Когда цветет черемуха

Время, когда цветет черемуха – особенное. Во-первых, это очень красивое зрелище. Еще деревья едва-едва распустили листья, а тут, словно взрывы белого цвета – свисающие пахучие бутоны белых цветков и кружащиеся рои пчел над ними. В народе черемуху зовут красивой невестой. Надевая нарядное белое убранство, она символизирует переход в жаркое раннее лето.

когда цветет черемуха

Род черемуха насчитывает 20 видов кустарников и деревьев. В средней полосе в садах распространена обыкновенная черемуха, имеющая черные, вяжущие плоды, а также виргинская, ягоды которой красные. Самый приятный запах при цветении имеет черемуха душистая.

Цветки черемухи необычайно ароматные и собраны в кисти, достигающие в длину 12 см. Листки у нее крупные. Ее часто можно встретить в городских парках, среди кустарников в сырых лесах, в западных областях лесов России, Украины и Беларуси. В лесостепных зонах это растение встречается реже. Черемуха распространена в лесах всей Европы, встречается и в Западной Сибири. Древесина ее плотная, твердая и упругая, имеет редкий буровато-черный цвет, благодаря чему и нашла применение в токарном и столярном деле.




Плоды черемухи имеют своеобразный вяжущий вкус. Могут употребляться в пищу, но не в сыром виде. Из них, как правило, готовят самые разные напитки, а также муку. Из последней же делают кисели, начинки для пирогов и вареников.

черемуха душистая

Что полезного для нас?

Кроме красоты и приятного запаха, у этого дерева есть много полезных свойств, которыми мы можем воспользоваться. Когда цветет черемуха, в ее цветках содержится витамины С (аскорбиновая кислота), Е, Р, микро- и макроэлементы – медь, железо, магний, марганец, цинк и др. Плоды же содержат 5% сахаров, флавоноиды (изокверцетин, рутин), антоцианы, лимонную и яблочную кислоту.

Цветки черемухи, как и ее плоды используют как хорошее мочегонное и желчегонное средство. Также их применяют для лечения ревматизма, подагры, туберкулеза легких, гнойных ран, фурункулеза, энтероколита, конъюнктивита, поносов неинфекционного происхождения, начальных стадий сахарного диабета.

Видео: Цвет черемухи. Серия 1 (2012)



Черемуховые холода

черемуха цветет

Видео: Цвет черемухи. Серия 11 (2012)

Говорят, когда цветет черемуха – наступают похолодания. Правда ли это? Издавна люди считали, что похолодания приносит с собой именно цвет черемухи. Но народные приметы только фиксируют, а не объясняют сути явления. В мае, когда черемуха цветет, наблюдается возврат холодов, часто со снегом. Причина в том, что в эту пору к нам часто вторгаются арктические воздушные массы с севера Скандинавии. А что касается самого дерева, то время, когда цветет черемуха, может как совпадать с приходом этих холодов, так и пройти раньше.

Если вы посадите в своем саду черемуху, то это дерево подарит вам душистые красивые соцветия, а потом позволит полакомиться плодами. Новые сорта черемухи имеют крупные и не такие терпкие ягоды, у них своеобразный пикантный вкус. Биологически активные вещества, которые содержатся в них, замедляют процесс старения, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям окружающей нас среды, плоды и цветы содержат витамины и микроэлементы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда цветет черемуха