Станция метро "алексеевская" на проспекте мира

Станция метро "Алексеевская" Калужско-Рижской линии расположена на проспекте Мира - одной из центральных магистралей столицы. За свою, более чем полувековую историю, она несколько раз меняла названия. В строй действующих она вступила в 1958 году под наименованием "Мир". Этот топоним перекликался с названием проспекта, куда выходил её единственный вестибюль. Когда в 1966 году пересадочная станция на Кольцевой линии была переименована в "Проспект Мира", то пришлось подумать о том, что название станции ("Мир"), расположенной всего через два перегона, как-то сильно на неё похоже. Во избежание путаницы станция получила наименование "Щербаковская". Таким образом была увековечена память видного деятеля сталинской эпохи, скоропостижно скончавшегося в мае 1945 года. метро алексеевскаяСвоё нынешнее название - метро "Алексеевская" - станция обрела осенью 1990 года. Оно содержит отсылку к историческому обозначению московского района. Под этим наименованием она и известна современному поколению москвичей и гостей столицы, часто пользующихся метро.

"Алексеевская" на карте метро




метро алексеевская на карте метроКалужско-Рижская линия Московского метрополитена обозначена на схеме метро традиционным оранжевым цветом. "Метро Алексеевская" расположена на ней между пунктами "Рижская" и "ВДНХ". Если говорить о конструктивном решении, то это трёхсводчатая пилонная станция глубокого заложения. При её возведении в конце пятидесятых годов были применены инженерное новшество и новая строительная технология - наклонный тоннель эскалатора здесь проходил снизу вверх. В дальнейшем такая наработка неоднократно применялась московскими метростроевцами при возведении других станций глубокого залегания. В декоративной отделке перегона метро "Алексеевская" преобладают мрамор и гранит неярких расцветок. Очень эффектно смотрятся тёмно-зелёные мраморные декоративные элементы пилонов на светлом фоне. Пол выполнен из красного уральского гранита, путевые стены по низу облицованы зеленоватой плиткой. У основания пилонов размещены небольшие скамейки. Освещается помещение рядами круглых люстр с люминесцентными трубками. Эскалаторы расположены в торцевой части станции.



Проспект Мира, метро "Алексеевская"

Станция имеет один наземный вестибюль, выходящий на проспект Мира. Неподалёку от выхода находится Новоалексеевская улица. Наземная часть решена в виде полукруглой ротонды с колоннадами при входе и выходе. Пространство перед входом на станцию традиционно представляет собой бойкую торговую площадку. Здесь же расположены остановки наземных видов транспорта. По подземному переходу можно попасть на трамвайную остановку и на противоположную сторону улицы. Проспект Мира - это широкая московская магистраль, идущая в северном направлении от Садового кольца. проспект мира метро алексеевскаяЗастроен район метро "Алексеевская" характерными высотными зданиями в стиле так называемого сталинского ампира. В риэлтерских кругах квартиры в подобных домах котируются весьма высоко. Кроме престижного жилья в этом районе расположено множество магазинов, ресторанов и прочих увеселительных заведений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Станция метро "алексеевская" на проспекте мира