Нож "Скорпион": описание, применение. Достоинства точильной системы

На протяжении многих лет умело изготовленный нож используется человечеством в мирной обстановке как инструмент, незаменимый для приготовления пищи. На охоте, рыбалке и в туристических походах для выполнения часто возникающих более трудных задач применяются режущие изделия покрупнее. Одним из клинков, доказавших свою эффективность как на кухне, так и в природных экстремальных ситуациях, является нож &ldquo-Скорпион&rdquo-.

нож скорпион

Производитель - ООО ПП &ldquo-Кизляр&rdquo-

Сегодня ножи, изготовленные на данном предприятии, очень популярны среди потребителей. Особенно их ценят знатоки и любители холодного оружия. Среди широкого разнообразия различных моделей ножей, которые производит &ldquo-Кизляр&rdquo-, своими неоспоримыми достоинствами выделяется нож &ldquo-Скорпион&rdquo-.

Дизайн

В производстве ножа применяется качественное электрохимическое травление. С применением данной процедуры на клинок наносятся различные растительные орнаменты и характерное для этой модели изображение скорпиона. Сама форма клинка очень похожа на жало. Компания &ldquo-Кизляр&rdquo- при оформлении своего логотипа использовала некоторые элементы этого ножа.

Видео: Станок для заточки ножей дома / aKafisherLife

Нож &ldquo-Скорпион&rdquo-: описание продукции

Общая длина изделия составляет 322 мм. Клинок с вогнутой заточкой может быть представлен двумя вариантами:

  • полированный клинок проходит обработку с применением наждачных насадок и паст;
  • темный клинок.

Обработка темного клинка

Поверхность темного клинка подвергается трем процедурам:

  • меднению (самый первый слой);
  • белому хромированию (второй слой);
  • черному хромированию (третий завершающий слой).

Темный клинок с имеющимся гальваническим покрытием характеризуется высокой стойкостью к коррозийным процессам.




Нож &ldquo-Скорпион&rdquo- с темным клинком имеет низкий коэффициент отражения света, в результате чего во время его эксплуатации исключается возникновение бликов. Нанесенное антикоррозийное покрытие имеет один недостаток – оно не устойчиво к истиранию. Это надо учитывать во время эксплуатации ножа.

Параметры, форма

Основные параметры:

Видео: Нож (Изготовление - заточка)

  • длина клинка составляет 182 мм;
  • толщина - 3.6 мм.

По своей форме клинок изогнут, на вогнутом скосе обуха имеется дополнительная заточка, которая предназначается для рубки костей. В обуховой части для подобной цели предназначена специальная пилка.

Нож &ldquo-Скорпион&rdquo- своей формой напоминает плашку, которая приклепывается к хвостовику.

В комплекте предполагается наличие кожаных ножен.

Изготовление рукояток

В производстве рукоятей для данных ножей используется ореховое дерево. Древесина проходит обработку, представляющую собой пропитывание в вакууме льняными маслами. Также для повышения прочности применяется специальный компаунд и полимеризация. В результате ореховые изделия приобретают влагостойкость и твердость. Рукоятки не приходят в негодность при контакте с водой или в результате падения.

точилка для ножей скорпион



Любое изделие из дерева требует ухода. Также требуют бережного отношения деревянные рукоятки ножей. Справиться с задачей ухода за рукоятью ножа можно самостоятельно. Для этого достаточно приобрести карнаубский воск, которым при необходимости нетрудно натереть деревянную поверхность изделия. Это средство подходит также и для мебели. Опытные владельцы ножей не рекомендуют покрывать рукоятки лаком.

Где используется?

Нож &ldquo-Скорпион&rdquo- предназначается для охоты. Поскольку данный клинок является холодным оружием и принадлежит к категории охотничьих номерных ножей, покупателю для его приобретения нужно предъявлять оригинал разрешения на владение охотничьим огнестрельным оружием.

Чем точить?

Любой нож в зависимости от особенностей стали требует периодического затачивания. Для этой цели рекомендуется использовать специальную точильную систему, которую можно использовать как для профессионального, так и для домашнего применения. Такой системой является точилка для ножей &ldquo-Скорпион&rdquo-. Компактность, точность и простота конструкции обеспечивают ее надежность и легкость в эксплуатации. Точилка рассчитана на десятилетний срок работы. Простота конструкции позволяет при необходимости самостоятельно осуществлять ремонт, который преимущественно заключается в периодической замене деталей, выработавших свой ресурс. Данное устройство позволяет осуществлять затачивание клинков, имеющих любую конфигурацию.

Достоинства точильной системы &ldquo-Скорпион&rdquo-

Основные достоинства системы:

Видео: Как правильно зажимать нож в зажим

  • Конструкция имеет удобную систему для крепежа и переворачивания затачиваемых клинков. Используемый адаптивный зажим хорошо фиксирует нож без силового зажатия в обуховой части. Это предотвращает возможные повреждения клинка или резьбы на зажимах.
  • Простота конструкции позволяет осуществлять разборку – сборку самостоятельно, без использования инструкции.
  • Система имеет небольшой вес (до двух килограмм) и компактные размеры, что позволяет ее легко транспортировать в разобранном виде.

нож скорпион кизляр цена

  • Для изготовления точилки применяются дюралюминий Д16Т и нержавеющая сталь, что положительно отражается на жесткости, точности и долговечности изделия.
  • Для узлов скольжения характерен допуск, составляющий 0,02 мм и отсутствие люфтов.
  • В качестве абразива используется квадратная труба из алюминия. К ее четырем сторонам тонким тканевым скотчем крепится наждак, имеющий разную гритность. Им можно заточить нож не хуже, чем на камне.
  • Наличие в системе различных вариантов для крепежа абразивов, фиксации любых типов бланков или камней. Это дает возможность затачивать клинки, имеющие вогнутую кривизну режущей кромки.
  • Точилка для ножей &ldquo-Скорпион&rdquo- позволяет затачивать также и другие режущие инструменты.
  • За счет использования нержавеющей стали и бронзы происходит предотвращение износа узла скольжения.
  • Конструкция точилки позволяет осуществлять крепеж бланков круглой формы, необходимых для затачивания ножей, имеющих вогнутую кривизну режущих кромок.

Чем укомплектован точильный станок?

К точилке для ножей &ldquo-Скорпион&rdquo- прилагаются:

  • адаптивные зажимы для клинков (2 штуки);
  • основной блок с поворотной рамой;
  • штанга из нержавейки для крепежа абразивов;
  • два подшипника, необходимые для создания узла скольжения;
  • стандартные зажимы;
  • ключ – шестигранник.

Среди охотников большим спросом пользуются крупные экземпляры холодного оружия. Незаменимым в походе считается большой охотничий нож &ldquo-Скорпион&rdquo- («Кизляр»). Цена изделия колеблется от 3 200 до 3400 руб. При наличии необходимого разрешения данный нож можно приобрести в охотничьих магазинах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нож "Скорпион": описание, применение. Достоинства точильной системы