Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков: биография с фото

Мало кто из российских чиновников выслушал в свой адрес столько обвинений, сколько Бирюков Петр Павлович. Практически вся его деятельность на посту заместителя мэра Москвы связана со скандалами. Нелицеприятные ситуации возникали и раньше, и связаны они не только с работой, но и с учебой, семьей… Тем не менее мэр столицы ценит этого человека и даже поощряет его наградами.

Где родился и учился?

Двенадцатого июля 1951 года появился на свет Бирюков Петр Павлович. Биография его начиналась в небольшой деревушке под названием Старый Бузец, что неподалеку от города Железногорска Курской области. Кто бы мог подумать, что простой деревенский парень когда-нибудь окажется так близко к «рулю» столицы России?

Видео: NO COMMENT: «Николай Дудогло за свою карьеру поменял 10 политических партий»

Достаточно долго ничего и не предвещало… Судя по всему, после школы Петр никуда не поступил, поэтому в 69-м году, его забрали в армию.петр бирюков

Демобилизовавшись в 71-м, парень еще несколько лет пребывал на распутье, а затем решил податься в учителя, поступив в пединститут Курска. В качестве специальности для себя выбрал преподавание математики. Окончил вуз в 1979-м.

Позже, уже будучи взрослым человеком, Петр Бирюков получил еще один диплом – на этот раз Курского политеха. Специальность – «инженер-строитель». Случилось это в 1986 году.

Начало карьеры

Петр Павлович пытался пойти по педагогической дорожке. Он работал в интернате при восьмилетке города Троицка воспитателем, попробовал и учительский хлеб, а также проявил себя в качестве активного профсоюзного работника. Но «попробовал» в данном случае – ключевое слово. Потому что в школе Петр Бирюков не задержался.

В конце 70-х молодой человек пришел в сферу строительства. Тресты «Мострансстрой» и «Главмосстрой» стали первыми местами его работы на этом совершенно далеком от педагогики пути. Сначала Петр Павлович был прорабом, затем замещал управляющего треста, выполнял функции главного инженера. И хоть диплома, позволяющего занимать столь высокие должности, у Бирюкова еще не было, но он работал над этим, поступив в 81-м в политех.бирюков петр павлович

В середине восьмидесятых Петр Павлович возглавил «Волгоградский ремонтно-строительный трест», проработав в нем до этого некоторое время главным инженером. С данным предприятием связаны первые крупные неприятности будущего заместителя мэра Москвы. Он чуть не получил тюремный срок в рамках дела, связанного с хищением стройматериалов группой лиц. Его коллеги сели, а Петр Бирюков отделался мерами общественного воздействия.

Префектура

Девяностые годы ознаменовались для Петра Павловича его переходом из сферы строительства в мир чиновников. В 1991-м Бирюков занял должность супрефекта одного из московских районов – Выхино (Юго-Восточный административный округ). Спустя пять лет стал первым замом префекта Центрального округа, а еще через четыре года дослужился до префекта – в его «распоряжении» был Северный административный округ.

С 2002-го по 2007-й занимал министерское кресло в Правительстве Москвы и одновременно возглавлял префектуру Южного админ. округа столицы.

Новый виток в карьере: Петр Бирюков – заместитель мэра Москвы

Кто-то, достигая определенных высот, останавливается, а кто-то продолжает карабкаться еще выше. Бирюковотносится ко второй категории.бирюков петр павлович правительство москвы




В 2007-м он преодолел очередную ступень карьерной лестницы. Жители России узнали из СМИ: первым заместителем мэра столицы стал Бирюков Петр Павлович. Правительство Москвы получило его в этой роли, благодаря доверию главы города Юрия Михайловича Лужкова. В обязанности бывшего префекта входило руководство Комплексом московского городского хозяйства.

В 2010 м году Москву возглавил другой человек – Сергей Семенович Собянин. Он не стал проводить кадровые изменения и тоже назначил своим замом по вопросам ЖКХ и благоустройства уже набившего руку Бирюкова. В 2013-м Петр Павлович был переназначен на ту же должность и занимает ее по сей день.

Обвинения

Как же работает Бирюков Петр Павлович на своих высоких постах? Если верить многочисленным обвинениям в СМИ, то, мягко говоря, не очень хорошо.

Видео: Василий Апасов делает предложение Анастасии Дайнод в прямом эфире 01.01.16

Большая часть обвинений связана с земельными участками, которые при содействии Бирюкова выделялись тем или иным коммерческим структурам. Первый скандал такого рода разразился еще в бытность Петра Павловича перфектом – в 2003 году, когда под строительство торгового комплекса был выделен участок на территории природного комплекса «Братеевская пойма».петр бирюков заместитель мэра москвы

А 2005 году перфект распоряжается выделить земельный участок на территории «Битцевского леса», являющегося природно-историческим парком, для строительства предприятия общепита. Активная гражданская позиция рядовых жителей и старания экологов тогда помешали этим планам внедриться в жизнь.

В том же 2005-м начинается скандальное дело «Царицыно». Годом ранее природный комплекс был передан на баланс Москвы, и под руководством Бирюкова в нем были начаты масштабные мероприятия. В результате них было уничтожено несколько видов животных, занесенных в Красную книгу, а также огромные площади кустарниковой и лесной растительности, водоемы и т. д.

В начале 2010-х годов заместитель мэра разрешил произвести отсыпку грунта в ходе работ по строительству метродепо, которая производилась на месте обитания редких птиц.

Журналисты, и не только они, на всю страну говорили и продолжают говорить о том, что в лице человека по имени Бирюков Петр Павлович правительство Москвы получило попросту некомпетентного чиновника, который со своими педагогическим и строительным образованием берется за то, в чем ничего не понимает.петр бирюков фото

Оценки коллег

А что же коллеги и руководство скандального чиновника? Как оценивают его деятельность они?

Юрий Лужков, оказавший когда-то высокое доверие Бирюкову и сделавший его своим замом, не в восторге от их сотрудничества. По словам экс-мэра, ему очень много работы приходилось делать за Петра Павловича. Также Лужков намекал на какие-то морально-этические проблемы.

Депутат Госдумы Галина Хованская, занимающаяся в парламенте вопросами ЖКХ, сообщила, что к Бирюкову у народных избранников имеется ряд вопросов. В частности по поводу массы созданных им фиктивных ТСЖ, существующих только документально.

Видео: Роман Худяков - ЛДПР Приднестровье - Скандал

Историк архитектуры Алексей Клименко, состоящий в президиуме при главном архитекторе столицы заявляет, что Петр Павлович не раз открыто лоббировал интересы членов своей семьи, тормозя выделение земли под объекты до тех пор, пока эти объекты не переходили в собственность родственников. Негативных отзывов в прессе полно, а вот положительных – раз два и обчелся.бирюков петр павлович приемная

Награды и звания



И тем не менее Бирюков Петр Павлович, приемная которого завалена жалобами, продолжает оставаться в своем кресле.

А в 2011 году он даже получил высокую награду из рук мэра Собянина. Этой наградой стал знак отличия «За безупречную службу городу Москве».

Глава столицы подчеркивает, что вклад Бирюкова в городское хозяйство весом, труд его добросовестен, и вот уже много лет чиновник служит на благо людям. Распоряжение о награде датируется пятым июля.

Другие награды и звания Бирюкова:

  • Благодарность Президента РФ;
  • «Почетный строитель РФ»;
  • «Почетный строитель Москвы»;
  • «За заслуги перед Отечеством» (орден четвертой степени);
  • «За заслуги в образовании и науке»;
  • «За содействие МФД РФ»;
  • «За взаимодействие с ФСБ».

Интересные факты

Бирюкову приписывают одну известную нелитературную фразу, смысл которой в том, что в России никогда не будет так, как в Европе. Считается, что он ее высказал сгоряча, когда узнал, что возле его дома отрылось уличное кафе.

Дом, в котором проживает Бирюков (на Патриарших прудах), принадлежит его бывшему заму Ю. Буланову, префекту Южного округа столицы России. Буланов арестован и обвинен в хищении бюджетных средств.

Скандал с диссертацией

К сожалению, не только с работой на посту в правительстве Москвы связаны «проколы» несбывшегося педагога. Петр Бирюков, фото которого совершенно не поражает воображения (у чиновника неброская, скромная, можно сказать, даже серая, внешность), постоянно оказывается фигурантом громких дел. Так, например, в 2000 году скандал разразился в сфере науки.

Петра Павловича, защищающего докторскую диссертацию, обвинили в плагиате, а также в том, что его работа является чистой воды фикцией, не содержащей ни грамма ценной научной информации.бирюков петр павлович биография

Кстати, дети Бирюкова тоже спустя какое-то время защищали свои диссертации в этом же вузе – Государственном университете управления.

Личная жизнь

Заместитель мэра Москвы женат. Семья Бирюкова Петра Павловича достаточно крепкая. С супругой они воспитали двоих детей – дочку и сына. Наследники, а также многие родственники чиновника плотно завязаны на строительном бизнесе. И компании, принадлежащие им, постоянно выигрывают тендеры на работы по благоустройству, реставрации и строительству различных объектов. Конечно же, это тоже постоянно становится предметом обсуждений в СМИ, и Петр Бирюков обвиняется в незаконных действиях, направленных на увеличение благосостояние родни.

Так что даже личная жизнь этого уникального человека не остается «за кадром», и поэтому может называться личной только лишь с большой натяжкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков: биография с фото