Бразильские фавелы - это особый образ жизни миллионов людей

«Фавелы» – это красивое слово чем-то напоминает название роскошных вилл, его мягкое звучание, однако, совсем не означает лицеприятную сущность. Каждый, кто мало-мальски интересуется международными новостями, знает о том, что Америка – это два мира. Есть богатые США и Канада, а еще есть другая, Латинская Америка, где шумные бедняки живут по своим законам и правилам, где нищета соседствует с аляповатой роскошью, а заправляют всем этим «карнавалом» наркобароны и торговцы оружием. Фавелы – это место сосредоточения беззакония (с точки зрения официальных властей) и особые территории, о которых и пойдет речь в этой статье.

фавелы это

Карточный домик

Изначально фавелами назывались постройки, которые возводили бедняки, заселяя окраины городов. Дома сооружали из чего попало, никаких проектов зданий, планов и уж тем более разрешительной документации не было. Стремительная урбанизация, которая стала ответом на индустриализацию экономики Латинской Америки в конце девятнадцатого века, вылилась не в красивые и облагороженные кварталы с одинаковыми домиками и широкими улочками, а в гротескные постройки, налепленные одна на другую.

Самые знаменитые – это бразильские фавелы, многочисленные и очень колоритные, они уже не обозначают отдельные постройки, а стали названием целых районов, число жителей в некоторых из них превышает сотни тысяч людей.

Метод строительства прост и предполагает, что зодчий делает элементарный каркас из металлических прутьев по периметру будущего дома (или этажа, потому что сейчас фавелы растут не вширь, а в высоту). Шаг между этими опорами - 2-3 метра, а межбалковое пространство закладывается пустотелым кирпичом. Подобные конструкции хрупкие и ненадежные, а то, что дома постоянно растут вверх, добавляет им еще большей шаткости. Некоторые постройки уже состоят из 4-5 этажей, причем каждый верхний может быть немного шире предыдущего, в итоге дома напоминают кривобокие перевернутые пирамиды.

бразильские фавелы

Владелец верхнего этажа продает свою крышу новому владельцу, а тот делает там свое жилье по собственному усмотрению и возможностям. Фавелы – это жилье по большей части незаконное, говорить о каких-либо коммуникациях в подобных домах стало возможно лишь в последние годы, туда начали проводить электроэнергию и делать нормальную канализацию.

Богатые нищие

Первыми поселенцами трущоб были несколько категории людей: жители сельской местности, которые вынуждены перебираться в города в поисках лучшей участи, те, кто оказался на дне вследствие невозможности зарабатывать, и беглые рабы.




Волею судьбы фавелы Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Ресифи и других бразильских городов стали пристанищем для тысяч, миллионов жителей страны. Судя по статистике, на данный момент там живет каждый пятый бразилец. Официальные данные сильно занижают численность населения фавел. Все дело в том, что проконтролировать рождаемость и смертность в этих районах просто нереально: нелегальные жилищные кварталы, в которых мирно и не очень соседствует огромное количество людей, отлично скрывают свои тайны.

фавелы рио де жанейро

Видео: Бразильский круиз. Рио-де-Жанейро-Сан-Паулу. Круизные лайнеры. Вокруг Света

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые фавелы – это уже не пристанище отбросов общества, а вполне пригодные для жизни микрорайоны, в которых властям удалось избавиться от хаоса и полнейшего беззакония.

Законное безвластие

Фавелы занимают огромные территории, игнорировать которые просто невозможно. Этому есть несколько причин. Во-первых, там проживает основная масса криминалитета страны. Очень часто эти районы ассоциируются с наркоторговцами и бандитами, доля правды в этом есть. Однако на деле крупных драгдилеров там не так уж и много, у кормушек обосновались единицы, которые заправляют мелкими сошками.

Видео: Рио: очевидцы рассказывают как падали дома

Во-вторых, бразильские фавелы не воспринимают власти страны. Их жители привыкли выживать самостоятельно. Интересным фактом является то, что среди негласных правил на этих территориях есть и такое, которое запрещает общение с представителями полиции.

В Бразилии существует особый метод определения граждан, подтверждающий их принадлежность к платежеспособному и благонадежному сословию. Для этого используются не только документы, удостоверяющие личность (паспорт, права на вождение автомобиля), но и квитанции об оплате счетов. Они являются залогом того, что человек привязан к определенному месту жительства, делает отчисления в бюджет. В противном случае жителю страны трудно добиться помощи от государства, даже элементарное обращение в больницу может стать проблемой.

Политика умиротворения

Опасные для богатых районов столицы страны и туристов, фавелы Рио-де-Жанейро потихоньку становятся более мирными. В городе их насчитывается почти тысяча (по разным данным, от 750 до 1200). В каждой из них может проживать разное количество людей, крупными считаются те, население которых превышает 5 тысяч человек. Чтобы организовать там порядок, власти решили проводить на территории фавел так называемую программу по умиротворению населения и демилитаризацию.



жизнь в фавелах

В стране запрещено иметь оружие. По закону им могут владеть только полицейские и военные, тем не менее торговля оружием процветает, достать в Рио можно не только пистолеты, но и более серьезные «агрегаты». Во время зачисток спецподразделениями между представителями властей и местными жителями возникают жаркие войны, и тогда обе противоборствующие стороны терпят существенные потери.

Однако благодаря столь жесткому методу борьбы с преступностью трущобы в Бразилии перестают быть неуправляемыми территориями, где страшно ходить в темное время суток. Кроме карательных операций власти по мере возможности организовывают нормальный быт жителей фавел. Здесь провели масштабную электрификацию, заменяют желоба, по которым стекают нечистоты, на современную систему подачи воды и ее отвода.

Не менее важно и то, что людям стала более доступна медицина, образование и общественный транспорт. Обеспечить всеми благами жителей фавел пока невозможно: архитектура и расположение улиц просто не оставляют для этого никакой возможности, однако государственные программы рассчитаны не на один год, и работы по облагораживанию трущоб идут постоянно.

Видео: Боливия: от пива к молоку -- это реально (новости)

Да будет так

Несмотря на попытки властей обуздать нрав обывателей бедных кварталов, жизнь в фавелах до сих пор находится под контролем наркобаронов и подчиняется их законам. Сказать, что это плохо, нельзя: местные «короли» утверждают собственные устои, за неподчинение нарушителей строго наказывают. Недостатком такого способа самоуправления является то, что каждая фавела – это вроде как отдельная республика, страна в стране, и то, что нельзя делать жителям одного района, в другом совершается практически безнаказанно.

трущобы в бразилии

В пределах своей фавелы нельзя воровать, убивать, насиловать и даже тунеядствовать. Наказания за правонарушения очень жестоки: можно лишиться конечностей, быть сожженным заживо или изгнанным. Боссы не жалеют даже детей и подростков. Подобная диктатура устраивает местных жителей, так как очевидно дает им хоть какие-то гарантии спокойствия.

Есть ли будущее?

Что ждет обитателей бразильских трущоб в будущем, неясно. Тенденция к поглощению фавел цивилизацией налицо, но этот процесс слишком медленный. Коррупция, бюрократия, хаос и неупорядоченность не дают властям быстро воплотить свои планы в жизнь. К тому же Бразилия, как и остальные страны Латинской Америки, не может выйти на качественно новый уровень экономики. Кроме того, встает другой резонный вопрос: а желают ли сами жители трущоб выйти из тени беззакония и жить по всеобщим правилам и нормам?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бразильские фавелы - это особый образ жизни миллионов людей