Чем примечательна станция метро "пролетарская"

Видео: В Нижнем Новгороде ведётся капитальный ремонт тоннеля в районе станции метро Пролетарская

Станция метро "Пролетарская" известна москвичам и гостям столицы с 1967 года. В последний день перед наступлением этого года она была запущена в эксплуатацию в составе пускового участка Ждановско-Краснопресненской линии. Название своё она получила в соответствии с наименованием района Москвы и, в отличие от последнего, сохраняет его по сей день. Станция метро "Пролетарская" расположена между станциями "Таганская"-радиальная и "Волгоградский проспект". А с 1997 года она входит в состав пересадочного узла, связывающего её с Люблинско-Дмитровской линией.метро пролетарская

Видео: метро Пролетарская - шок пассажиров! Дороги и транспорт в Харькове

Станция метро "Пролетарская": инженерные особенности




Единственным примечательным моментом в инженерном решении станции является тот факт, что она располагает целыми тремя подземными вестибюлями. Два находятся в торцевых частях главного зала, а третий появился позже, после того как станция метро "Пролетарская" стала пересадочной. Он расположен в центре и является совмещённым со станцией "Крестьянская застава". По своему конструктивному типу "Пролетарская" является колонной трёхпролётной станцией неглубокого заложения.

Видео: Обзор Станции Метро "Пролетарская". (Санкт-Петербург.)

Архитектура станции

В архитектурном плане ничего сколько-нибудь значительного она собой не представляет. В её основу положен проект, ставший типовым. Свод поддерживается двумя рядами колонн по сорок штук в каждом. Архитекторы на профессиональном сленге называют в шутку подобную конструкцию "сороконожкой". Это можно считать наследием периода, известного как "борьба с архитектурными излишествами". Подобных проявлений волюнтаристских решений хрущёвской эпохи немало содержит современная карта метро. "Пролетарская" - не исключение, подобных маловыразительных станций немало в Москве, да и в других городах тоже. карта метро пролетарскаяЕдинственным безусловным достоинством подобных сооружений является наличие большого свободного пространства, здесь ничто не препятствует пассажирам на всём протяжении платформы. Но декоративное оформление в интерьере станции всё же присутствует. Колонны отделаны мрамором светлых тонов, а пол набран из нескольких сортов гранита. Отделка путевых стен недавно была заменена на декоративные алюминиевые панели, они выглядят выразительнее стандартной керамической плитки, которая была здесь ранее. Это позитивным образом отразилось на облике станции.

Видео: Анонс: на Обзор Станции Метро "Пролетарская". (Санкт-Петербург.)

Как доехать до метро "Пролетарская"



Станция расположена на довольно бойком перекрёстке столицы, неподалёку от Волгоградского проспекта. Из её вестибюлей выходы ведут на площадь Крестьянская Застава и Воронцовскую улицу. А кроме того, в 3-й Крутицкий переулок и к 1-й Дубровинской улице. Это густонаселённый жилой массив. А кроме жилых комплексов в этом районе расположено множество коммерческих структур и административных учреждений. как доехать до метро пролетарскаяПлощадь Крестьянской заставы всегда была местом, где сходились маршруты общественного транспорта разных направлений. Именно на них и следует добираться до станции метро "Пролетарская". Это автобусы маршрутов 2, 299, 608- трамваи - 12, 20, 35, 38, 40, 43 и троллейбусы 26 и 27 маршрутов. Кроме того, к вашим услугам множество маршрутных такси, на лобовом стекле которых в трафарете обозначено «метро "Пролетарская"».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем примечательна станция метро "пролетарская"