К чему приходят однонациональные страны Европы

Во многих сферах современной геополитики очень заметное место занимают страны Европы. Сложно переоценить экономическое, общественно-политическое и культурное значение, которое эти государства имеют для остального мира. Именно в Европе расположены многие ключевые центры общемирового влияния – от религиозно-культурных (как Ватикан) до финансовых (как Швейцария и другие). Несомненно, большое значение для формирования нынешнего могущества европейских государств имеет этнический состав населения и по региону в целом, и в отдельных странах. Среди наиболее высокоразвитых и влиятельных государств Запада можно назвать такие однонациональные страны Европы, как Германия, Швеция, Дания. однонациональные страны

Исторически сложилось так, что однонациональные страны в основном территориально расположены в Европе (Италия, Польша, Ирландия, Австрия и другие), на Ближнем Востоке (Сирия, Саудовская Аравия, Ливан и т.д.) и в Латинской Америке (Аргентина, Эквадор и т.д.). К этой категории также относится большинство государств Африки, Япония, Южная Корея и многие другие державы. Однонациональные страны характеризуются совпадением государственных и этнических границ, а население основной народности в них составляет не менее 90 % от общего числа жителей.однонациональные страны зарубежной европы




Во многих регионах сегодня все более обостряется проблема межнациональных отношений. Это может быть связано с экономическим неравенством населения разных народностей в развитых странах, с ущемлением культурных обычаев национальных меньшинств и с рядом других причин. Причиной таких противоречий могут служить и вопросы религии. До недавнего времени однонациональные страны зарубежной Европы сравнительно редко сталкивались с потребностью разрешения межнациональных разногласий. Правда, это не относилось к проблеме межрелигиозных споров (актуальной, например, для Северной Ирландии). Из-за тяжелых последствий подобных столкновений, конфликтные ситуации требуют незамедлительного реагирования, в каком бы государстве они не возникали.



однонациональные страны европыВ середине прошлого века большинство стран Западной Европы ощущало дефицит собственных трудовых ресурсов, что было вызвано огромными людскими потерями во Второй мировой войне и низкой рождаемостью. Многие однонациональные страны стали крупнейшими в мире на тот момент центрами трудовой иммиграции. И по сегодняшний день остановить полностью поток иммигрантов из стран Азии, Африки, Латинской Америки Европа не может. Даже оставаясь здесь навсегда, иностранные рабочие предпочитают селиться компактно и не ассимилируются с коренным населением. Привносимые приезжими культурные особенности, соблюдение своих религиозных прав, обычаев и традиций порой защищаются как законными, так и преступными методами. Естественно, коренные европейцы, населяющие однонациональные страны, не испытывают особой радости от увеличения количества иммигрантов. Тем более что со временем тенденция к увеличению численности и усилению влияния «неевропейского» населения не меняется. Это происходит и за счет дальнейшего притока мигрантов, и из-за более высокого уровня рождаемости в их семьях.

С каждым годом этнический состав населения западноевропейских государств продолжает все более усложняться. Следовательно, урегулирование вопросов, связанных с межнациональными отношениями, будет становиться все более актуальным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К чему приходят однонациональные страны Европы