Министры обороны США: список. Заместители министра обороны США. Эштон Картер, министр обороны США: биография, фото, обязанности

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки - орган исполнительной власти в стране. В его ведении находятся вопросы национальной безопасности, координация политических решений в области защиты, а также управление этими делами. Глава ведомства - министр обороны США. Каковы его обязанности и как назначается главнокомандующий Пентагона?

История министерства

Ведомство было учреждено летом 1947 года, объединив в итоге все военные подразделения страны под одной крышей. После окончания Второй мировой войны в США началась конкурентная борьба между различными военными силами для привлечения инвестиций и за право именоваться лучшей. Министерству обороны было поручено эту борьбу прекратить и скоординировать все действия воедино.

Эта конкуренция проявилась в первую очередь в политике первого главы ведомства - Д. Форрестола. Он, ранее командовавший военно-морскими силами, настаивал на больших вливаниях в строительство авианосцев, что продолжило споры, но уже внутри организации.

эштон картер министр обороны сша биография

В пригороде Вашингтона Арлингтоне располагается штаб-квартира министерства. Все узнают ее по форме пятиугольника, от которого и произошло название - Пентагон.

Особенности вступления в должность

Министр обороны США (фото присутствуют в статье) назначается президентом страны, при этом данная кандидатура может вступить в должность только после одобрения Сената. Также существует закон, на основе которого приступить к обязанностям министра можно лишь спустя семь лет после службы в Вооруженных силах страны.

Ведомство было создано в 1947 году, первым министром при президентстве Гарри Трумена стал Джеймс Форрестол.

министр обороны сша

Данный пост весьма значителен для страны в целом. Согласно порядку наследования должности, в случае нетрудоспособности президента министр обороны США - это шестой человек в государстве. В середине февраля 2015 года на этот пост был назначен Эштон Картер. Он республиканец, как и Барак Обама.

Штаб-квартира Министерства располагается в Пентагоне.

Ведомства в подчинении министра

Напрямую Эштону Картеру подчинены следующие заместители:

  • заместитель министра обороны первого уровня;
  • заместитель министра обороны по техническому обеспечению;
  • заместитель министра обороны по проблемам военной политики;
  • заместитель министра обороны по кадровым вопросам, глава разведки.

Все они призваны заботиться о защите государства. Абсолютно все заместители министра обороны США должны быть одобрены Сенатом. В Америке существует орган управления вооруженными силами - Объединенный комитет штабных начальников. Он также подчиняется напрямую министру в составе шести главнокомандующих.




Второй по величине человек ведомства - первый заместитель министра. Сегодня эту должность занимает Роберт Ворк. По закону он имеет право исполнять обязанности министра обороны США. Наравне с Эштоном Картером он решает возникшие проблемы любого уровня, является его правой рукой.

заместители министра обороны США

Уполномоченное национальное командование

Министр обороны США совместно с действующим президентом страны составляют уполномоченное национальное командование. Это управление так называемой ядерной кнопкой. При этом применение стратегического оружие может одобрить не один из них, а только оба одновременно. Никто иной в правительстве этого сделать не может.

Таким образом, на человека в данной должности возлагаются серьезные обязательства по безопасности не только в собственной стране, но и во всем мире.

Биография Эштона Картера

На сегодняшний день Эштон Картер - министр обороны США. Биография его, как ни странно, не связана ни со службой в армии, ни с работой в войсках НАТО.

Изначально Эштон Картер учился на физика в Йельском университете, где также получил степень бакалавра в области истории. Затем он преподавал в Гарварде и Стенфорде и консультировал Goldman Sachs по вопросам политики.

После он получил должность помощника министра обороны по вопросам и проблемам внешней политики. Этот пост ему достался в администрации Билла Клинтона, и служил он там с 1993 по 1995 год. В 2009 году, уже при президенте Обаме, Картер вернулся в то же Министерство на должность заместителя по вопросам логистики и снабжения, а в 2011 был повышен до первого заместителя министра.

Сейчас Эштону Картеру 61 год, он женат на Стефани Картер.

Министры обороны США

С 1947 года в Министерстве обороны США сменилось большое количество начальников. Каждый из них старался привнести свой вклад в развитие армии. На сегодняшний день совершенно объективно можно считать вооруженные силы США самой мощной армией на планете. Все это благодаря невероятному бюджету и финансовым вливаниям. Большинство экспертов склоняется к мысли о том, что данная напыщенность может служить лишь инструментом давления на другие государства.

министр обороны сша фото

Министры обороны США (список приведен ниже) нередко разрабатывали стратегии и планы по реформированию армии. Первым министром обороны был Джеймс Форрестол. Он известен тем, что настаивал на создании большого числа авианосцев. Однако на своем посту он не встретил поддержки в этом вопросе. Некоторые его коллеги полагали, что страсть к морю сохранилась у него со времен командования военно-морскими силами. Его смерть и по сей день вызывает много вопросов, но официальная версия - самоубийство. Ниже указан список министров ведомства:

  • Джеймс Форрестол (с 1947 по 1949);
  • Луис Артур Джонсон (с 1949 по 1950);
  • Джордж Маршалл (с 1950 по 1951);
  • Роберт Ловетт (с 1951 по 1953);
  • Чарльз Вилсон (с 1953 по 1957);
  • Нил Макелрой (с 1957 по 1959);
  • Томас Гейтс (с 1959 по 1961);
  • Роберт Макнамара (с 1961 по 1968);
  • Кларк Клиффорд (с 1968 по 1969);
  • Мелвин Лэирд (с 1969 по 1973);
  • Элиот Ричардсон (около четырех месяцев в 1973);
  • Джеймс Шлесингер (с 1973 по 1975);
  • Доналд Рамсфэлд (с 1975 по 1977);
  • Гарольд Браун (с 1977 по 1981);
  • Каспар Уаинбергер (с 1981 по 1987);
  • Фрэнк Карлучи (с 1987 по 1989);
  • Ричард Чейни (с 1989 по 1993);
  • Лес Эспин (с 1993 по 1994);
  • Уилльям Пэрри (с 1994 по 1997);
  • Уиллиям Коэн (с 1997 по 2001);
  • Дональд Рамсфэлд (с 2001 по 2006);
  • Роберт Геитс (с 2006 по 2011);
  • Леон Панета (с 2011 по 2013);
  • Чак Хэйгл (с 2013 по 2015);
  • Эштон Картер (с 2015 по настоящее время).

Сегодняшний глава Пентагона является двадцать пятым по счету.

Высказывания последнего министра обороны

Еще 2014 год показал, что ухудшение отношений между США и Россией неизбежно. Пришедший на смену Чаку Хэйглу Эштон Картер (министр обороны США) продолжил политику сдерживания России в экономическом и политическом планах.



путин и министр обороны сша

Он позволяет себе жесткие высказывания по отношению к оппонентам, это касается и его прямых заместителей. Камнем преткновения в 2014 году стала ситуация на Украине, где после смены власти путем давления территория Крыма отошла России, а также началось противостояние на Юго-Востоке страны, которое так и не получило развязки. Еще одной проблемой между США и Россией стала ситуация в Сирии.

По заявлению главы Пентагона, которое он сделал в августе 2015 года на канале CNN, Россия ведет себя как противник США, чего раньше не было. Исходя из этого, он сделал вывод, что Америка обязана сдерживать Российскую Федерацию экономически.

Конфликты и оценка деятельности

Начавшийся задолго до вступления Э. Картера в должность конфликт в Сирийской Арабской Республике послужил еще одной проблемой, затрагивающей интересы двух стран. Террористическая угроза всему миру, возникшая на территориях раздробленной Сирии и Ирака под названием ИГИЛ (организация законодательно запрещена в России), привела к тому, что сначала США с союзниками начали бомбардировки на данных территориях, а затем подключилась Россия при официальной поддержке властей Сирии.

обязанности министра обороны сша

По этому вопросу в СМИ звучат различные мнения, которые высказывают президент России В.В. Путин и министр обороны США Эштон Картер.

Военные эксперты различных сторон не раз высказывали мнение, что при серьезном финансировании и наличии большого числа армейских подразделений МО США не способно слаженно командовать вооруженными силами. Это было очевидно при ранее проведенных военных операциях. В 1986 году был принят закон Голдуотера-Николса, призванный перераспределить обязанности и подчинить все войска одному командованию. Этот факт значительно усилил армию.

Тем не менее департаменты и штабное командование по сей день учатся слаженно работать. Это не так-то просто при большой численности армейских подразделений и сложной структуре самого министерства.

Объявление России угрозой

Пожалуй, самым острым вопросом стало объявление России главной угрозой США. С таким заявлением выступил заместитель главы Пентагона Джозеф Данфорд на Конгрессе в июле 2015 года. Ранее и президент США Барак Обама высказывался в подобном ключе. Рост военной мощи, наличие ядерного оружия - это аспекты серьезные, но вот несогласия с политикой Америки Пентагон простить России не мог. Кризис обострился в связи с невероятным информационным давлением как со стороны России, так и со стороны США в мире.

министры обороны сша список

В октябре 2015 года с подобными заявлениями выступил глава военно-воздушных сил США. Дебора Ли Джеймс заявила, что, являясь ядерной державой, Россия считается главной угрозой для страны. В 2016 году Барак Обама добавил в этот список еще и Китай.

Министр обороны США - должность очень серьезная. От этого человека зависит не только политика на одном континенте, но и в целом мире. К его высказываниям прислушиваются и больше всего ждут потепления в отношениях мировых лидеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Министры обороны США: список. Заместители министра обороны США. Эштон Картер, министр обороны США: биография, фото, обязанности