Как украшают мир различные сорта сирени

Видео: Прививка сирени На одном растении несколько сортов.Сайт "Садовый мир"

Что может быть прекрасней того времени, когда цветет сирень? Такое ощущение, что тебя перемещают на время в какой-то дивный сад или оранжерею, где каждый куст ненавязчиво одаривает посетителей своим ароматом.

У многих, вероятно, возникало желание, чтобы это короткое время, когда цветет сирень, продлилось как можно дольше. Наверное, художники оказываются в более выигрышном положении, чем поэты. Все-таки на холсте куда лучше удается передать всю прелесть и великолепие этого удивительного растения.

Если вас спросят о том, какие сорта сирени – лучшие, то можете ответить просто: «Лучших нет, они все одинаково хороши». Вот только обозначить это «одинаково хороши» не удастся. Не стоит подходить к таким растениям с практической стороны, мол, вот этот сорт более морозоустойчив, а у этого цветки покрупнее. Это не картофель и не капуста.

Видео: Парки Москвы. Сиреневый сад на Щелковском шоссе

цветы сирени

Но познакомиться с некоторыми сортами сирени поближе стоит хотя бы потому, что не у каждого есть возможность попасть в ботанический сад и наслаждаться многообразием цветущих растений. Да и там далеко не все сорта сирени можно найти.




Вот сирень обыкновенная (Amethyst). Она цветет в конце апреля - начале мая, на юге немного раньше. Это самый распространенный вид сирени. Ее могут видеть многие горожане, так как ее кусты растут даже возле остановок и тротуаров. Цветки у нее лиловые с синеватым оттенком.

сорта сирени фото

Довольно интересен сорт City of Toronto. Цветы сирени – белого цвета с желтыми тычинками. Очень привлекательно они смотрятся на фоне зеленой листвы. У многих возникает желание сорвать цветки и сделать букет. В таком виде они тоже хорошо смотрятся, но более эффектней они все же в «свежем виде», особенно вечером, когда от куста исходит непередаваемый аромат.

«Христофор Колумб» – неизвестно, почему такое название получил данный сорт. Может, открыли его так же неожиданно, как Колумб свой континент, но вид у него просто замечательный. Такое впечатление, что создана эта сирень искусственно, настолько правильные у нее формы и гармоничные цвета. Цветки окрашены в темно-лиловые тона. Соцветия имеют форму пирамиды. Выглядят довольно стройно. Цветет обычно в середине мая.



Сорта сирени имеют во многом сходные черты, запахи, но прелесть их в том, что цветут они не одновременно, тем самым продлевая наше удовольствие. Вот удивительный сорт карликовой сирени Tinkerbelle все-таки обладает значительными отличительными признаками. Высота кустарников не выше метра. Бутоны темно- красного цвета, распускаясь, дарят нам удивительной красоты цветы с розовым оттенком. Подобные сорта сирени, фото которых расположено ниже, можно выращивать в небольших емкостях, они занимают мало места.

Розовые цветы сорта «Мисс Канада» смогут украсить любой романтический вечер. Распускаются они обычно в конце мая.

Видео: СОРТА СИРЕНИ 2014г

сорта сирени

Сорт «Аукабафолия» имеет розово-фиолетовые и лиловые оттенки (трудно передавать на словах точность оттенков, так как нет уверенности в том, что существуют названия таких тонов). Букет из данных цветов долго может стоять в вазе, украшая внешний вид вашей комнаты.

Видео: Прививка нескольких сортов на одном плодовом дереве. Сайт sadovymir.ru

Это далеко не все сорта сирени. Чтобы описать все многообразие этих удивительных растений, не хватит и сотни статей. А может, и не нужно их изучать? Можно просто подождать начала мая и насладиться распустившимися цветами сирени, не особо вникая в их названия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как украшают мир различные сорта сирени