Полип гидра - редкостный обжора

Видео: Актиния

Гидры – это особое семейство, входящее в класс гидроидных полипов, тип кишечнополостных. Они обитают только в пресноводных водоемах, преимущественно затянутых ряской. Предпочитают обосновываться на самых светлых местах прудов и болот, так как любят солнечный свет. Питаются водяными блохами, мелкими личинками комаров, мальками, циклопами, водоемным планктоном.

полип гидраПолип гидра по размерам схож с ячменным зерном. Он полупрозрачный, сероватого оттенка. С одной стороны у него имеется отверстие, выполняющее функции рта и предназначенное для извлечения продуктов жизнедеятельности, окруженное щупальцами. С другой стороны располагается так называемая подошва, с помощью которой он присасывается к неподвижной в воде поверхности.

Тело состоит из двух видов клеток – наружных и внутренних. Вся внутренность – это только кишечная полость. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела.

Видео: актиния пытается съесль лапу офиуры




Приняв стабильное положение, пресноводная гидра замирает в ожидании жертвы. На щупальцах имеются маленькие реснички, помогающие идентифицировать приближающуюся добычу. На поверхности тела гидры, в большей степени на щупальцах, имеются клетки с выступающим волоском, содержащие капсулу с ядом. При соприкосновении добычи с такой клеткой, выделяющийся яд убивает ее. Гидра щупальцами подталкивает добычу к ротовой полости и заглатывает ее.

пресноводный полип гидраПолип гидра - настоящий обжора. Он способен съесть объем пищи, в три раза превышающий собственный. Проглоченная пища сразу поступает в кишечную полость, где быстро переваривается.

Если на одну добычу претендует две гидры, то они начинают засасывать жертву с двух сторон. При соприкосновении большая, более сильная, заглатывает меньшую. Но парадокс, проглоченная гидра не погибает. Через некоторое время она извергается из нутра проглотившей. Побывав в кишечной полости сородича, «отряхнувшись», она находит удобное место, присасывается и замирает в ожидании пищи.

Гидра пресноводная может размножаться двумя путями: почкованием (бесполый) и делением (половой). При первом способе на ее теле образуется один или несколько наростов, которые, созрев, отделяются от «матери». За месяц гидра способна создать до 15 себе подобных особей. Этот простой способ достаточно продуктивен, так как большая часть деток, полученных таким образом, выживает.



гидра пресноводнаяВторой вариант размножения используется в случае нехватки пищи. В условиях недоедания происходит формирование половых клеток. Причем на одних особях образуются мужские клетки, а на других - женские. После оплодотворения образуется яйцо, взрослая особь при этом погибает, а образовавшееся яйцо опускается на дно водоема. Пролежав какое-то время, из него весной может образоваться гидра, но чаще оно погибает.

Пресноводный полип гидра большую часть жизни неподвижен. При необходимости он может переместиться, изгибая тело и перемещая подошву. Найдя новое пристанище, присасывается.

Полип гидра отличается высокой способностью восстанавливать поврежденные или утраченные части тела (регенерировать). При рассечении одной особи на две части, даже неравные, становится две гидры. Ученые доказали, что теоретически гидры бессмертны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полип гидра - редкостный обжора