Паук черная вдова – хищник мира насекомых

Видео: Самые опасные пауки в РОССИИ

Наибольшее число человеческих страхов связано с представителями мира насекомых, и тяжелее всего приходиться арахнофобам, ведь объекты их страха всегда где-то рядом. Пауки, эти маленькие, но свирепые хищники, обитают рядом с нами, в наших Паук Черная Вдовадомах, ванных комнатах и погребах, причем хищными считаются все виды паукообразных, коих насчитывается 38 тысяч. Паук черная вдова – далеко не самый последний представитель паучьего царства.

Видео: САМЫЕ ЯДОВИТЫЕ и ОПАСНЫЕ ПАУКИ В МИРЕ!

Настоящее название этого вида – каракурт, а столь нелестное «прозвище» получила только самка этого паука. Почему же «слабые» представители этого вида получили имя черная вдова? Паук этот славится тем, что «черные» дамы вида каракурт любят пообедать своими женихами. Сразу после совокупления самки каракурта включают своих незадачливых мужей в обеденное меню. Стремясь выжить после такой «любви», самцы приносят черным вдовам съедобные подарочки, но даже такие меры не всегда их спасают. Как правило, около половины самцов каракурта служат пищей своих жен.




Самки каракурта отличаются от самцов не только дурными привычками, но и внешним видом. Они гораздо крупнее своих «мужчин». Паук черная вдова женсЧерная Вдова, пауккого пола имеет полуторасантиметровый диаметр, пятисантиметровую длину, глянцевую черно-красную окраску и ядовитые челюсти. Узнать каракурта можно по красному пятну посреди черной спинки. Опасные ситуации самка предпочитает переждать, забившись в норку или щель. Нападает каракурт, только если сильно напуган или разозлен. Самцы этого вида гораздо мельче своих «супруг». Диаметр их туловища равен четырем-семи миллиметрам, а вместе с ногами не превышает двух сантиметров. Яда бедному самцу тоже не досталось. Поскольку защищаться ему нечем, паук черная вдова мужского пола просто поджимает все восемь лапок и лежит неподвижно. Когда опасность минует, он быстро скрывается в какой-нибудь щелке.

Видео: САМЫЕ ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ



Обитает каракурт в прикаспийских степях и южных регионах России и Украины. Вид этих пауков имеет три разновидности: коричневая (или серая), красная и северная. Как правило, каракурты селятся в норках или узких щелях. Как и остальные пауки, этот вид плетет паутину, беспорядочную и сильно растянутую. В местах, где обитают каракурты, паук черная вдова имеет нехорошую славу. Яд этой «дамы» содержит нейротоксин, большие дозы которого могут спровоцировать паралич и убить человека. Достаточным для этого количеством яда пПаук Черная Вдова, фотоаук, к счастью, не располагает, однако неприятные ощущения его укус обеспечит. У человека, укушенного черной вдовой, начинают болеть сустав, его тошнит, на теле выступает холодный пот и появляется боль у сердца. Место укуса синеет и распухает. Если медицинскую помощь не оказывать, то выздоровление наступит только 3-4 дня спустя. Летальный исход возможен, только если действие паучьего яда усилено аллергией.

Однако все не так страшно. Смертельные исходы при укусе каракурта случаются очень редко. Паук черная вдова, фото которого можно увидеть в этой статье, встречается далеко не на каждом шагу. Узнать их легко по яркому окрасу, благо ядовитые самки – насекомые достаточно крупные, и не заметить такого паучка просто невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паук черная вдова – хищник мира насекомых