Остров Манхэттен в реальности и кинематографе

Нью-Йорк - пожалуй, самый колоритный мегаполис в мире. Достаточно молодой, он не похож на старинные города Европы своей кипучей энергией, многообразием культур, языков и религий. Остров Манхэттен – один из самых известных районов, так как именно здесь расположены основные достопримечательности Нью-Йорка.

История Манхэттена

Когда-то на месте Нью-Йорка жили индейские племена, а сегодня это огромный мегаполис, основную культурную и экономическую жизнь которого представляет остров Манхэттен. В 1626 году этот остров был куплен у индейцев всего за 26$, а сегодня он стоит более 50 миллиардов.

Остров, расположенный между двумя речками – Гудзон и Ист-Ривер, имеет всего 21 км в длину и более 3 км в ширину, при этом плотность населения здесь составляет почти 26 000 чел/км.остров манхэттен

Являясь частью Нью-Йорка, Манхеттен сам делится на несколько районов, каждый из которых разбит на кварталы и состоит из подрайонов. Постройки домов и разбивка улиц изначально проводились по простому плану, поэтому на острове легко ориентироваться, особенно выше района Нижний Манхэттен.

Районы Манхэттена

Остров Манхэттен разбит на районы, многие из которых известны во всем мире:

Видео: [Игровые новости] Uncharted 4 в реальности, выживание в аду и симулятор козла в космосе

  • Нижний Манхэттен – это южная сторона острова, с которой началась застройка Нью-Йорка. В отличие от других улиц района, они здесь не пронумерованы, а имеют названия. Здесь расположен вход к осмотру статуи Свободы и на остров Эллис.
  • Мидтаун – центр туризма и бизнеса, а так же самый экономически выгодный район для проживания начинающих актеров, писателей и художников, так как рядом находится Бродвей. Из-за большого количества небольших ресторанчиков африканской и арабской кухни, эту часть города называют «адской кухней».
  • Центральный парк был открыт в 1859 году и сегодня является любимым местом отдыха и развлечений всех ньюйоркцев. Во времена Великой Депрессии он пришел в упадок и стал пристанищем для преступников и бездомных. Возрождение парка началось с «легкой» руки его управляющего Роберта Мозеса, благодаря которому были переоборудованы лужайки, построены спортивные и культурные площадки, где люди могут заниматься спортом или развлекать других своим искусством. В окружении небоскребов парк выглядит оазисом, где усталый человек может отдохнуть или проявить свои умения.



сокровища острова манхэттен

  • Верхний Вест-Сайд – семейный район. Манхэттен – остров, достопримечательности которого в основном сосредоточены именно в этой его части. Именно здесь находятся Музей естественной истории, Линкольн-центр, Детский музей и самая престижная школа города – имени Святой Троицы.
  • Верхний Ист-Сайд – район с самой дорогой недвижимостью, хотя аренда здесь невысокая. Еще один музейный район города, а так же средоточие престижных «модных» магазинов и самых лучших и дорогих ресторанов.
  • Верхний Манхэттен берет начало от Центрального парка до 220 улицы и считается «спальным» районом Нью-Йорка.

Каждый из этих районов делится на свои небольшие территории, такие как Сохо, Чайнатаун, Челси, Гринвич Виллидж и другие. Каждому участку характерна своя архитектура и национальная особенность.

Достопримечательности Манхэттена

Остров Манхэттен – это «кладовая» основных достопримечательностей города. Это касается не только таких мировых музеев, как «Метрополитен», Музей современного искусства, планетарий, Музей Гуггенхайма, но и отдельных улиц, домов и мостов.

Видео: Crimea. The Way Home. Documentary by Andrey Kondrashev

монхэттен остров достопримечательности

Бруклинский мост - пожалуй, самый узнаваемый в мире, а Эмпайр-Стейт-Билдинг – самый посещаемый небоскреб, так как с него открывается лучший вид на весь Нью-Йорк. Статуя Свободы, Бродвей с его театрами и галереями искусств, 5 Авеню с его дорогими магазинами и Уолл-Стрит с двумя самыми знаменитыми биржами, диктующими правила всем финансистам мира, – все это «сокровища» острова Манхэттен. Эти названия являются символами Америки, которые знают во всем мире.

Манхэттен в кинематографе



Этот район Нью-Йорка прославился не только своими достопримечательностями, но и благодаря тому, что о нем снимают фильмы, как художественные, так и документальные, и даже мультфильмы.американская истроия сокровища острова манхэттен

«Манхэттен» (1979), «Я покорю Манхэттен», «Париж – Манхэттен», «Ночь в музее» - это далеко не все фильмы, повествующие о событиях, разворачивающихся в этом районе Нью-Йорка.

Сериалы, документальные фильмы, мультфильмы с любовью рассказывают об истории этой части большого города и его достопримечательностях.

«Сокровища Манхэттена»

Интересно повествует историю города мультфильм «Американская история: Сокровища острова Манхэттен». События разворачиваются в конце 19 века, когда множество эмигрантов переезжали в Нью-Йорк для поиска лучшей жизни.

Главные герои мультфильма, мыши–эмигранты из России, особенно трогательно смотрятся на фоне такой большой достопримечательности, как статуя Свободы. Герои находят карту сокровищ, которая приводит их к уроженцам страны, живущих по своим законам и со своим давно установившимся укладом. Как всегда, мультфильм показывает, что настоящие человеческие ценности - это не сокровища, не деньги и не сыр, а дружба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров Манхэттен в реальности и кинематографе