Наталья Комарова - губернатор ХМАО. Биография

В сентябре 2015 года парламентарии ХМАО - Югры - проголосовали за представителя от партии «Единая Россия» - Наталью Комарову. Она осталась на посту губернатора округа.

Местные выборы

Наталья Комарова

Видео: Ужасы регионов: машина губернатора как 3 квартиры

Комарова Наталья была одним из трех кандидатов, представленных президентом России на должность губернатора Ханты-Мансийского округа – Югры. Во время выборов 28 из 35 депутатов проголосовали за нее. А вот ее конкуренты остались не у дел. Всего 7 голосов набрал представитель Госдумы Сердюк М., ни одного голоса не получил действующий мэр Савинцев С.

Стоит отметить, что Наталья Комарова занимает указанную должность с 2010 года. Тогда она была представлена резидентом и утверждена окружной думой региона.

Инаугурация новоизбранного губернатора прошла 13 сентября в Ханты-Мансийске.

Начало карьеры

Родилась Комарова Н. в 1955 г., 21 октября, в Псковской области, в с. Язво Лядского района. На данный момент она замужем, у нее 2 дочери.

В 1978 Наталья Комарова получила диплом по специальности «Экономика и организация строительства», окончив Горно-металлургический коммунарский институт. Трудовую деятельность она начала в Украине, в городе Коммунарске, на местном металлургическом заводе. Она занимала должность техника по труду, экономиста планово-экономического отдела УКСа.

В 1980 она уже жила в Ямало-Ненецком автономном округе, в Тюменской области, в городе Новый Уренгой. С 1980 по 1988 гг. она трудилась в горисполкоме на должности старшего инспектора и старшего экономиста. После этого ее карьера резко пошла вверх.

Политическая деятельность в Новом Уренгое

Наталью КомаровуС 1988 по 1992 гг. была заместителем председателя горисполкома Наталья Комарова. Фото с тех лет найти очень сложно. В этот же период она исполняла обязанности председателя плановой городской комиссии и была депутатом совета города Новый Уренгой.

С 1992 по 1994 Комарова заняла должность первого зама главы городской администрации. А в 1994 году карьерный рост продолжился. Она стала главой администрации Нового Уренгоя. Эта должность у нее в то время была не единственной. Она также была депутатом Госдумы Ямало-Ненецкого АО и депутатом городского Собрания.

В марте 1997 года была выбрана главой муниципального образования города Новый Уренгой Наталья Комарова. Биография ее продолжалась достаточно занимательно. Пробыла она на указанной должности до 2000 года. В 1998 году Комарова стала членом Совета ассоциации дальневосточных и сибирских городов. Помимо этого, она вошла Экспертный совет, объединивший города Крайнего Севера и Заполярья.

Параллельно она стала членом правления специально созданного Конгресса, занимающегося муниципальными образованиями по всей Федерации.




Также Наталья Владимировна не оставляла и преподавательскую деятельность, став доцентом (в 1999 году) кафедры социального менеджмента в Ямальском нефтегазовом институте. Это учебное заведение является филиалом государственного Тюменского нефтегазового университета.

Продолжение карьерного роста

В октябре 2000 года Наталья Комарова получила новую должность. Она стала первым замом губернатора Ямало-Ненецкого АО. На этой должности в ее компетенцию входили вопросы финансов и экономики. Также она была председателем Экономического совета округа. Проработала Комарова на должности первого заместителя до декабря 2001 года.

Наталья Комарова губернатор ХМАО биография

В декабре 2001 она была избрана депутатом Госдумы третьего созыва по Ямало-Ненецкому округу на дополнительных выборах взамен ушедшего на дипломатическую должность В. Черномырдина, в 2003 году стала членом Думы четвертого созыва. В это время она трудилась в Комитете, в компетенцию которого входило решение вопросов социальной политики и труда. Начиная с 2004 года, Наталья Владимировна была председателем Комитета, занимающегося природопользованием и природными ресурсами. Возглавляла она его до 2007 года.

В 2007 году она уже в третий раз избирается депутатом в Государственную Думу по спискам партии «Единая Россия». Также в указанном, пятом созыве, она продолжает возглавлять комитет по природопользованию и природным ресурсам.

Переход в ХМАО

Наталья Комарова губернаторФевраль 2010 года стал переломным. С этого момента Наталья Комарова – губернатор ХМАО. Фото дает возможность лицезреть сильную волевую женщину, способную возглавлять указанный регион. 8 февраля 2010 Президентом Дмитрием Медведевым была выдвинута ее кандидатура, а 15 февраля депутаты, собравшись на внеочередное заседание, единогласно проголосовали за нее.

С 1 марта 2010 Наталья Владимировна возглавила Ханты-Мансийский автономный округ - Югру. Это один из крупных нефтедобывающих регионов в мире. Он является основным нефтяным районом Федерации. Этот округ считается регионом-донором России.

Пробыла на посту Наталья Комарова положенные пять лет. После окончания указанного периода с 01.03.2015 по день выборов она продолжила управлять регионом на правах исполняющей обязанности губернатора.

Деятельность на посту руководителя округа

Во время управления ХМАО Наталья Владимировна занималась не только выполнением своих обязанностей. Она активно принимала участие в различных мероприятиях региона.

Наталья Комарова фото

Так, в декабре 2010 года именно Наталья Комарова – губернатор региона - участвовала в открытии ярмарки-выставки «Товары земли Югорской», которая была посвящена 80-летию округа.

Также она в 2012 году стала участником сырьевого российско-германского форума. До этого на пленарном заседании Комарова представила доклад, посвященный развитию топливно-энергетического потенциала Югры.

Не игнорировала она и студентов. В мае 2012 она приняла участие в маевке, прошедшей на территории Ханты-Мансийского колледжа под лозунгом «Трудолюбивый муравейник». В том же месяце в Покачах она стала участником праздника «Калейдоскоп детства».



Не обошлась без нее и Агропромышленная межрегиональная выставка в сентябре того же года. В октябре она участвовала в работе выставке-конференции Международного уровня по природному газу в Лондоне.

Последующие года были не менее насыщенными. В 2013-м Комарова участвовала в открытии аэропорта в Якутии. Посетила она также литературно-музыкальную гостиную «Души серебряной родник» и день предпринимательской инициативы.

Видео: Губернатору Ханты Мансийского авт-го округа Комаровой Наталье Владимировне

Награды Комаровой

Наталья Комарова биографияНаталья Владимировна стала руководить Ханты-Манскийским округом по предложению президента России, которое поддержали местные депутаты. Но это не единственное ее достижение.

В 1998 году она была награждена орденом Дружбы. Этой чести она была удостоена за особые заслуги перед государством, вклад в укрепление сотрудничества и дружбы между народами и многолетний добросовестный труд.

В 1997 году она стала лауреатом в номинации «Регион равных возможностей» на конкурсе «Женщина России-97».

В 2006 году Наталью Комарову наградили орденом Почета за многолетнюю работу и эффективную законотворческую деятельность.

Помимо этого, она является почетным работником газовой промышленности, охраны природы, рыбного хозяйства России. Также ей присвоено звание почетного жителя Нового Уренгоя. Отмечена Наталья Владимировна была также памятными знаками отличия. Среди них «100 лет со дня учреждения Госдумы в России», «Парламент России».

Характеристика округа

Наталья Комарова губернатор ХМАО фотоХанты-Мансийский регион лидирует не только по уровню добычи нефти. Он является первым также по выработке электроэнергии. По добыче газа, промышленному производству и поступлению налогов в федеральную бюджетную систему занимает 2 место округ, который возглавляет Наталья Комарова – губернатор ХМАО. Биография ее позволяет увидеть пусть становления женщины от рядового инспектора, старшего экономиста до главы одного из богатейших регионов России.

На территории Югры функционирует 6 нефтеперерабатывающих, 8 газоперерабатывающих компаний. Кроме того, там расположен один из мощнейших электроэнергетических комплексов.

Увеличивается в регионе и объем строительства. Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые дома. Ханты-Мансийский округ занял 2 место в Федерации по количеству ипотечных кредитов на 1000 населения.

Регион продолжает активно развиваться. Этому способствует разветвленная сеть автомобильных, железных дорог, водных путей, налаженное авиасообщение. Этот регион является экспортно-ориентированным. Если смотреть весь внешнеторговый оборот, то часть экспорта в нем составляет 95,6%, а 4,4% приходится на импорт. Активно поддерживает внедрение инновационных технологий в регионе Наталья Комарова – губернатор ХМАО.

Биография и полученный за годы работы управленческий опыт позволили Наталье Владимировне возглавить регион. Под ее руководством процветание округа продолжилось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наталья Комарова - губернатор ХМАО. Биография