Грачев Павел Сергеевич: биография и карьера

Как известно, о роли человека в истории могут судить только потомки. Поэтому сегодня никто не может с достоверностью утверждать, был ли прав Грачев Павел Сергеевич, совершая те или иные действия в то время, когда занимал важнейшие государственные посты и отдавал приказы, от которых зависела судьба тысяч людей. В свое время его блистательная карьера вызвала зависть многих коллег, при этом многие часто забывали, через что пришлось пройти первому российскому генералу армии, прежде чем он попал в высшие эшелоны власти.

грачев павел сергеевич семья

Детство и молодые годы

Грачев Павел Сергеевич появился на свет в январе1948 года в деревне Рвы, что в Тульской области. Его отец был простым слесарем, а мать — дояркой. Будущий военачальник был непоседой и проявлял интерес к спорту, а больше всего ему нравился баскетбол. Закончив 11 классов, он поступил в знаменитое РВВД командное училище, решив навсегда связать свою жизнь с армией.

Видео: Павел Грачёв: "Я хочу рассказать все".

Учился юноша прилежно и не раз удостаивался похвал командиров. В 1969-м году Грачев Павел Сергеевич получил диплом с отличием, и ему были присвоены звание лейтенанта и квалификация референта-переводчика.

Служба в рядах ВС СССР

Грачев Павел Сергеевич, биография и карьера которого до 1980 года были довольно типичными для молодых военных, являющихся его ровесниками, в возрасте 21 года получил назначение на должность командира разведывательного взвода в одной из частей, дислоцированных на территории Литовской ССР.

Видео: Откровения Павла Грачёва - Чеченская война

Затем на четыре года его направили служить в родное рязанское училище, где он занимал различные должности и непосредственно работал с курсантами. В 1975-м Грачев стал командиром учебного батальона 44-й учебной ВД-дивизии, а в 1978–м продолжил свое образование в военной академии им. М. В. Фрунзе.

грачев павел сергеевич фото

Афганистан




Окончание обучения Павла Грачева в академии им. М. В. Фрунзе совпало с началом последней локальной войны в истории СССР. Молодого перспективного командира, который подавал большие надежды, сразу же командировали в Афганистан, где он провел последующие три года. В этот период он продолжает свой карьерный рост, а после возвращения на родину ему досрочно присваивается звание полковника.

1985-1991 годы

Вторая командировка Павла Грачева в Афганистан завершается выводом Ограниченного контингента советских войск, в составе которых была и находящаяся в его ведении сто третья гвардейская воздушно-десантная дивизия.

В ознаменование заслуг военачальника во время военных действий в мае 1988 года ему присваивается звание Героя Советского Союза. Следуя стариной поговорке «Век живи — век учись», Грачев Павел Сергеевич вновь отправляется на учебу и поступает в Военную академию Генштаба, по окончании которой получает назначение на должность заместителя, а затем и командующего ВДВ СССР.

грачев павел сергеевич биография

Переход в команду Ельцина

Переломным моментом в биографии Грачева стал Августовский путч, после которого ему не раз приходилось принимать важные политические решения. В частности, он вместе с маршалом Шапошниковым, а также генералами Громовым и Ачаловым отказался подчиниться ГКЧП и приказал своим подчиненным взять под защиту Белый Дом. По возвращении М. Горбачева из крымского Фороса Грачев был назначен первым заместителем министра обороны СССР, а через несколько дней ему было присвоено звание генерал-полковника.

На этом карьерный рост военачальника не остановился. В частности, в мае 1992 года Борис Ельцин подписал указ, согласно которому министром обороны Российской Федерации был назначен Грачев Павел Сергеевич, фото которого уже не раз появлялись на страницах газет в связи с операциями в зонах локальных конфликтов на территории бывшего СССР.



Грачев Павел Сергеевич

Чеченская война

До сих пор не стихают споры о роли, которую сыграл Грачев Павел Сергеевич (Герой Советского Союза) во время событий на Кавказе в первой половине 90-х. В частности, он подвергался ожесточенной критике, так как в июне 1992 года приказал передать Джохару Дудаеву половину всего оружия, принадлежащего российской армии, которое было складировано на территории Чечни. По признанию Грачева, боеприпасы все равно невозможно было вывезти. Однако факт остается фактом, и спустя всего два с половиной года это оружие было использовано против российских солдат.

Видео: Павел Грачев Покаяние

В то же время в 1994 году Грачеву не удалось избежать конфликта с Ельциным, который посчитал, что неделя — это вполне достаточное время для сбора военной силы и вхождения в Чечню. Опытный командир пытался вразумить президента, что это слишком короткий срок, но его не послушали. Павел Сергеевич даже встречался в Чечне с главами так называемой Ичкерии, до того как российские войска вступили на их территорию, но, к сожалению, это не дало никаких результатов.

грачев павел сергеевич герой советского союза

Военачальник ушел в отставку в возрасте 59 лет и занялся общественной деятельностью. До этого он был фактически предан Ельциным - в соответствии с предвыборными договоренностями последнего с генералом А. Лебедем.

Личная жизнь

На протяжении всей жизни у Павла Грачева был надежный тыл. Его жена — Любовь Алексеевна — познала с ним все тяготы судьбы офицерской жены, с ее вечными переездами и изнуряющими ожиданиями супруга из опасных командировок. Кроме того, ходило много слухов о неверности мужа, но Любовь Алексеевна им не верила, и ее единственной любовью всегда оставался Грачев Павел Сергеевич.

Семья военачальника тяжело перенесла потерю любимого мужа и отца, который скончался в сентябре 2012-го в возрасте 64 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грачев Павел Сергеевич: биография и карьера