Самогонный аппарат Машковского: описание устройства и комплектация системы

Многие бывшие жители Союза ССР оценили преимущества самогона в период горбачевской борьбы с пьянством, так называемого "сухого закона".

С тех пор некоторые россияне употребляют его, отвергая суррогатную магазинную водку и дешевые поддельные вина из торговой сети.

Появилось немало конструкций аппаратов, позволяющих заниматься выгонкой этого спиртосодержащего продукта в домашних условиях, среди которых очень хорошо себя зарекомендовал самогонный аппарат Машковского.

Достоинства самогона

Самогон привлекает тем, что для его изготовления идут только натуральные продукты. Удобно также, что для выгонки самогона подходит довольно большая палитра сахаросодержащего сырья - любое варенье, ягоды, фрукты, овощи, пшеница, даже конфеты.самогонный аппарат Машковского
Самогон отличается универсальностью: кроме употребления его в качестве самостоятельного напитка, он прекрасно подходит как основа для изготовления алкоголя, аналогичного по своим качествам "благородным" коньякам и виски, ликерам и настойкам, а также качественной водке.

Немного истории

О крепком спиртном напитке, изготовляемом в домашних условиях, на Руси известно еще с пятнадцатого века.

Называли его тогда "хлебным вином", которое использовалось не только как увеселительное зелье, но и как лекарственное средство.

Новгородская летопись впервые упоминает об этом напитке в 1533 году.

Самогоном этот продукт стали называть с 1917 года. Термин был присвоен домашнему дистилляту. До этого напиток подобного типа носил название "корчма". После Октябрьской революции любой нелегально производимый крепкий напиток стал носить название самогонки.

Историю русского самогона ведут с периода правления Ивана Грозного, когда был открыт первый кабак. Посещать его могли только состоятельные люди. Такое право имелось у опричников, чем они очень гордились.

Самогон в подобных заведениях изготовлялся на довольно высоком уровне. Для этого использовалась родниковая вода с определенным уровнем жесткости и специфическим вкусом, а также рожь морозоустойчивых сортов.

Очистку напитка производили с помощью молока и яичного белка, затем перегоняли вторично, в результате стоимость его была довольно значительной.

Считается, что качество древнерусского самогона превышало сегодняшние коньяки и виски.

Прототипы аппаратов для изготовления крепких спиртных напитков были еще у алхимиков. Частные лица в то время не имели возможности завести такое устройство, поэтому в городах существовали "общественные самогонные аппараты", производящие в краткие сроки крепкий спиртной продукт в больших количествах.

О качестве старинного самогона

Качеству самогона уделялось тогда большое внимание. Елизаветой Второй этот напиток преподносился в качестве дара Вольтеру, Карлу Линнею, Фридриху Великому. Закваску его делали на специально выращенных дрожжах, очищали березовым, липовым или дубовым углем, фильтровали хлебом, яичным белком, молоком.

Практиковался даже способ очистки с помощью вымораживания, когда лед, оседающий на стенке бочки, собирал всю вредную примесь. С учетом высокой затратности подобной технологии, стоимость готового напитка была очень высокой, превышающей стоимость французского коньяка.

Сегодня любой может себе позволить приобрести самогонный аппарат и попробовать дома изготовить качественный крепкий алкоголь. Очень хорошо себе зарекомендовал самогонный аппарат "Магарыч" Машковского.

Оригинальность его конструкции




В данном аппарате качеству получаемого спиртного уделяется повышенное внимание за счет применения дополнительных устройств в процессе дистилляции. Конструкция изделия отличается двумя сухопарниками.самогонный аппарат Магарыч Машковского

Спиртовым парам приходится проходить двойную очистку: грубую и тонкую.

Сивушная маслянистая жидкость стекает по стенкам сухопарников на дно. Конструкция довольно компактна, обладает высокой производительностью.

Самогонный аппарат Машковского имеет несколько модификаций, отличающихся только объемом перегонного куба.

Описание системы

С учетом абсолютной принципиальной идентичности всех модификаций, рассмотреть систему можно на примере одной из моделей.

Для примера, рассмотрим самогонный аппарат "Магарыч" Машковского 12-ти литровый.
Материал, из которого он изготовлен - нержавеющая сталь марки AISI 304. У перегонного куба имеются две ручки из дерева, чтобы было удобно его переносить.

Для размещения змеевика приспособлен специальный металлический патрон.

Охладитель оснащен двумя патрубками, предназначенными для подсоединения шлангов, через которые осуществляется проток воды для охлаждения.

Оба сухопарника имеют вертикальное расположение, находятся над перегонным кубом, имеющим объем 12 литров.самогонный аппарат Машковского отзывы

Второй сухопарник оснащен встроенным биметаллическим термометром. Индикатор на нем стрелочного типа. Шкала диапазоном от ноля до ста двадцати градусов.

Герметичность соединений очень хорошая. Поверхность дна ровная, что положительно влияет на перегонку при использовании индукционной или электроплиты. В процессе эксплуатации каких-либо запахов нет.

О других модификациях

Самогонный аппарат Машковского 13-литровый также располагает двумя сухопарниками, термометром. Ректификационная колонна заменена отстойниками, очищающими пары спирта от ненужных примесей. Нижний сухопарник оснащен патрубком, по которому отводятся стекающие сивушные масла. На него легко одеть силиконовую трубку и вывести ее в сборную емкость.

Самогонный аппарат "Магарыч" Машковского 20 БКДР имеет двадцатилитровый перегонный куб. Остальная конструкция аналогична вышеперечисленным моделям: нижний сухопарник оснащен сливным патрубком, проточная вода проходит через трубки, имеющиеся на охладителе.самогонный аппарат Магарыч Машковского 12

Верхний сухопарник, как и на других моделях, имеет съемную крышку, под которую можно заложить какую-либо пряность, чтобы ароматизировать спирт.

Несколько отличается от других моделей аппарат на 13 литров с крышкой на перегонном кубе, которая пристегивается с помощью шести защелок. Для прокладки использован силикон.

Крышка легко снимается для заливания браги, после чего емкость закрывается и происходит процесс дистилляции.

Какой самогонный аппарат Машковского выбрать?

Все модификации аппаратов изготовлены из прочной пищевой стали, они надежны и долговечны в эксплуатации. Для прокладок применяется хорошая резина.



Наличие вертикальной конструкции аппарата позволяет экономить место в помещении, где производится спиртосодержащая продукция.

Дистилляционные устройства запатентованы, они удобны в эксплуатации и внешне выглядят красиво.самогонный аппарат Машковского экспорт

Наибольшей популярностью пользуется самогонный аппарат Машковского с 12-литровой емкостью. С его помощью можно получить до 2 литров готового продукта. По двум биметаллическим термометрам, которыми оборудованы верхний сухопарник и перегонный бак, удобно контролировать процесс дистилляции даже новичку.

Для заливания браги следует свинтить дистиллятор, располагающийся на горловине. Очень удобно подобное оборудование для начинающего винокура, так как получается сразу довольно качественный самогон, который можно не очищать и не перегонять вторично.

Конструкция с 20-литровым перегонным баком удобна при необходимости получения большого количества спиртосодержащей жидкости. К примеру, в сельской местности, где часто приходится отмечать какое-либо событие всем селом, при этом уходит много спиртного, выручает именно подобный самогонный аппарат Машковского.

Отзывы пользователей говорят, что с помощью этой модели за пять часов легко можно выгнать 10 литров неплохого спиртного напитка. При этом у сельского жителя всегда найдется сырье для того, чтобы сделать брагу.

Самогонный аппарат Машковского "Экспорт", отзывы

С использованием принципа водяной рубашки, размер площади охлаждающей и конденсирующей пар у этой модели дефлегматора расширен до 374 кубических сантиметров, что благоприятно отзывается на производительности аппарата.

Царга имеет диаметр 38 миллиметров, что резко уменьшает возможность закупорки трубок твердыми частичками браги (ягоды, жмых).самогонный аппарат Магарыч Машковского 20

Самогонный аппарат Машковского "Экспорт" получает положительные отзывы от покупателей из-за простоты эксплуатации, удобства и дешевизны.

Пользователи Интернета указывают, что с учетом пересылки аппарат можно приобрести за сумму, немногим превышающую 4100 рублей. А эффект от его применения довольно значительный.

Все потребители отмечают, что полученный качественно очищенный продукт доставляет только удовольствие и не приводит к печальным последствиям, если соблюдать меру при его употреблении.

Рекомендации по эксплуатации дистиллятора

Самогонный аппарат "Магарыч" Машковского "Экспорт", как и другие аппараты, а также сопутствующие им товары, производятся на челябинском предприятии.

Чтобы удалить ненужные примеси, после приобретения нового оборудования следует включить его с перегонным баком, заполненным чистой водой.самогонный аппарат Машковского экспорт отзывы

Предварительно все входящие в комплект шланги нужно надеть на соответствующие патрубки, как указано в инструкции.

Проточную холодную воду берут непосредственно из водопровода.

После каждой перегонки браги аппарат следует промыть. Неплохо вновь прогнать через него обычный водяной пар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самогонный аппарат Машковского: описание устройства и комплектация системы