Что представляют собой умеренные политические взгляды?

Видео: Жириновский разбушевался

Едва ли в современном обществе найдётся человек, который бы стоял в стороне от происходящих вокруг него политических событий, не проявлял бы к ним интерес и не высказывал бы по их поводу своего мнения. Естественно, любая оценка даётся в зависимости от личных политических убеждений или взглядов, под которыми подразумеваются точка зрения человека на политику, на экономические процессы, на то, как устроено государство, общество, и что представляют собой государственные законы и государственная мораль. Помимо этого, свою роль играет среда, в которой человек живёт, и бытующие в ней стереотипы.

Видео: Что такое Либертарианство? Краткий курс

Глобально политические взгляды можно разделить на крайние и умеренные. Умеренные политические взгляды – средние, нейтральные между крайними левыми или правыми партиями. Например, умеренные либералы. С момента появления такой политической партии, а произошло это ещё в Х VIII веке, они не принимали резких суждений и призывов, отвергали радикальные действия, основанные на насилии и притеснении. Для либералов того времени были ценны права и свобода каждой личности, каждого индивидуума, равенство всех сословий, независимо от происхождения, справедливость и порядок по отношению ко всем, а не к отдельной горстке общества. Умеренные взгляды либералов не позволяли им призывать народ к революции, а только требовали дать гражданам возможность контролировать деятельность государственной машины.




Со сменой исторических эпох либеральные позиции и убеждения тоже несколько изменились. Либерализм ХХ–ХХ I веков считает необходимой ценностью установление для всех граждан равенства возможностей. Умеренные политические взгляды либералов всё так же выражаются в утверждении важности, превосходства частной жизни по сравнению с общественной и приоритета гражданина перед государственными структурами.

Консерватизм как ещё одно политическое мировоззрение тоже может быть умеренным. Если традиционно консерваторы не признают никаких новшеств в области политики, существующих порядков, а лишь стабильное государство и устоявшиеся формы частной собственности, то консерваторы, у которых умеренные политические взгляды, готовы несколько поступиться этими принципами. Сближаясь с либералами, они признают необходимость некоторых свобод и раскрепощения личности, освобождения её от давящего гнёта вековых традиций. Но гражданские права умеренные консерваторы современного типа признают только строго в рамках существующих законов. Если же какие-либо изменения и позволительны, то тоже только в соответствии с действующими порядками, не разрушая и не подрывая их основ. Кроме того, в отличие от либералов, консерваторы утверждают приоритет государства перед гражданином и жизни публичной над частной.

Политическая идеология коммунизма сформировалась к середине Х I Х века и стала своего рода альтернативным направлением как умеренно либеральным, так и умеренно консервативным взглядам. Коммунистические политические взгляды, во-первых, можно назвать радикальными. Для коммунистов на первом месте стоит свержение старого существующего строя, если в его основании заложены классовое неравенство, угнетение человека человеком, социальная и экономическая несправедливость. Взамен старых порядков коммунисты предлагают создание нового общества, в основу которого должно быть положено социальное равенство. Основным инструментом перестройки общества должна была стать социальная революция, а формой правления – диктатура пролетариата.

Видео: Хассан Роухани подает надежды



Коммунистическая идеология объявляла бой частной собственности, социальному неравенству. Новое общество должно было быть бесклассовым, гармонично сочетать интересы государства и отдельной личности, обеспечивать каждому гражданину свободу и всестороннее развитие. В этом плане умеренные политические взгляды несколько пересекаются с коммунистическими. Однако они и противостоят им, т. к. либеральная идеология поддерживает идею частной собственности, да и предпочтительные формы правления в обоих направлениях различны.

Однако в современном коммунистическом движении встречаются представители умеренного направления, защищающие право на частную собственность. Вообще же, на современном этапе развития общества наблюдается своего рода ассимиляция различных партийных программ и политических течений. Чтобы решить проблемы общественной жизни, люди прибегают к идеям, которые выдвигают различные политические партии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляют собой умеренные политические взгляды?