Семигин Геннадий Юрьевич: биография, деятельность и интересные факты

Видео: Геннадий Семигин выступил с новыми инициативами

На российском политическом Олимпе Геннадий Семигин отождествляет себя с государственником-патриотом. Он является ярким представителем оппозиции, не первый год пытаясь объединить вместе структуры, декларирующие себя патриотическими силами страны.

Лидер "Патриотов России" в своей избирательной программе взял за основу идею любви к Родине, зиждущуюся на знании и уважении ее прошлого и настоящего. По мнению политика, государство в лице высокопоставленных чиновников должно в полной мере обеспечивать защиту прав и интересов рядового гражданина.

Семигин Геннадий

Геннадий Семигин – опытный общественный деятель, политик и бизнесмен. В настоящее время он активно участвует в выборных компаниях нашей страны и не оставляет надежду, что все-таки будет причастен к управлению государственными делами.

Годы детства и юности

Семигин Геннадий Юрьевич, биография которого представляет определенный интерес для политологов, родился 23 марта 1964 года в населенном пункте Дунаевцы (Хмельницкая область, Украина). Его отец – полковник запаса, а мать – простой инженер. Школу будущий глава «Патриотов России» окончил в Смоленске.

Получив аттестат зрелости, Семигин Геннадий решает поступать в высшее военно-политическое училище им. С.С. Бирюзова, находящееся в латвийской столице. Он успешно сдает экзамены и становится курсантом вышеуказанного вуза. В середине 80-х юноша получает заветный диплом, в котором черным по белому написано, что он получил профессию «историк-политолог». После Семигин Геннадий на протяжении пяти лет служит в рядах вооруженных сил.

Геннадий Семигин

В начале 90-х молодой человек демобилизуется, дослужившись до старшего лейтенанта.

Первые шаги в предпринимательстве

Тогда же его начала привлекать сфера бизнеса. Семигин Геннадий создает исследовательскую структуру «Центр экономики» и акционерную фирму «АКРОС». Спустя немного времени выпускник военно-политического училища учреждает Российскую финансово-промышленную группу (РФПГ), куда постепенно входят компании, профилирующееся в сферах строительства и оформления сделок по недвижимости, инвестиций, тяжелой промышленности, финансов. Бесспорно, хороший старт обеспечил для себя Семигин Геннадий Юрьевич. Бизнес стал приносить ему хорошие «дивиденды»: некоторые источники утверждали, что его компаньоном был сам Александр Руцкой. Но в середине 90-х деловая репутация РФПГ серьезно пошатнулась. Были серьезные подозрения в том, что бизнес-структура причастна к мошенническим схемах, в результате которых военному ведомству был причинен материальный ущерб.

Семигин Геннадий Юрьевич

В конце 90-х Семигин Геннадий несколько сместил приоритеты в бизнесе, создав несколько компаний, которые стали оказывать консалтинговые, аудиторские и юридические услуги. Предприниматель также проявлял интерес к сфере строительства, контролируя две структуры, занимающиеся возведением жилья ( ООО «Фарн-Трейд» и ООО «Арктур-Строй»).

Видео: 5 фактов - ГЕННАДИЙ ГОЛОВКИН

Кроме этого, Семигину Геннадию Юрьевичу подотчетен медиахолдинг «Свобода слова», куда входит несколько крупных СМИ: «Родная газета», «Агентство национальных новостей», «Политический журнал».

Карьера в политике




Еще в начале 90-х будущий руководитель «Патриотов России» вступил в КПСС. Но вскоре коммунистический режим в стране был свергнут, и Геннадию Юрьевичу пришлось искать новые горизонты в политике. Он вынашивает идею учреждения Конгресса российских деловых кругов. Данная общественная структура должна была консолидировать тех представителей бизнеса, которые согласились бы финансировать реформы на пути к рыночной экономике.

Геннадий Семигин биография

В период с 1992 по 1994 годы Семигин был членом Совета по предпринимательству (орган, созданный при главе государства) и состоял в руководстве Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В середине 90-х Геннадий Юрьевич создает Национальный общественно-научный фонд (НОНФ). Посредством данного юридического лица осуществлялось финансирование нескольких общественных структур, например, таких как АНО «Институт развития права и судебной практики» и АНО «Центр защиты экономических и социальных прав граждан».

С «левыми»

Далее Семигин Геннадий Юрьевич начинает тесно контактировать с лидером КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым и предлагает финансовую помощь его партии. Заручившись поддержкой коммунистов, он прошел в нижнюю палату парламента по общефедеральному списку (3-й созыв). В Госдуме бизнесмен стал помощником спикера. В 2003 году он вновь попадет в законодательный органов от КПРФ.

Изгнание из Коммунистической партии

Вскоре после второго избрания в парламент у Геннадия Юрьевича случится скандал с руководителем КПРФ. Зюганов исключил Семигина из партии, заявив, что тот пытался рейдерским способом захватить его «детище». После этого бизнесмен периодически вставал на сторону более легковесных партий, которые пропагандировали левые и одновременно патриотические идеи. Осенью 2004-го из вышеуказанных структур создается политический альянс, который получит название «Патриоты России».

Семигин Геннадий Юрьевич биография

Координационный совет будущей партии возглавит Семигин. Летом 2005 года он официально зарегистрирует партию «Патриоты России».

«Народное» правительство

Весной 2005 года Семигин Геннадий Юрьевич, биография которого содержит много интересного, создает так называемое «народное» правительство, куда входят представители целого ряда партий лево-патриотичного толка: «Духовное наследие Родины», «Российская партия пенсионеров», «Всероссийская коммунистическая партия будущего», «За достойную жизнь», «Народная партия Российской Федерации» и прочие. В правительство вошло и несколько крупных общественных объединений. Новый орган должен был предложить альтернативу действующему курсу развития страны.

Партия «Родина»

После проекта «Народное правительство» Геннадий Семигин (партия «Патриоты России») продолжает находиться в статусе независимого парламентария в Госдуме. В конце 2006 года бизнесмен неожиданно примыкает к «Родине», куда уже входят «народовольцы» и СЕПР.

Геннадий Семигин партия Патриоты России



Спустя некоторое время путем голосования было принято решение о том, что Геннадий Юрьевич с 2007 года станет у руля партии, сместив с руководящего поста Сергея Бабурина. Следует отметить, что процедура проводилась в отсутствие Бабурина. Его, конечно же, не устраивало новое положение вещей.

Противостояние

Против нового руководителя «Родины» выступил глава СЕПР Василий Шестаков. Он же выступил и против переименования фракции в объединение («Народная воля»-СЕПР-«Патриоты России»).

Но Геннадий Юрьевич не придал этому особого значения и в начале 2007 года провел заседание фракции, куда уже влились «Патриоты России». Семигин тогда выступил с 15 законодательными инициативами.

Но Сергей Бабурин не хотел так просто сдавать свои позиции: он пригрозил, что если он вновь не станет во главе «обновленной» структуры, то «народовольцы» и СЕПР выйдут из «Родины» и учредят собственный «Народно-патриотический союз», а «Патриоты России» останутся одни. Впоследствии Бабурин и Шестаков все-таки приняли решение о консолидации, но в регистрации «Народно-патриотического союза» им было отказано.

Коалиция

Осенью 2007 года Геннадий Семигин, биография которого кажется безупречной далеко не всем, вместе с Селезневым, Рогозиным, Савельевым подписывает документ, благодаря которому будет сформирован политический альянс «Родина – Патриоты России». По замыслу учредителей данный проект давал возможность консолидации всех патриотических сил и участие их в выборной компании в Госдуму.

Семигин Геннадий Юрьевич бизнес

Но на зимних выборах 2007 года Семигин и его партия потерпел фиаско, поэтому в 5-й созыв Думы бизнесмен не попал.

Неудачными оказались и последние выборы в нижнюю палату парламента. За «Патриотов России» в 2016 году проголосовало всего 0,59 % избирателей.

Но, несмотря на это, политик намерен в будущем взять реванш и все-таки реализовать свои политические амбиции.

Хобби и семейное положение

На досуге Геннадий Семигин, биография которого знакома далеко не всем, занимается спортом, тренируясь в плавании, боевых искусствах, игре в теннис. В 1982 году он занял первое место в чемпионате СССР по каратэ. В этом виде единоборств бизнесмен имеет звание мастера спорта. Кроме этого, он кандидат в мастера спорта по дзюдо и боксу.

В свободное время политик любит слушать классическую музыку, отдавая предпочтение таким композиторам, как Чайковский, Бах, Моцарт. Он сам может играть на гитаре, баяне и фортепиано. Также он читает русскую литературу. В числе любимых писателей – Оноре де Бальзак, Лев Толстой, Федор Достоевский, Михаил Булгаков. Геннадий Юрьевич - лауреат Госпремии России, имеет несколько высших образований. В собственности у него 6-комнатная квартира и автомобиль «Мерседес».

Бизнесмен женат, у него трое детей: сын и две дочери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семигин Геннадий Юрьевич: биография, деятельность и интересные факты