Ильковский Константин Константинович: биография, семья, фото

Видео: Жена Павла Мамаева - Алана Мамаева Хубецова. Перед попаданием в психушку колдует и наводит порчу

Ильковский Константин Константинович – политик со стажем. Совсем недавно он занимал пост главы Забайкальского края, а ранее имел опыт депутатской работы в Государственной Думе. Впрочем, черные полосы тоже не обходили стороной политическую карьеру этой личности. Давайте узнаем, что же сделал для государства Ильковский Константин Константинович. Биография, семья, карьера этого человека станут предметом нашего изучения.

ильковский константин константинович

Рождение и детство

Ильковский Константин Константинович был рожден в январе 1964 года в небольшом поселке Багатай, который был расположен в Верхоянском районе Якутской АССР. Это суровые сибирские края, находящиеся в значительном отдалении от крупных центров.

Его отец Константин Ильковский, медик по образованию, только недавно окончивший Ленинградский медицинский институт, встретился со своей будущей женой, когда они оба были направлены на Север по распределению после завершения учебы в вузах. Мать Константина Константиновича, в свою очередь, окончила Кубанский педагогический институт и была направлена в Якутскую АССР для работы в школе.

Будущий депутат был приучен к труду с малых лет. Ещё обучаясь в школе, с четырнадцатилетнего возраста он параллельно работал маркшейдером на геологоразведочном участке от Депутатского горного комбината.

После окончания школы Ильковский Константин Константинович поступил на обучение в Ленинградский горный институт по инженерно-геологическому направлению, который окончил с отличием в 1986 году. Одновременно с учебой работал техником-геологом в поселке Тенкели Якутской АССР.

Трудовая карьера

Окончив вуз, Константин Ильковский устроился на работу геологом на руднике «Западный» депутатского месторождения. Затем он был повышен до должности старшего геолога и вскоре возглавил геолого-разведочную экспедицию. Именно на это время приходится расцвет Депутатского. В поселке функционировало три оловодобывающих прииска, которые обеспечивали работой довольно большое количество человек. Этот фактор являлся причиной того, что население Депутатского в 1986-1987 годах выросло до 15 тысяч человек. Для сравнения: в настоящее время в поселке проживает менее трех тысяч человек, то есть в пять раз меньше.

ильковский константин константинович семья

Но во время переходного периода, который пришелся на начало 90-х годов, ситуация усугубилась. Это было связано со всеобщей экономической нестабильностью, которая охватила страну во время распада СССР. Тем не менее в 1992 году Ильковский Константин Константинович получил пост главного инженера Депутатского отделения предприятия «Якутзолото».

Уже в 1993 году на электростанции, обеспечивающей Депутатский электроэнергией, случилась авария. Это привело к заморозке поселка. Население стало массово из него выезжать, а предприятия остановились. Тем не менее Ильковский остался на своем рабочем месте.

В 1994 году он оканчивает Академию народного хозяйства, куда поступил ранее. Там же получает квалификацию управляющего высшей категории и кандидатскую степень в сфере экономических наук.

В 1998 году Константин Константинович увольняется с должности главного инженера Депутатского комбината в связи с переходом на работу в правительство Якутии.

Работа в правительстве Республики Саха




В 1998 году Константин Ильковский становится первым замом министра промышленности Якутии. В 1999 году его назначают первым замом начальника Администрации Президента Республика Саха, коим на тот момент являлся Михаил Ефимович Николаев.

Видео: Тайна XX века раскрыта :: Где и как жила царская семья после своего "расстрела"

ильковский константин константинович биография

В 2000 году Ильковский увольняется с работы в правительстве Якутии в связи с переходом на новое место трудоустройства.

Работа на руководящих должностях

Этим новым местом работы стало ОАО «Якутскэнерго», где Константин Константинович стал генеральным директором. Главный офис данной энергетической компании базируется в городе Якутске. Её основная задача – обеспечение населения, предприятий и учреждений Республики Саха электроэнергией. Основным собственником компании является государственное предприятие «РАР ЭС Востока».

Впрочем, занимая должность руководителя такой серьёзной компании, вместе с тем не порвал с политикой Ильковский Константин Константинович. Биография его теперь прочно будет связана с политической деятельностью. В 2002 году он становится депутатом государственного собрания Якутии, которое называется Ил Тумэн. Это парламентский орган Республики Саха. В 2008 году он переизбирается заново. Таким образом, депутатская деятельность Константина Константиновича в Якутии продолжалась с 2002 по 2011 год.

Вместе с тем он довольно успешно продолжает руководить предприятием «Якутскэнерго». При его непосредственном участии была введена программа оптимизации энергетики, которая позволила существенно сэкономить денежные средства. Кроме того, именно во время руководства Ильковским предприятием была построена высоковольтная линия Сунтар - Олекминск.

В 2009 году руководитель материнской компании «РАР ЭС Востока» Иван Благодырь на место директора «Якутскэнерго» поставил Олега Тарасова, а Ильковского назначил своим советником. Данную должность Константин Константинович занимал до 2011 года. Одновременно в 2010 году он стал председателем совета директоров предприятия «Сахаэнерго». В 2011 году он получил должность директора предприятия «Якутское», но проработал там недолго, так как в том же году был избран депутатом Госдумы Российской Федерации.

Работа в Госдуме

В 2011 году от партии «Справедливая Россия» баллотировался в Государственную Думу Ильковский Константин Константинович. Забайкальский край и Республика Бурятия были выбраны избирательными округами, а не Республика Саха, хотя именно такой вариант казался бы логичнее. Тем не менее Константин Ильковский уверенно занял первое место на выборах в декабре 2011 года по выбранному одномандатному округу и прошел в Государственную Думу.

ильковский константин константинович биография семья

В Госдуме VI созыва Ильковский вошел во фракцию «Справедливая Россия», хотя в то же время оставался беспартийным. Кроме того, он вошел в межфракционную группу «Байкал», которая занималась проблемами прибайкальских регионов. Это было связано с тем, что баллотировался в Думу Ильковский все-таки от данных субъектов федерации.

Во время работы в Госдуме осенью 2012 года Константин Константинович выступил с резким осуждением решения лишить мандата депутата его однопартийца Геннадия Владимировича Гудкова. После этого он принял решение бороться за кресло губернатора Забайкальского края.

Назначение и избрание губернатором

Впрочем, ему даже не пришлось участвовать в выборах на должность губернатора. Бывший глава Забайкальского края Равиль Фаритович Гениатулин оставил этот пост 1 марта 2013 года. Президент Владимир Путин посчитал, что Ильковский Константин Константинович – губернатор Забайкальского края, который сможет достойно управлять регионом. Поэтому до проведения выборов главы данного субъекта федерации осенью 2013 года он назначил именно Константина Константиновича исполняющим обязанности руководителя края. Таким образом, проработав в Госдуме всего чуть больше года, Ильковский сложил депутатский мандат и приступил к новым обязанностям.



ильковский константин константинович губернатор забайкальского края

Впрочем, в сентябре, согласно местному законодательству, были все-таки проведены выборы главы региона. Ильковский на них убедительно победил, набрав более 70 % голосов избирателей. После этого Ильковский Константин Константинович – губернатор Забайкальского края без приставки и. о.

Губернатор Забайкальского края

Впрочем, работая губернатором, Ильковский столкнулся с целым рядом трудностей. Кроме того, его пребывание на посту было омрачено несколькими скандалами. Край оказался в предбанкротном состоянии с катастрофическим дефицитом бюджета, что указывало на плохую финансовую дисциплину. Задержка зарплаты работникам бюджетных учреждений стала регулярным явлением. Чтобы выйти из безвыходного положения, даже была запланирована передача в аренду фирме из Китая 115000 га земельных угодий на 49 лет. Кроме того, была сорвана программа в крае по переселению жильцов из аварийных строений.

Видео: Солдатский долг Маршала Рокоссовского.

ильковский константин константинович отставка

Но положение все ухудшалось, несмотря на все то, что предпринимал для улучшения обстановки в крае Ильковский Константин Константинович. Отставка стала для него единственным выходом. В феврале 2016 года Владимир Путин подписал прошение об отставке неудачливого губернатора. На его место исполняющей обязанности главы республики была назначена Жданова Наталья Николаевна. В сентябре 2016 года правильность выбора президента была подтверждена народом, который отдал ей свои голоса во время избрания нового губернатора Забайкальского края.

Достижения и награды

За время своей деятельности Константин Ильковский множество раз награждался наградами и званиями различного ранга. Среди них такие значимые, как присвоение звания Заслуженного работника народного хозяйства Якутии и Государственная премия в области производства.

Константин Константинович является почетным гражданином Усть-Янского и Усть-Майского улусов.

Семья

Какие бы неприятности ни переживал Ильковский Константин Константинович, семья для него всегда была верной опорой. Его жена работает врачом-дерматологом. В семье было рождено двое детей. Старший сын хочет пойти по стопам матери, поэтому обучается в Санкт-Петербургской медицинской академии. Младший сын ещё ходит в школу.

ильковский константин константинович семья фото

Гордится своими родными Ильковский Константин Константинович. Семья, фото которой расположено выше, может стать примером для каждой ячейки общества.

Характеристика Константина Ильковского

Итак, мы узнали, кем является Ильковский Константин Константинович. Биография, семья и деятельность этого человека были подробно изучены.

Видео: Убийство царской семьи Николая II

Нужно сказать, что это довольно ответственный и целеустремленный человек, который показал свои высокие способности, занимая различные должности в Республике Саха. В то же время были у него и неудачи, как, например, во время управления Забайкальским краем. Хотя злые языки вменяют Константину Константиновичу в данном случае не столько неумение работать, сколько деятельность коррупционного характера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ильковский Константин Константинович: биография, семья, фото