Гельмут Шмидт: биография, политические взгляды

Видео: Скандальные мемуары отца единой Германии.

В ноябре прошлого года СМИ сообщили о кончине Гельмута Шмидта, экс-канцлера ФРГ (с 1974-го по 1982-й). В некрологе выдающийся политик представлен человеком, взявшим бразды правления в стране в тяжелую для нее пору и во многом поспособствовавшим тому, что последующие годы для Германии и всей Европы стали гораздо более жизнеутверждающими.

гельмут шмидт

Гельмут Шмидт - выдающийся мировой политик, значение которого зачастую недооценивается. Тем не менее необходимо помнить об определяющей роли его деятельности в современном устройстве международных отношений.

«Символ и совесть нации»

В декабре он собирался праздновать 97-летие. Канцлер, разделивший со своей страной ее послевоенную историю и определивший главные вехи ее будущего развития. Его считали почти бессмертным. Он был живой легендой, «символом и совестью нации», чей авторитет был непререкаем.

Журналисты назвали его «метрономом, по которому Германия… мерила свои шаги».

гельмут генрих вальдемар шмидт

Путь, который прошел Гельмут Шмидт, - это путь, по которому канцлер в течение долгих лет вел народ Германии от заблуждений и ошибок к искуплению и настоящему успеху.

Время его власти уже давно вышло. Но немцы до сих пор пользуются дешевым сибирским газом, огромным российским рынком и другими полезными вещами – практическим и интеллектуальным наследием, которое оставил государству канцлер ФРГ Гельмут Шмидт.

О современном кризисе

В свое время Шмидт занимал посты министра обороны, экономики и финансов, был руководителем МИД ФРГ. Его считают одним из выдающихся мировых политиков ХХ века, которого никогда не обманывало политическое чутье.

Видео: Интервью Геннадия Янаева о ГКЧП и Распаде СССР

«В настоящее время… Европа переживает кризис, дела обстоят не самым лучшим образом», - так оценил политик европейские проблемы, связанные с недавним нашумевшим переворотом в Украине, в одном из последних интервью. Проект украинской евроассоциации бывший канцлер, который всегда славился своей прямотой, назвал «глупостью» и «геополитическим ребячеством», последствия которого для Европы и мира прогнозируются не самым лучшим образом. Причиной этому послужило, как считал Гельмут Шмидт, постепенное снижение «качества европейских лидеров». По мнению политика, высказанному им во время одного из последних общений с журналистами, действия современного Европарламента, как и отдельных мировых политических деятелей, связанные с новейшей историей взаимоотношений ЕС и Украины, «оставляют желать лучшего». Таково мнение человека, который успешно провел свою страну через многие вызовы, выпавшие на ее долю.

министры иностранных дел германии

Говорить и действовать вразрез с общепринятой модой западной международной политики ему позволяли решительный бескомпромиссный характер и огромный опыт.

Гельмут Шмидт: биография

Будущий канцлер федерации родился в 1918 году в семье немецких учителей. Его происхождение долго было окутано тайной, и, только разменяв седьмой десяток, Гельмут Генрих Вальдемар Шмидт сознался, что является потомком незаконнорожденного еврея – полукровки, усыновленного немецкой протестантской парой. Поддержание тайны его еврейского происхождения, вероятно, спасло жизнь юноше в эпоху нацизма.

Об отношении к нацизму

Этот вопрос - об отношении канцлера к нацизму - поднимался не однажды. В его биографии, как и в биографиях многих немцев его поколения, присутствует эта тема.

Известно, что в подростковом возрасте Шмидт был причастен к гитлерюгенду, но членства в нацистской партии избежал и, служа во Вторую мировую войну на офицерской должности в зенитных войсках, из-за «пораженческих высказываний» неоднократно был привлечен к дисциплинарной ответственности.

В 1945-м сдался в плен к союзникам.

Учеба, политика

По освобождении далеко не юным поступает в университет, где изучает политологию и право и параллельно начинает возглавлять студенческую ячейку Социал-демократической партии.




Работает в гамбургском городском экономическом департаменте, с начала 50-х является депутатом Бундестага.

В период пребывания на посту министра внутренних дел Гамбурга (середина 60-х) прославился тем, что сумел преодолеть последствия природной катастрофы – знаменитого наводнения 1962 года. Для усиления эффективности спасательных работ Шмидтом в обход закона было задействовано участие армии.

Взлет

Это было началом стремительного взлета его карьеры: Шмидт становится заместителем председателя СДПГ, затем министром обороны в правительстве Вилли Брандта и его ближайшим соратником. После скандальной отставки федерального канцлера, в числе команды которого был обнаружен разведчик из ГДР, в 1974-м Шмидт занимает его пост.

Канцлер

На посту канцлера, встретившись с многочисленными вызовами, Гельмут Шмидт приумножал достижения Брандта в сфере внешней политики и экономики: развивал дружеские связи с СССР, ГДР, торговлю с Востоком. В 1975-м в качестве одного из ведущих западных лидеров политик участвует в Хельсинской конференции по вопросам безопасности и сотрудничества.

Вклад политика в дело европейской интеграции трудно переоценить.

Противоречия внутренней политики

СДПГ была раздираема идеологическими разногласиями между правыми и левыми, требующими проведения радикальных реформ. Несмотря на это, в течение восьми лет канцлеру удается удержать партию у власти.

Экономические испытания

Благодаря умелым действиям руководства страны, в 70-х ФРГ прошла через трудные для всей мировой экономики испытания успешнее других государств. Канцлер Гельмут Шмидт совмещал умеренную жесткую финансовую политику с поддержкой слабозащищенных масс: в годы его правления возрастали объемы пенсий, пособий, социальных выплат, предоставлялись необходимые льготы.

«Немецкая осень»

В 70-е Шмидту пришлось принимать очень серьезные внутриполитические решения: в стране активизировалась левоэкстремистская террористическая организация РАФ («Фракция Красной Армии»), ответственная за более чем три десятка громких убийств, похищения людей, взрывы, ограбления банков.

В 1977-м террористы предприняли попытку угона пассажирского самолета. Канцлер не стал выполнять выдвинутых ими требований. Высланный им спецназ штурмом освободил лайнер.

Определенные силы в парламенте требовали с целью усиления эффективности борьбы с террористами отменить некоторые демократические законы.

Шмидт ответил как настоящий демократ: «Мы не намерены приносить свободу в жертву безопасности». Решительная, жесткая позиция главы государства по отношению к экстремистам ему самому добавила популярности, а немецкому народу возвратила уверенность в себе.

Отставка

В 80-х Шмидт поддержал ответные намерения НАТО на усиление гонки вооружения в СССР разместить на территории ФРГ ракеты «Першинг». Его внешнеполитическая позиция, а также предпринятое сокращение расходов бюджета привели к тому, что от канцлера отвернулись союзники и ему вынесли вотум недоверия. За всю историю ФРГ Шмидт - единственный канцлер, который ушел в отставку не в результате поражения на выборах, а из-за утраты союзников.

«Цайт»

В отставке Гельмут Шмидт стал автором нескольких книг о годах своей жизни и о проводимой политике, вошел в число соиздателей немецкого журнала «Цайт», основал несколько международных форумов по вопросам политики и экономики. Его часто приглашали СМИ, донося до немецкой публики взгляды бывшего канцлера на широкий круг вопросов.

Украинский вопрос

Что касается международной политики, бывший канцлер продолжал отстаивать свою позицию приверженца невмешательства в дела суверенных государств.

До последнего Шмидт продолжал оставаться верным принципу высказывать свои взгляды прямо и резко, без оглядки на вероятные обиды.

В 2014-м в связи с известными событиями на Украине 95-летний экс-канцлер обратился с призывом к европейским политическим лидерам не повторить трагических ошибок прошлого, имея в виду две прошедшие мировые войны, и, приложив совместные усилия, отойти от опасной для мира черты.

Политик нещадно раскритиковал действия лидеров ЕС и Штатов, касающиеся Украины, и определил политику Брюсселя как «мегаломанию». В интервью одной из немецких газет Шмидт подчеркнул, что инициаторами курса на украинскую евроинтеграцию не учтены значительные различия в культуре и истории западного и восточного населения страны.

В июне 2014-го политик выступил с критикой решения не приглашать на саммит в Баварию, в котором приняли участие лидеры и министры иностранных дел Германии, а также ряда европейских стран, президента РФ В. Путина.



гельмудт шмидт биография

Санкции против России политик называл глупостью и заявил, что он отлично понимает действия РФ в Крыму.

Политик негативно оценивал результаты встреч, в которых принимали участие лидеры и министры иностранных дел Германии, а также европейских стран, сетуя, что его страна в числе других стран ЕС и США стала одним из участников нарушения международного права. Таким нарушением экс-канцлер ФРГ считал намерение «расширить ЕС за счет Украины» и других бывших советских государств, стремление расколоть СНГ.

В ходе ток-шоу на одном из телеканалов Гельмут Шмидт расставил политические акценты во взаимоотношениях Европейского союза и РФ. По его мнению, «особую опасность в мире представляет не Россия, а США».

В самый разгар украинского кризиса выдающийся немецкий политик поддержал главу РФ В. Путина, нанеся ему дружеский визит в Москве.

Личное

Шмидт всегда любил искусство, прекрасно играл на фортепьяно и органе, о чем свидетельствуют сохранившиеся записи его любительских концертов. Интересовался философией и живописью, до преклонного возраста успешно продолжал писать картины.

Гельмут Шмидт: семья

Вот они на экране: Шмидт и его супруга Ханнелоре – Локи, как в течение всей жизни ее ласково называли не только друзья, но и все немцы. Два очень пожилых человека, каждый с сигаретой в руке – он с тросточкой и слуховым аппаратом, она со специальным приспособлением для ходьбы. Вот они усаживаются и берутся за руки. Трудно не залюбоваться ими в век скорых разводов и вседозволенности.

гельмут шмидт семья

Они дружили еще со школьной скамьи. Поженились в 1942-м. Пережили многое вместе, в том числе войну и смерть от менингита в 45-м их первенца.

Самостоятельная и решительная Локи в детстве оберегала и защищала маленького и щуплого Гельмута. Затем зарабатывала на жизнь, учительствуя, пока муж учился в университете и делал карьеру, вплоть до 74-го, когда он занял канцлерский пост. Теперь она стала защищать и оберегать соратников мужа от его резкого и категоричного характера, за что получила прозвище «сестры милосердия».

Дочь Сюзанна, журналист, живет и работает в Лондоне.

Локи не дожила до 70-летия брака, умерла в 91-летнем возрасте.

В 93 года Гельмут Шмидт вступил в гражданский брак с Рут Лоах (моложе его на 14 лет).

Признание

О нем пишут статьи и книги, создают документальное кино. Не раз его выбирали человеком года, к 95-летию вручили Вестфальскую премию мира.

Всю жизнь Шмидт был заядлым курильщиком. В Германии, где законом курение в общественных местах запрещено, для престарелого бывшего канцлера всюду делали исключение: Шмидту разрешалось дымить даже в ходе прямого эфира телевизионных программ. Журналисты не раз задавали ему вопрос о вреде курения, на что политик возражал, что ему уже поздно беспокоиться об этом. Однажды ведущая предложила ему переключиться на электронные сигареты. Шмидт на это ответил: «Зачем мне делать глупости?»

канцлер фрг гельмут шмидт

Глупостей в течение всей долгой жизни и политической карьеры ему успешно удавалось избегать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гельмут Шмидт: биография, политические взгляды