"Кавказский узел" (Чечня, Грозный)

В этой статье мы выясним, что такое "Кавказский узел". Это региональное интернет-СМИ, которое публикует новости Закавказья, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также исследовательские материалы.

История

Эта интернет-газета учреждена в 2001 году Международным обществом «Мемориал». В 2003, в августе, её учредители создали англоязычный сайт, который, согласно Закону о блогерах, признан организатором популяризации сведений и 06.07.2015 года занесён в надлежащий каталог под номером 36-РР.

Партнёры

Партнёрами "Кавказского узла" являются:

  • аналитико-информационный центр «Панорама»;
  • Институт прав человека;
  • российская служба «Би-би-си»;
  • интернет-СМИ «Газета.Ru».

Награды

В 2007 году, в июне, интернет-издание получило премию имени Герда Буцериуса «Восточноевропейская свободная пресса» за поддержку гражданского общества и свободы слова. «Кавказский узел» в 2009 году Союз журналистов России наградил премией «За защиту интересов квалификационной ассоциации», а в марте 2012 главному редактору Шведову Григорию была вручена «Медаль гёзов» за работу над преодолением информативных препятствий и популяризацию сведений о правах человека.

кавказский узел чечня

Погромы в Грозном

О каких событиях нас информирует «Кавказский узел»? Чечня сегодня очень часто появляется в его публикациях. Что же происходит в этой республике? Первые античеченские стихийные погромы в Грозном зафиксированы 26-28 августа 1958 года. В те далёкие дни толпа взяла штурмом в центре города управленческие здания, но противоправные действия были подавлены войсками, привлеченными из других областей. Тогда главной проблемой чеченцев и ингушей было отсутствие рабочих мест в промышленности.

кавказский узел чечня хроника террора

Бои за столицу

Что нам ещё может рассказать «Кавказский узел»? Чечня была "горячей точкой" в 1994-1995 годах. Тогда в стране началась первая война, в ходе которой вспыхнули жестокие бои за её столицу – город Грозный. Военным России пришлось задействовать около 250 бронированных машин. Они штурмовали город с востока под командованием генерал-майора Николая Стаськова, запада (командовал генерал Иван Бабичев), севера (руководил генерал Константин Пуликовский) и северо-востока (руководил генерал Лев Рохлин). Тяжёлые бои шли два месяца и завершились взятием Грозного российской армией.

Видео: Зачистка в Новых Алдах - убийц в погонах не нашли




 кавказский узел чечня грозный

Центральное событие

Одним из важнейших эпизодов второй войны в Чечне (1999-2000) является битва за Грозный. Известно, что федеральные силы сперва осадили столицу 26 декабря 1999 года, а затем захватили её в 2000 году 6 февраля.

Вот о чем еще повествует «Кавказский узел»: Чечня продолжает воевать и по сей день. Так, в 2014 году, 4 декабря, вооружённые боевики кавказского эмирата атаковали город Грозный. Для отражения штурма в столице был введен режим контртеррористических действий.

Война не закончена

Согласитесь, довольно интересное издание «Кавказский узел». Чечня сегодня нас интересует больше всего, поэтому мы будем черпать сведения у этой интернет-газеты. Это СМИ сообщает, что в 2009 году, 16 апреля, на землях Чеченской Республики была аннулирована система КТО (контртеррористической операции), введённая в сентябре 1999 года. С завершением режима из страны было выведено 20 тысяч солдат. Кроме того, были ликвидированы ограничения по перемещениям граждан и паспортно-визовому режиму.

 кавказский узел чечня год после хроника

Президент РФ Дмитрий Медведев 3 апреля 2009 года заявил, что режим КТО в Чечне будет отменён частично. При этом Медведев отметил, что на Кавказе ситуация весьма сложная. «Мы будем следить за тем, что в стране происходит. Если появятся затруднения, мы действовать будем жёстко и чётко», - сказал он.

Видео: Чечня

К сожалению, кардинального улучшения в Чечне не произошло. До сих пор из республики беспрестанно приходят известия о террористических актах и диверсиях, совершаемых против милиционеров и военных, похищениях людей, перестрелках с боевиками, давлении на родственников членов противозаконных вооружённых группировок. Система контртеррористической деятельности - на этот раз локальной – периодически устанавливается в наиболее неспокойных районах республики.

Если вы желаете узнать свежие новости, почитайте «Кавказский узел». Чечня, хроника террора в этой стране – темы, волнующие многих на Земле. Так, в 2015 году, 19 декабря, преподавателя экономики Грозненского технического нефтяного университета Хизира Ежиева задержали силовики, после чего он пропал без вести. А в 2016 году, 5 февраля, в Ленинском районе Грозного группа людей задержала и увезла в неопределённом направлении юношу. И таких случаев множество.

Митинг



Итак, изучаем далее информацию, которую нам предоставляет «Кавказский узел». Чечня, Грозный… Что же происходит сейчас в столице Ичкерии? 23 марта 2016 года на «миллионный» митинг в Грозном вышли жители с плакатами, на которых было написано: «Народ – за Кадырова!» и «Рамзан Кадыров – гроза пятой колонны!». На мероприятии люди не праздновали День Конституции, а призывали поддержать президента республики. Именно так заявили опрошенные журналистом участники акции.

кавказский узел корреспондент

Интернет-газета ранее рассказывала, что в честь 13-й годовщины принятия Конституции республики в столице Чечни будет проводиться митинг. В заявке Совета профсоюзов было указано, что в мероприятии будет участовать более миллиона людей. Чеченское телевидение занималось распространением призывов о посещении митинга. Студенты и бюджетники заявляли, что их обязали привести на мероприятие своих знакомых и родственников.

А что же ещё передаёт об этом событии «Кавказский узел»? Корреспондент интернет-издания сообщил, что акцию планировалось начать в 10 часов утра, но многие люди были доставлены в Грозный за 2-3 часа до начала мероприятия. Участников на митинг привозили на маршрутных такси, автобусах и легковых авто.

Местные жители заявили репортёру «Кавказского узла», что утром и днём 23 марта общественный транспорт в Грозном очень плохо работал. Горожане жаловались, что из-за дефицита рейсовых автобусов на линиях они были вынуждены использовать услуги таксистов.

А вы заметили, что весьма подробно освещает все события «Кавказский узел»? Чечня год после хроникальных репортажей о столкновениях боевиков уже не даёт подобной информации. Так, поверенный администрации Грозного заявил корреспонденту издания: «В нынешнем митинге, чествовавшем День Конституции республики, как и ожидалось, участвовало около миллиона человек. В столицу люди приезжали из самых дальних населённых пунктов страны. Присутствовали также гости из иных регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие прошло в безмятежной атмосфере. Во время его проведения МВД не зафиксировало каких-либо инцидентов.»

А житель Грозного Микаил журналисту сообщил, что на самом деле люди этой акцией поддержали Рамзана Кадырова. Он сказал, что все чиновники и другие деятели, которые держали речь, рассказывали о «пути Рамзана Кадырова и Ахмата-хаджи Кадырова», а также о «всенародном содействии их курсу».

Надеемся, что наша статья помогла вам ближе узнать о важнейших событиях, происходивших в Чеченской Республике и её столице.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Кавказский узел" (Чечня, Грозный)