Звягильский Ефим Леонидович: биография, фото, семья

Звягильский Ефим Леонидович является одним из самых опытных политиков Украины. Он единственный человек, который являлся депутатом всех созывов Верховной Рады. Практически вся новейшая политическая история Украины прошла не без его участия. Таким образом, очень знаковой фигурой является Звягильский Ефим Леонидович. Биография этого человека и станет предметом нашего обсуждения.

звягильский ефим леонидович

Рождение и детство

Звягильский Ефим Леонидович был рожден в феврале трагического для Украины 1933 года в еврейской семье в городе Сталино, как тогда назывался Донецк. Его отец – Леонид Звягильский - был мелким служащим.

Маленький Ефим ходил в школу родного города, а после её окончания поступил в Донецкий индустриальный институт на горный факультет.

Начало трудовой деятельности

После окончания в 1956 году вуза и получения инженерной специальности Ефим Леонидович Звягильский начал трудовую деятельность, работая в угледобывающей отрасли. Карьеру он начал в 1957 году с должности помощника начальника участка шахты.

Видео: Семьи 34 х погибших горняков шахты имени Засядько получили помощь от Рината Ахметова Новости Донецка

Показав высокий уровень профессионализма, трудолюбия, упорства, а также благодаря своим личностным характеристикам, Ефим Звягильский быстро завоевал авторитет как среди представителей трудового коллектива, так и в глазах начальства. Он смог дослужиться до должности начальника шахты №13, которая относилась к тресту «Куйбышевуголь».

На руководящих постах

Наконец, после тринадцати лет упорной работы на руководящих должностях, он был в 1970 году назначен директором Куйбышевского шахтоуправления того же треста. Наконец, в 1979 году Звягильский Ефим Леонидович получил должность руководителя шахты имени Засядько, которая являлась одним из крупнейших угледобывающих предприятий Советского Союза и была структурным подразделением объединения «Донецкуголь».

Видео: Роман с Карцевым. Грустный клоун

Руководство не ошиблось, назначив на столь ответственную должность Ефима Леонидовича. Уже через месяц после его назначения шахта выполнила плановые нормы по добыче угля, чего не было уже много лет. В следующем году на-гора было поднято рекордные 1,6 млн тонн угля, что превышало прошлогодний показатель на 25%. Кроме того, себестоимость угля благодаря техническим и организационным введениям Звягильского стала впервые за долгое время ниже плановой, что позволило шахте обойтись без государственных дотаций и полностью перейти на самоокупаемость.

Кроме того, во времена непосредственного руководства Ефимом Звягильским шахтой постоянно проводилась её модернизация, внедрялись технологии, способствующие снижению взрывоопасности, а также увеличению вентиляции рабочих площадей.

Достижения Ефима Леонидовича Звягильского были замечены на самом высоком уровне. В 1986 году, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, он получил звание Героя Социалистического труда.

Звягильский ушел с должности директора шахты имени Засядько в конце 1992 года, желая полностью посвятить себя политической деятельности. Тем не менее до сих пор почетным директором этого предприятия остается Звягильский Ефим Леонидович. Контакты, которые он наладил за свою трудовую деятельность, а также продолжает наращивать, окунувшись с головой в политику, позволяют ему фактически контролировать деятельность шахты имени Засядько и сегодня, оставаясь председателем правления предприятия.

Начало политической карьеры

Первые шаги в политической карьере Ефим Звягильский делал во времена перемен, когда рушился старый общественно-политический строй и создавался новый, когда на руинах Советского Союза стало зарождаться новое независимое государство – Украина.

Видео: Александр Адамов о парламентских выборах-2012 в Донецке




звягильский ефим леонидович биография

Являясь членом Коммунистической партии СССР, Звягильский Ефим Леонидович был избран в 1990 году народным депутатом УССР, баллотируясь по одномандатному округу. Именно на период данной каденции депутата приходятся события Августовского путча в Москве, принятие Декларации о независимости Украины, всеукраинский референдум о выходе из состава СССР, Беловежские соглашения, окончательный развал Советского Союза, а также запрет деятельности Коммунистической партии в Украине. Звягильский вышел из КПСС и стал беспартийным 24 августа 1991 года.

Одновременно Ефим Леонидович продолжал возглавлять шахту имени Засядько, освободив должность её директора только в ноябре 1992 года. В том же месяце он был избран главой донецкого горисполкома и горсовета.

Работа в правительстве

Но проработать городским главой Донецка у Звягильского получилось лишь чуть больше полугода. В июне 1993 года донецкая группировка крупных предпринимателей, используя как инструмент влияния забастовки шахтеров, добилась назначения его первым заместителем премьер-министра, коим на тот момент являлся другой бывший хозяйственник – Леонид Кучма.звягильский ефим леонидович состояние

В итоге премьер не сработался со своим замом, и уже в сентябре Леонид Кучма подал в отставку. Ефиму Звягильскому как первому его заместителю было поручено исполнять обязанности премьер-министра. Справлялся он со своей задачей довольно успешно: смог обуздать инфляцию, подписал выгодные договоры с Россией, создал условия для восстановления деятельности предприятий. Он лично занимался распределением дотаций. Именно его пребывание во главе правительства во многом способствовало росту экономической мощи донецкой группы предпринимателей.

Тем временем в марте 1994 года Ефим Звягильский принял участие в очередных парламентских выборах как беспартийный. И на этот раз он был избран представлять народ Украины в Верховной Раде.

Но из-за давления политических оппонентов был вынужден уйти с должности исполняющего обязанности премьер-министра. В июне 1994 года был назначен новый руководитель правительства – Виталий Масол.

Переезд в Израиль

В преддверии президентских выборов 1994 года Звягильский стал одной из мишеней политических конкурентов Леонида Кравчука, к которому он был близок. В сторону Ефима Леонидовича посыпались обвинения в злоупотреблениях, и было даже инициировано расследование. После победы на выборах Леонида Кучмы, опасаясь дальнейших преследований, Заягильский репатриировался в Израиль.

Ефим Леонидович проживал на родине своих предков с ноября 1994 года по март 1997 года. В это время хотя он и числился депутатом Верховной Рады, но принимать участие в её деятельности по объективным причинам не мог.

Возвращение на Украину

В конце концов, договорившись с правящей тогда на Украине силой, возглавляемой Леонидом Кучмой, политик смог в 1997 году вернуться в Украину. Это было обусловлено и тем, что донецкий капитал, значительной частью которого владел и сам Звягильский, имел все больше возможностей диктовать условия власти.

звягильский ефим леонидович контакты

Вернувшись, Ефим Леонидович приступил к выполнению своих обязанностей в качестве депутата и председателя правления шахты имени Засядько. В 1998 году Звягильский в очередной раз был избран парламентарием Верховной Рады.

В Партии регионов



В это время главной силой, на которую опирался донецкий капитал, стала Партия регионов, поддерживаемая большинством населения Донбасса. Ефим Звягильский стал одним из лидеров данной политической организации. Выборы 2002, 2006, 2007 и 2012 годов неизменно заканчивались его избранием в парламент страны.

После того как президентом страны в 2010 году стал выдвиженец Партии регионов Виктор Янукович, донецкий капитал значительно окреп. Ещё больше усилилась данная группировка после победы Партии регионов на парламентских выборах 2012 года. Одним из основных её звеньев был сам Звягильский Ефим Леонидович. Состояние его на 2012 год составляло 256 млн. долларов.

где сейчас звягильский ефим леонидович

Являясь самым старшим по возрасту депутатом Верховной Рады седьмого созыва, Ефим Звягильский по традиции первым зачитал присягу народу в сессионном зале.

Дальнейшая политическая карьера

Но гегемония Партии регионов продлилась только до начала 2014 года. Тогда, вследствие народных протестов против действий правительства, произошел государственный переворот, который привел к потере власти Виктором Януковичем. Партия регионов фактически самораспустилась. На парламентских выборах 2014 года на её основе была сформирована новая политическая сила, которая приняла название «Оппозиционный блок». Членом этого объединения стал также и Ефим Леонидович. В составе оппозиционного блока, приняв участие в выборах в Верховную раду по одномандатному округу, он в очередной раз попал в состав парламентариев.

Таким образом, ответ на вопрос «Где сейчас Звягильский Ефим Леонидович?» предельно прост. Он, как всегда, занимается парламентской деятельностью, в настоящее время являясь членом комитета по связям с Китаем и по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Семья

Какой же личной жизнью живет Звягильский Ефим Леонидович? Семья у него небольшая. Жена известного политика – Людмила Ефимовна 1931 года рождения. Она бывший врач, а в данный момент пенсионерка.

звягильский ефим леонидович семья

Дочь Ефима Леонидовича – Стелла 1957 года рождения. Как и мать, она медик по образованию, но в данный момент домохозяйка. Замужем за депутатом Владимиром Вечерко. В 1979 году эта семейная пара подарила Ефиму Леонидовичу внучку Викторию.

Общая характеристика

Как видно, довольно неоднозначной фигурой украинского политического небосклона представляется Звягильский Ефим Леонидович. Фото, расположенное ниже, свидетельствует о нем как о человеке, изможденном годами, но не утратившем хватку. Он стоял одновременно у истоков новейшей украинской государственности и формирования донецкого крупного капитала.

звягильский ефим леонидович фото

Безусловно, как политик и хозяйственный деятель Ефим Звягильский оставил свой заметный след в нынешней истории Украины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Звягильский Ефим Леонидович: биография, фото, семья