Установка ручки на межкомнатную дверь своими руками

Сложно представить, как пользоваться межкомнатной дверью без такого обязательного атрибута, как ручка. На первый взгляд ее монтаж может показаться сложным. Однако при серьезном подходе к задаче, наличии необходимых инструментов и материалов и правильной организации работы с задачей можно справиться самостоятельно. В представленном материале рассмотрим, каким образом происходит установка ручки на межкомнатную дверь.

Типы ручек

установка ручки на межкомнатную дверьСуществует несколько разновидностей ручек, которые подходят для врезки в межкомнатную дверь:

  • поворотные;
  • с механизмом нажима;
  • без замочного механизма.

Стационарные ручки, которые не имеют механической части, позволяют открывать дверь под действием тяги на себя. Что касается нажимных систем, последние обладают затвором в виде рычага. В процессе нажатия на такую ручку замочный язычок задвигается вовнутрь, что позволяет открыть дверь.

Что представляет собой замок для межкомнатной двери с овальной ручкой? Установка такой системы позволяет открывать дверь без нажатия на рычаг. Благодаря круглой форме ручки операция осуществляется поворотом держателя. В конструкции может быть предусмотрена кнопка блокировки, которая позволяет фиксировать язычок замочного механизма. Таким образом, можно запереть межкомнатную дверь изнутри.

Инструменты и материалы

установка ручек на межкомнатные двериЧто требует установка ручек на межкомнатные двери? В ходе самостоятельного монтажа могут понадобиться следующие средства:

  • измерительная рулетка;
  • карандаш;
  • ручная либо электрическая дрель с насадкой в виде перьевого сверла;
  • шуруповерт;
  • стамеска для работы по дереву;
  • молоток.

Высота установки ручки межкомнатной двери

Прежде чем выполнить врезку замка в межкомнатную дверь, необходимо определиться с выбором оптимального местоположения для размещения ручки. Для этого достаточно имитировать открывание двери, подумать, какая высота наиболее приемлема для каждого отдельного пользователя. Как показывает практика, верным решением выступает установка ручки на межкомнатную дверь на расстоянии не менее 1 метра от плоскости пола. Представленный метраж выглядит оптимальным как для взрослых, так и для детей.

Видео: Установка замка в межкомнатную дверь

Вырезка отверстия под ручку




установка дверной ручки на межкомнатную дверьОтыскав необходимые инструменты и определившись с месторасположением конструкции, можно переходить непосредственно к созданию проема для монтажа механизма. Для начала следует разметить высоту будущей ручки на дверной плоскости и ее торцевой части. Требуется это для определения точного места, в котором будет проделываться проем перьевым сверлом под двустороннюю конструкцию.

Чтобы не ошибиться в расчетах, достаточно взять механизм защелки, после чего измерить с помощью рулетки расстояние от ее проушины до видимого края. Параметр необходимо отметить на заранее выбранной высоте на дверном полотне. Как только будет выполнена соответствующая разметка, можно переходить к выбору подходящей коронки для сверления отверстий.

Выполнив проемы нужно диаметра на плоскости и торце дверного полотна, сюда необходимо приложить противоположные части конструкции ручки. Если толщина плоскости не позволяет выполнить сборку изделия, излишки древесины следует удалить, воспользовавшись стамеской. Далее нужно выполнить зачистку полотна с обеих сторон до момента, пока ручка плотно встанет на место.

Монтаж защелки

После выполнения всех предварительных работ необходимо расположить защелку в подготовленном отверстии. Установка замка ручек на межкомнатную дверь предполагает его привинчивание к дверному полотну в подготовленном проеме с помощью крепежей, что прилагаются в комплекте с изделием. Работу удобно выполнять, используя шуруповерт. Однако при отсутствии последнего можно воспользоваться обычной отверткой.

После укрепления замочной части конструкции в нее встраивается сердцевина, которая укрепляется благодаря винтовой, длинной части. Чтобы не иметь проблем с монтажом сердцевины, в нее необходимо предварительно вставить ключ, переместив запирающий язычок механизма в закрытое положение. Лишь после этого стоит закручивать винт.

Установка дверной ручки на межкомнатную дверь

высота установки ручки межкомнатной двериНепосредственно внедрение ручки в ранее смонтированную конструкцию является самым простым этапом проделываемых работ. Здесь достаточно вставить стержень квадратной формы в соответствующий проем запирающего механизма.



Следующее действие – фиксация ручки крепежом на одной стороне двери. Для этого можно воспользоваться саморезами либо использовать стяжки. Как только первая ручка будет успешно смонтирована, необходимо проделать аналогичные операции с другой частью конструкции, которая будет размещаться на обратной стороне дверного полотна. Таким образом, будет налажено соединение между обоими элементами системы.

Монтаж пластины для вхождения замочного язычка в дверную коробку

замок для межкомнатной двери с овальной ручкой установкаЧтобы установка ручки на межкомнатную дверь считалась завершенной, необходимо проделать соответствующее отверстие для вхождения запорной части замочной системы в дверную коробку. Не допустить ошибку в расчетах позволит нанесение на язычок механизма зубной пасты по его вертикальному краю. При закрытии дверного полотна и отпускании ручки запорный элемент состыкуется с коробочной частью. Оставшаяся отметина от зубной пасты подскажет, где следует проделывать отверстие под язычок.

Применение вышеуказанного метода является оптимальным решением для определения верного местоположения отвесной пластины. Несмотря на примитивность способа, прибегают к нему даже специалисты.

Образованный отпечаток от выступающего язычка защелки двери необходимо навести устойчивым контуром, используя карандаш. Далее следует воспользоваться дрелью и стамеской, с помощью которых будет проделано отверстие для вхождения запирающей собачки, а затем металлической пластины с проемом. Предварительно также нужно будет выполнить проемы под крепежи для фиксации пластины на коробочной части двери.

Видео: Установка межкомнатной двери Часть 2 Ставим замок своими руками.

После создания всех необходимых отверстий достаточно приложить пластину к соответствующему участку. Чтобы дверное полотно плотно прилегало к коробке, металлический элемент необходимо прочно привинтить к деревянной поверхности.

В заключение

установка замка ручек на межкомнатную дверьВот мы и рассмотрели, как происходит установка ручки на межкомнатную дверь. В данном материале представлен пример того, как врезать простейший механизм в деревянную плоскость. Теперь у вас достаточно знаний, чтобы справиться с задачей самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка ручки на межкомнатную дверь своими руками