Святое место - озеро Светлояр

Озеро Светлояр затерялось в междуречье Керженца, Ветлуги и керженских лесов. Широкую известность оно получило из-за довольно распространенной легенды о невидимом городе Китеже, который когда-то, чтобы не попасть в плен к врагу, опустился на дно этого водоема.

Видео: Ключик Кибелек, Светлояр, ч2 | Путевые очерки

Название "Светлояр" означает "глубокие и светлые воды". И действительно, воды этого озера отличаются чистотой, а глубина его в некоторых местах достигает тридцати метров.

озеро светлоярПо легенде, в давние времена, до пришествия татар, на месте водоема находился город Китеж. В его центре величественно возвышалось 6 церквей.

Батый, придя на Русь, услышал про Китеж и устремился к нему со своим войском. Прорвавшись к стенам города, они изумились, так как жители не построили никаких укреплений и защищаться не собирались. Слышен был лишь звон колоколов - люди молились о спасении. И тут произошло чудо. Город Китеж исчез, а на его месте появился Светлояр - озеро, поражающее своей красотой.




Происхождение водоема. Гипотезы

Видео: Светлояр. Православная традиция

Есть несколько различных мнений о появлении озера. Одни считают, что Светлояр карстового происхождения, другие – что ледникового, третьи говорят, что оно образовалось в результате слияния двух очень глубоких разломов коры Земли. Единого мнения пока не существует. Озеро Светлояр продолжает хранить свои тайны.

светлояр озероК нему можно попасть по березовой аллее, посыпанной песком белого цвета. Сам песок привезли еще в семидесятых годах, когда недалеко от водоема находился пионерский лагерь. Натуральная почва вокруг Светлояра глинистая, ходить по ней было сложно, особенно после дождя. Песочная тропинка поднимается в горку. В последнее время ее стали называть тропой Батыя. На аллее всегда можно увидеть прогуливающихся туристов. Для человека, который идет к святому месту, озеро Светлояр открывается неожиданно, именно в то время, когда он оказывается на самой высокой точке тропы.

Воду из озера набирают в бутылки. Многие говорят, что она может долго храниться, совершенно не портиться и не цвести. К тому же ее считают святой. Летом можно увидеть, как люди в длинных сорочках заходят в озеро Светлояр и крестятся.



Лабораторные исследования воды, которые были проведены еще в 1969 г., показали, что она гидрокарбонатного типа, слабоминерализованная. Также в озере есть сероводород биогенного происхождения. Не так давно проведенный анализ показал высокое содержание меди - природного антисептика. Именно его наличие объясняет необычные свойства вод. Около Светлояра можно встретить редкие и занесенные в Красную книгу растения озер.

Видео: Освящение в святом озере Светлояр

растения озерЕсли по тропинке повернуть налево, то можно подняться в гору. Озеро с нее видно как на ладони. Многих Светлояр поражает своей идеальной овальной формой. Каждый год сотни людей посещают это святое место. Бывает много староверов, паломников, а также туристов, школьников, экологов и просто любопытных людей.

Самое массовое посещение можно наблюдать в день Ивана Купалы. Днем люди празднуют, а ночью они обходят со свечами озеро, пускают венки и устраивают языческие игрища в лесах и полях.

Озеро Светлояр - это одно из самых удивительных и необычных мест в России. Придя к нему, человек получает умиротворение и душевное спокойствие. Путь сюда открыт каждому!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Святое место - озеро Светлояр