Красноярский край, город Ачинск: население, экономика, климат

Каждый город имеет свои особенности. Это могут быть как положительные качества, так и недостатки. Изучив нашу статью, вы узнаете, чем известен Ачинск, население данного города и его климатические условия. Вы также узнаете историю его создания.

История создания города и его развитие

Город Ачинск - Красноярский край (Российская Федерация). До 1568 года на его территории проживали кочевые племена киргизов. Постепенно там начали возводиться казачьи крепости. В 1641 году на территории города был построен Ачинский казачий острог. Однако спустя 42 года во время пожара он был разрушен, а позднее возведен заново.

В 1782 году Ачинск был признан уездным городом Томской области. Уже в XIX веке населенный пункт оказывает большое влияние на экономическую ситуацию в Сибири. Город Ачинск становится транзитной точкой для грузовых перевозок. Там нередко останавливались золотодобытчики и купцы.

Немалый вклад в развитие населенного пункта внесли жертвы политических репрессий. Большинство из них были образованными и вежливыми люди. Они были сосланы в Ачинск. Население города в конце XIX века составляло более 5000 жителей.

Уже в конце указанного столетия на территории города присутствовало несколько церквей, более 500 дворов, и около 10 заводов. В 1915 году в населенном пункте был создан лагерь для пленных солдат. В 1990 году город Ачинск оказался под защитой государства, поскольку имеет историческую ценность.ачинск население

Климатические особенности Ачинска

Как и любой другой город, Ачинск отличается своими климатическими особенностями. Их необходимо заранее изучить, планируя провести свой отпуск именно там. Погода в Ачинске зимой отличается сильным холодом. Уровень снега может достигать 50 сантиметров. В Ачинске резко континентальный климат. Зимнее время продолжается до пяти месяцев. Несмотря на это люди, проживающие в Ачинске, пытаются сохранить хорошее настроение и найти положительные качества в холодном времени года. Ежегодно они возводят снежный город. Помогает в этом населению администрация Ачинска.

Видео: . Чита. Поездка по поселку Энергетиков на автомобиле (ГРЭС)

В марте температура постепенно повышается. Выпадает большое количество осадков. В летний период средняя температура воздуха составляет 19-22 градуса по Цельсию. Летом, напротив, осадки выпадают редко. В это время в Ачинске можно часами наслаждаться природой. В населенном пункте присутствует огромное количество зеленых насаждений и клумб.

Августовская погода в Ачинске характеризуется частыми дождями. Считается, что именно в это время в населенном пункте начинается осень. На небе постоянно хмурятся тучи, а средняя температура воздуха в сентябре достигает 8 градусов по Цельсию.

Экологическая ситуация в Ачинске

На территории Ачинска присутствует большое количество промышленных предприятий. Именно по этой причине в городе наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха. Руководство предприятий принимает соответствующие меры и устанавливает на производстве различные фильтры. Однако это не позволяет свести уровень загрязнений до минимума.индекс ачинска
Администрация Ачинска пытается улучшить ситуацию. Регулярно в городе проходят заседания, на которых депутаты вместе с экологами принимают решения по улучшению экологии. Специалисты считают, что чрезмерно загрязненный воздух связан с наличием в городе около 20 предприятий. Стоит отметить, что Ачинский глиноземный комбинат за последние несколько лет выделил на природоохранные мероприятия 3 миллиарда рублей. Количество пылевых выбросов снизилось на четверть. Ачинск - это первый город в Краснодарском крае, в котором был создан общественный экологический совет.

Правительство Российской Федерации старается прислушиваться к мнению граждан. Ачинск (Красноярский край) характеризуется скандальной петицией от жителей города. Граждане собрали большое количество подписей. Они написали жалобу на вредные для здоровья выбросы губернатору Красноярского края и президенту России Владимиру Путину. За первую неделю было собрано около трех тысяч подписей. Жители связывают химические выбросы с работой одного из самых крупных промышленных предприятий города.

Состав химических выбросов жителям неизвестен. В петиции они также указали, что периодически в городе выпадают осадки в виде дождя, после которого на вещах остаются белые следы.
Стоит отметить, что в городе регулярно проходят акции по защите окружающей среды. Промышленные предприятия также участвуют в очищении воздуха. Они модернизируют производство, устанавливая всевозможные очистители.

Видео: Лесосибирск

Трудоустройство в Ачинске




При выборе профессии важно обращать внимание на самые востребованные специальности в том или ином городе. Благодаря этому можно будет без труда найти работу после окончания обучения.администрация ачинска
Самая востребованная работа в Ачинске - это менеджер по продажам. Такая специальность открывает перед человеком новые перспективы. Удивительно, но по последним данным, менеджер по продажам в Ачинске может получать до 120 тысяч рублей. Однако заработок напрямую зависит от объема выполненной работы. Зарплата также включает в себя бонусные надбавки. Как правило, работодатели готовы принимать специалистов без опыта работы.

Еще одна популярная работа в Ачинске - бухгалтер. Их зарплата колеблется от 15 до 50 тысяч рублей. Обычно работодатели требуют, чтоб специалист имел опыт работы. Бухгалтер обязан следить за финансовым состоянием предприятия, сообщать обо всех изменениях руководству, а также организовывать работу с клиентами и вовремя оплачивать налоги.

На сегодняшний день в Ачинске также востребованы администраторы. Они могут трудоустроиться в гостиницу, салон красоты, магазин или спортивный комплекс. Стоит отметить, что специалисты без опыта работы получают до 30 тысяч рублей. Администраторы, которые имеют опыт в подобной сфере, могут рассчитывать на зарплату до 50 тысяч рублей в месяц.

С легкостью получить работу в Ачинске могут также инженеры. Самая большая заработная плата у главных инженеров по области составляет более 100 тысяч рублей. Ежегодно потребность в таких специалистах возрастает. В их обязанности входит разработка новых проектов, а также модернизация уже существующих.

В Ачинске также востребованы повара, учителя и медицинские работники. Средняя заработная плата таких специалистов колеблется от 8 до 15 тысяч рублей.

Расположение Ачинска: как добраться до населенного пункта?

Не каждый знает, где находится Ачинск. Данный город имеет массу положительных качеств. Подробную информацию о населенном пункте вы можете найти в нашей статье.

Ачинск находится в Красноярском крае. Этот регион расположен западнее Красноярска на 150 километров. Индекс Ачинска 662150. Это город краевого подчинения.ачинск красноярский край
Ачинск - это третий город по численности населения в крае. Он расположен на отрогах хребта Арга. Глава города - Ахметов Илай Узбекович.

Для того чтобы добраться в город, можно выбрать направление Москва-Ачинск. Поезд по данному маршруту курсирует ежедневно. Он находится в пути более двух суток. Данное направление пользуется спросом у пассажиров.

Достопримечательности Ачинска

В любом городе есть достопримечательности. К сожалению, немногие посещали Ачинск. Население города по последним данным начитывает 105 364 человека, и практически все жители любят свой населенный пункт. В частности, коренные жители утверждают, что в нем есть огромное количество мест, которые должен увидеть каждый турист.

Собор казанской Божьей матери находится на улице Карла Маркса. Он считается исторической достопримечательностью. Решение о строительстве было принято в 1822 году. Ежедневно в храме проходят богослужения. На его территории также присутствует воскресная школа. Работает гимназия для православных детей младшего возраста. В церкви также присутствует кадетский корпус и больница. Храм имеет свою газету. Печатное издание выходит раз в месяц и имеет 8 страниц.

Еще одна достопримечательность Ачинска - городской драматический театр. Он был создан как передвижной в 1935 году. Спустя два года он получил собственное здание. Вы можете посетить спектакли как русской, так и зарубежной классики. Присутствуют также современные постановки.



Одним из старейших музеев в Красноярском крае считается Краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова (Ачинск). Население города гордится данной достопримечательностью. Здание было возведено в 1898 году. Основатель музея - Д. С. Каргаполов. Интерьер не менялся со дня основания. За все время работы музея были собраны уникальные и ценные экспозиции. Последняя реставрация здания была окончена в 2008 году. Удивительно, но кирпичная кладка музея держится с помощью яичного раствора. На реставрацию здания было потрачено 9 миллионов рублей.

Предприятия на территории города

Промышленным центром региона по праву считается Ачинск. Заводы, которые расположены на территории города обеспечивают рабочими местами большое количество людей. Переработка нефтепродуктов и цветная металлургия - это важнейшие для Ачинска отрасли.работа в ачинске
На территории города присутствует градообразующее предприятие - "Ачинский глиноземный комбинат". В нем трудоустроены почти 4000 специалистов. Комбинат регулярно нуждается в специалистах.
В Ачинске есть также заводы, которые специализируются на изготовлении кирпича, плитки, асфальта, пивной продукции и воска. Около города добывают уголь, марганец и строительный камень.

В Ачинске активно развивается розничная торговля. На территории города присутствует большое количество торговых точек. Встречаются как маленькие магазины, так и крупные торговые центры. Это является положительным фактором для специалистов без опыта работы. Студенты с легкостью могут трудоустроиться и выбрать частичную или полную занятость. Заработная плата у таких специалистов невысокая. Однако, выполняя работу качественно, можно получить неплохую надбавку или скидку на продукцию. В Ачинске также есть рынки и бизнес-центры.

Благодаря большому количеству предприятий, в городе всегда есть открытые вакансии. Однако чаще всего работодатели ищут специалистов. Нередко на работу берут по распределению из университета. Это огромный плюс для студентов.

Печатные издания Ачинска

Газеты Ачинска существенно отличаются между собой. Более подробную информацию вы можете найти в нашей статье.

Старейшим изданием считается "Ачинская газета". В прошлом году был изменен ее дизайн. Теперь печатное издание выглядит современно. В газете достаточно просто найти необходимую информацию. Связано это с изменением формата подачи анонсов. Прежним осталось только название. Газета выпускается на протяжении почти 100 лет. Ее считают визиткой города. Несмотря на возраст газеты, коллектив находится в постоянном поиске идей. Ежегодно печатное издание улучшается и дополняется.

В прошлом году была выпущена новая газета. Печатное издание "Город А" рассказывает о жителях Ачинска и самом городе. Газета содержит 24 страницы.погода в ачинске

Видео: Республика Хакасия Копьёво /село Копьёво/Хакасия/Орджоникидзевский район/Музыка Таривердиев Дороги

Недвижимость

В нашей статье мы описали почтовый индекс Ачинска, его достопримечательности, а также вы узнали много другой полезной информации о промышленном городе. Нельзя не вспомнить о недвижимости. В Ачинске нет строгого разделения по районам. Это связано с тем, что на территории города проживает небольшое количество людей. Названия районам дали сами жители. Численность населения в Ачинске составляет около 100 тысяч. Наиболее часто в городе встречается частный сектор. Однако присутствуют и многоквартирные дома. Именно на квартиры в Ачинске самая низкая стоимость.

Видео: Республика Хакасия/СЕЛО КОПЬЁВО/Орджоникидзевский район/Копьёво Набережная 2002г/Штурм всея Хакасии

Район привоза считается невостребованным среди покупателей недвижимости. Это связано с тем, что рядом находится свалка, на которую продавцы местного рынка приносят пропавшую продукцию. В летнее время суток тут присутствует резкий и неприятный запах. В данном районе нехотя приобретают жилье из-за большого количества крыс. Не секрет, что они являются переносчиками опасных инфекций. С проблемой регулярно борются, но избавиться от нее полностью не получается. Цена на жилье тут ниже, чем в других районах.город ачинск
Район стройки жители характеризуют чрезмерно загрязненным воздухом. Расположенный завод становится причиной облаков цементной пыли, которая оседает на домах и зеленых насаждениях. Это негативно влияет на здоровье проживающих в районе стройки жителей. В последнее время ситуация с загрязнением воздуха улучшается.

Центр города и Парк Победы - это самые элитные районы города. Цены на недвижимость тут самые высокие. Воздух здесь менее загрязненный, чем в других районах. Центр города не так востребован, как Парк Победы. Это связано с тем, что в центре шумно вне зависимости от времени суток.

Подводим итоги

Каждый город имеет свои особенности. Ачинск - это населенный пункт Красноярского края. Он считается промышленным городом. На его территории присутствует большое количество заводов. Они обеспечивают рабочими местами огромное количество людей. Однако именно заводы стали причиной чрезмерного загрязнения воздуха. Несмотря на это, Ачинск радует туристов большим количеством достопримечательностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красноярский край, город Ачинск: население, экономика, климат