являются следствием активной вулканической деятельности.

Самым высоким из них является Ключевская сопка. Его высота достигает 4750 м. над уровнем моря.

последствия землетрясения на камчатке

Землетрясения XVIII-XIX веков

Первое зафиксированное землетрясение в записях историков и исследователей региона датируется октябрем 1737 года. Судя по описанию, тогда наблюдали и волны цунами. К сожалению, осталось мало письменных свидетельств тех событий, так как регион только начали осваивать.

В конце XVIII века землетрясения на Камчатке возобновились, о чем гласит запись в одноименном каталоге Российской Империи.

Так как тогда велось мало исследований, насчет этих природных явлений в 1791-1792 годов расходятся. Некоторые ученые считают, что это было два разных, не связанных между собой землетрясения. А некоторые утверждают, что это были толчки от одного сильного. Этот факт, однако, опровергает отсутствие каких-либо записей о волне цунами, которая должна была бы образоваться от толчков такой силы.

Около середины XIX века произошло еще одно сильное землетрясение. Весенним утром 18 мая 1841 года максимальная магнитуда толчков составила 8,4, и длились они около 15 минут. Были зафиксированы различные повреждения зданий, в некоторых из них разбились окна. Также ученые описали многократные подъемы и падения уровня воды в море.



последнее землетрясение на камчатке

XX век

Прошлый век не преподнес особых сюрпризов – спокойнее на Камчатке не стало. 3 февраля 1923 года произошло первое крупное землетрясение, результатом которого стала волна высотой в 8 метров. Есть данные о нескольких жертвах стихии. Через два месяца оно повторилось, но с чуть меньшей силой магнитуды толчков.

Середина XX века ознаменовалась одним из самых мощных и разрушительных землетрясений на Камчатке. 5 ноября 1952 стало датой современной катастрофы, которая унесла жизни тысяч мирных жителей и стерла с лица земли целый город Северо-Курильск. Эпицентр землетрясения находился всего в 20 километрах от берега камчатского полуострова. Сила была такова, что почти мгновенно выросла огромная волна цунами. Ее высота составляла 18 метров. Само землетрясение, хоть и было мощным, не вызвало катастрофических разрушений. Вся трагедия разыгралась из-за силы воды.

После первой волны испуганные жители покинули свои дома. После отхода воды они стали возвращаться обратно. И именно это стало роковой ошибкой. Через примерно 20 минут после первой волны пришла еще одна, гораздо более мощная и разрушительная. Именно она стала причиной большинства человеческих жертв. После нее пришла еще одна, но она была слабой.

Эта трагедия стала главной причиной формирования центральной системы предупреждения о цунами в стране.

землетрясение у берегов камчатки

Недавние землетрясения

В начале XXI века Камчатка продолжает страдать от сейсмической активности. В 2006 году произошло очередное землетрясение, но благодаря своевременному информированию населения удалось избежать жертв. Потребовалась экстренная эвакуация около 1000 жителей.

Последнее землетрясение на Камчатке произошло 10 лет назад, зимой 2016 года. Ученые зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,3, что является очень высоким значением. Землетрясение на Камчатке 30 января напугало многих жителей, которые спешно покидали свои дома, опасаясь их разрушения. Здания очень сильно дрожали, с полок падали вещи и книги. Спасатели считают везением, что землетрясение на Камчатке 30.01 произошло в середине дня. Датчики зафиксировали первые толчки в 15:25 по местному времени. В Москве в это время было раннее утро – 6:25.

Землетрясение на Камчатке 30 января 2016 года произошло на расстоянии около 100 км от города Петропавловска-Камчатского и на глубине почти 200 км.
После завершения толчков специалисты внимательно осмотрели здания на предмет образования трещин. К счастью, жертв и потерпевших не зарегистрировано.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые сильные землетрясения на Камчатке когда произошли?