МСП пистолет: история создания, применение, технические характеристики

Опыт проведения многих операций спецслужб и войсковых подразделений показал, что хороший результат возможен только при тщательной подготовке. Зачастую задание требует незаметного выполнения. Это условие возможно выполнить при наличии специального оружия, предназначенного для скрытого применения. Одной из таких моделей, разработанных специально для сотрудников КГБ и Главного Штаба ГРУ СССР, стал бесшумный пистолет МСП &ldquo-Гроза&rdquo-.

Видео: Просто и доступно -история создания и применения ружей

мсп пистолет

История создания оружия

В конце 1965 года инженерами Тульского оружейного завода и ЦНИИТОЧМАШ г. Климовск по заказу Комитета государственной безопасности был сконструирован уникальный пистолет МСП. Согласно приказу Министерства обороны СССР №145 от 24 августа 1972 года данной моделью (под индексом ТОЗ-37М) были вооружены работники КГБ.

Что обозначает аббревиатура МСП?

Пистолет советского изготовления &ldquo-Гроза&rdquo- в западных странах получил несколько названий. Во всем мире он известен как &ldquo-русский шепот&rdquo- и &ldquo-идеальный пистолет убийцы&rdquo-. Такая слава оружию досталась, потому что его применение позволяет исключить даже малейший звук при стрельбе. Во время выстрела слышен только еле различимый металлический стук, который производят части механизма. Благодаря этой особенности данная модель в Советском Союзе стала известна как МСП – пистолет бесшумный малогабаритный специальный.

Применение

Пистолет МСП &ldquo-Гроза&rdquo- проектировался специально для бойцов Главного разведывательного управления и спецподразделений КГБ. Широкое применение данная модель получила во время военного конфликта в Афганистане. В годы холодной войны бойцы ГРУ в Центральной Америке также использовали это оружие.

Как достигается полное отсутствие звука?

Бесшумная стрельба из такого оружия, как МСП, достигается за счет применения специальных патронов. В их конструкции имеется специальный поршень, расположенный между пулей и пороховым зарядом, который предотвращает соприкосновение раскаленных газов с воздухом при сгорании. Во время выстрела пороховой заряд сгорает, образовавшиеся от этого газы давят не на пулю, а на поршень, от которого энергия переходит к пуле. В момент выстрела пуля вылетает из ствольного канала, а поршень остается в стволе. Вылететь наружу ему не позволяет форма. Тело поршня таким образом удерживает пороховые газы в стволе, не дает им вылететь вслед за пулей.




пистолет мсп гроза

Конструкция

Пистолет МСП представляет собой компактную систему, в которой используются два ствола, расположенные в одном поворотном блоке. Стволы имеют утолщения, позволяющие сдерживать распирание гильз от газов. УСМ состоит из двух курков и винтовых боевых пружин цилиндрической формы. Расположен он в рукоятке МСП.

Пистолет приводится в боевое состояние при помощи специального рычага – взводителя. Для каждого из стволов предназначается свой курок, находящийся под воздействием прямой тяги и боевой пружины. Для удержания курка в положении взвода в системе имеется подпружиненное шептало.

УСМ пистолета &ldquo-Гроза&rdquo- не является самовзводным. Оружие готово к стрельбе после взвода рычага, которым оттягиваются пружины на ударники. Прицеливание с ПСМ осуществляется при помощи нерегулируемого целика и мушки. По причине малогабаритности данного оружия и использования поршня конструктивно не представляется возможным оснастить пистолет автоматикой. При этом вылетающий из ствола поршень затруднял бы работу механики МСП.

мсп пистолет бесшумный

Пистолет &ldquo-Гроза&rdquo- имеет следующие тактико-технические характеристики:

Видео: Пневматический пистолет МР-46М. Краткий обзор технических характеристик .

  • УСМ одинарного действия.
  • Оружие рассчитано на патроны (СП-3) калибра 7,62х38мм.
  • Вес пистолета без патронов - 530 г.
  • Масса оружия с полным боевым комплектом составляет 560 г.
  • Вся длина – 115 мм.
  • Длина ствола - 66 мм.
  • Высота пистолета – 91 мм.
  • Прицельная дальность МСП не превышает 50 метров.
  • Эффективная стрельба производится на дистанции до 15 метров.
  • Емкость пистолетного магазина составляет 2 патрона.
  • Скорострельность - 6 выстрелов в минуту.

Чем обеспечивается безопасность при эксплуатации?

Конструкция ПСМ оснащена несколькими предохранителями:

  • Ручной, или неавтоматический относится к флажковому типу. Осуществляет блокирование шептала. Расположен за спусковой скобой слева.
  • Автоматический используется для блокировки спускового крючка и спусковой тяги при незакрытом ствольном блоке.
  • Предохранитель, который удерживает курки от их контакта с бойками, предотвращает случайные выстрелы при падении пистолета.

Достоинства оружия



По сравнению с некоторыми другими моделями пистолетов, ПСМ &ldquo-Гроза&rdquo- имеет несколько преимуществ:

  • Оружие совершенно бесшумно. Достигается это за счет того, что скорость вылетающей пули меньше, чем скорость звука.
  • Пистолет малогабаритный и легкий, что позволяет незаметно его носить.
  • Применение патронов СП-3 исключает образование облака пороховых газов: после сгорания они не выходят из ствольного канала. При стрельбе не образуется вспышек, способных демаскировать стрелка.

ПСМ обладает большим ресурсом. При бережном отношении из каждого ствола данного оружия можно произвести свыше 500 выстрелов. В некоторых случаях происходят полуосечки. Это не является признаком неисправности в системе. Причиной осечек являются пороховые газы, которые в 5% случаев успевают проскакивать мимо поршня. В результате при стрельбе получается несколько громкий хлопок.

Видео: Противостояние автоматов АК-47 и М16.

Большинство боевых задач работники госбезопасности выполняют в городских условиях. Пистолет &ldquo-Гроза&rdquo- для этого подходит идеально, поскольку не имеет высокого пробивного действия. С дистанции 50 метров с МСП можно пробить насквозь доску толщиной 250 мм. Лист стали из этого оружия пробить нельзя даже с близкого расстояния. Используя данный пистолет, можно не опасаться рикошетов и жертв среди мирного населения.

Как осуществляется подготовка к стрельбе?

Для того, чтобы привести ПСМ в боевое положение, необходимо выполнить следующие действия:

Видео: Оружие ХХ века - МиГ 23

  • Повернуть защелку ствольных блоков до предела вперед. Сам блок нужно отодвинуть в сторону.
  • В каждый ствол вставить по одному патрону.
  • Захлопнуть ствольной блок и закрепить его при помощи защелки.
  • Отжать скобу предохранителя.
  • Взвести до упора рычаг и вернуть в обратное положение.
  • Снять предохранитель с МСП.

бесшумный пистолет мсп гроза

Пистолет на данный момент состоит на вооружении некоторых силовых подразделений Российской Федерации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » МСП пистолет: история создания, применение, технические характеристики