ИЖ-26, ружье охотничье: устройство и характеристики

В годы Великой Отечественной войны на нужды армии у населения было изъято большое количество охотничьих ружей. Значительная их часть была уничтожена. В послевоенное время страна нуждалась в &ldquo-пушной&rdquo- валюте и мясе промысловых животных. Вопрос о нехватке охотничьего оружия встал особенно остро. Власть пошла навстречу нуждам людей. Чтобы обеспечить благосостояние своего народа, возобновила массовое производство различных моделей дробовиков, в числе которых особенно востребованным стало ружье охотничье ИЖ-26.

иж 26 ружье

Обзор изделий, изготовленных в Ижевске

Ижевск славится своим оружейным заводом. Среди моделей выпущенных им ружей:

  • ИЖ-43. Конструкции механизмов этих ружей собирались из оставшегося довоенного задела деталей. Модель оснащалась брандтрубками, изготовленными из недостаточно качественной стали. Система ИЖ-43 отличается высокой надежностью.
  • ИЖ-54. Представляет собой двустволку с тройным запиранием. В конструкции отсутствует дополнительный предохранительный взвод на курках.
  • ИЖ-57. Модель выпускалась с 1957 года. Изделие имеет горизонтально спаренные стволы. Конструкция идентична ИЖ-54. Отличаются эти модели размерами деталей. ИЖ-57 оснащено тонкой и обтекаемой затворной коробкой и выступающей с боков ствольных трубок прицельной планкой.
  • ИЖ-58. Производится с 1958 года. Пришло на смену охотничьей модели ИЖ-57.
  • ИЖ-26. Ружье изготавливалось с 1969 по 1975 год. Предназначено для боеприпасов 12-го калибра, в которых применяется дымный и бездымный порох. Модель эффективна в различных видах охоты и используется как новичками-любителями, так и профессионалами. Сконструировано ружье по образцу ИЖ-54. Отличаются данные модели узлом запирания. Данную функцию в ИЖ-54 выполняет болт Гринера. В новой облегченной модели болт заменен запорной планкой, приводимой в действие при помощи головки запирающего рычага.
  • ИЖ-26Е. Модель охотничьего ружья нашла своего потребителя как на внутреннем, так и на внешнем рынке. За рубежом было продано 200 тыс. штук. В отличие от ИЖ-26, ружье ИЖ-26Е оснащено облегчающим эксплуатацию специальным эжекторным механизмом, является самостоятельной моделью, а не улучшенной вариацией ИЖ-54.

Как испытывалась двустволка?

Активное возобновление производства промысловых ружей началось с наступлением мирной жизни. Одной из относительно дешевых моделей, что было немаловажно для послевоенного времени, конструкции которых отличались надежностью и технологичностью, стало двуствольное ружье охотничье ИЖ-26.

После сборки конструкции проходило обязательное производственное тестирование. В процессе испытаний ИЖ-26 ружье тестировали с использованием усиленных зарядов бездымного пороха, способных развить в канале с колодкой разобранной модели 900 кг/1 см кв. и 850 кг/1 см кв. у собранной.

Тактико-технические характеристики

  • Калибр – 12 мм.
  • Длина двух стволов – 73 см.
  • Длина патронников составляет 7 см.
  • Масса двустволки - 3,3 кг.
  • Ружье охотничье ИЖ-26 оснащается хромированными ствольными каналами и патронниками.
  • Правый канал ствола с дульным сужением 0,5 мм (называется &ldquo-получок&rdquo-) с кучностью попаданий 55%.
  • Левый ствол, дульное сужение которого составляет 0,1 см, получил название &ldquo-полный чок&rdquo-. Его боевая кучность составляет 65%.

Сверление ствольных каналов

По примеру уже готовой системы ИЖ-54, мастера ижевского завода изменили диаметр канала в ИЖ-26. Ружье оснащено стволами с диаметром не 18,5 мм, как это было у ИЖ-54, а 18,2 мм. Данный размер считается допустимым для бумажных гильз. При использовании гильз из металла наблюдается несоответствие габаритов. Гладкоствольное ружье ИЖ-26 отличается хорошим боем при использовании боеприпасов в бумажной или пластмассовой оболочке. Применение гильз из металла влечет за собой снижение кучности попаданий до 20%. При этом наблюдается увеличение отдачи во время стрельбы. ИЖ-26 - ружье (фото представлено ниже), в отличие от своего аналога ИЖ-54, обладающее изящной формой и отделкой.

ружье охотничье иж 26

Покрытие

Для покрытия стволов используется очень устойчивый лак, который в обиходе еще называют &ldquo-ржавый&rdquo-. На колодку оружия наносится переливчатый узор &ldquo-цветная капка&rdquo-, благодаря которому изделие приобретает очень красивый внешний вид. Недостатком покрытия считается его слабая устойчивость. Это невозможно исправить, даже если нанести поверх &ldquo-цветной капки&rdquo- твердый бакелитовый лак. В процессе эксплуатации лаковое покрытие ружья быстро стирается об одежду.

Материал

В производстве ствольных каналов ИЖ-26 и колодок используется малоуглеродистая сталь 15. Данную марку легко обрабатывать механически. После работ она подвергается термообработке. По своим техническим характеристикам марка 15 уступает инструментальной 50РА, которая применяется в производстве ружей ИЖ-54 и не нуждается в термической обработке.

запчасти ружья иж 26

Для выполнения данной процедуры использовался железный ящик, наполненный углем. В эту емкость помещалось ружье. Верхние слои металла проходили насыщение углеродом. В производстве этот процесс назывался &ldquo-цементацией&rdquo-. После того как стальные колодки раскалялись, мастера их вынимали из железного ящика и окунали в воду. Важным моментом при проведении цементации считалось исключение контакта раскаленного изделия с кислородом. Процедура закаливания влекла за собой незначительное деформирование колодок. После термообработки изделий ствольные блоки охотничьих ружей ИЖ-26 подгонялись к готовым колодкам.

Что такое &ldquo-приплотка&rdquo-?

Одним из проблемных моментов, с которым очень часто сталкиваются оружейники, считается подгонка стволов к колодкам. В среде любителей охотничьего дробового оружия данная процедура еще называется &ldquo-приплотка&rdquo-. С появлением такой модели, как ИЖ-26, выполнять подгонку стало легче. Это обусловлено тем, что в конструкции данного ружья вместо болта Гринера имеется запорная планка, с которой, по отзывам пользователей, работать проще. Но &ldquo-приплотка&rdquo- ружей, оснащенных болтом Гринера, обеспечивает двустволке больший ресурс.

ружье иж 26 отзывы

Устройство стволов




Стволы проходят термическую обработку и соединяются друг с другом при помощи муфты. Для этого они подлежат предварительной запрессовке, после которой стопорятся в казенной части штифтом. Остальная часть стволов стопорится при помощи планок: верхней и нижней. Верхняя планка используется также и как средство для прицеливания. Она представляет собой изделие трапецевидной формы, состоящей из двух частей, между которыми при помощи пайки устанавливается шарнирная стойка, используемая для крепежа цевья на ИЖ-26. Ружье (фото ниже) оснащается двумя винтами, необходимыми для цепляния ременных антабок.

иж 26 ружье фото

Для изготовления ложа используется орех или бук. Ложе может иметь прямую или пистолетную форму.

Ударно-спусковой механизм является врезным. Для его установки в ИЖ-26 на ствольной коробке и основании (личине) предусмотрены специальные пазы. С помощью хвостовика, образованного в результате прикрепленной снизу ствольной коробки личины, на двустволку крепится ложе.

гладкоствольное ружье иж 26

Что такое брандертрубки?

Система ИЖ-26 обладает функцией возврата. Это осуществляется при помощи специального ограничителя, который находится под давлением нижнего пера боевой пластинчатой пружины. Инерционный боек и возвратная пружина, в отличие от энсоновской системы, не являются одним целым. Данные запчасти ружья ИЖ-26 устанавливаются отдельно со стороны щитка ствольной коробки. Их фиксация осуществляется при помощи специальных ввинчивающихся хромированных пробок, или брандертрубок. Данная конструкция дает возможность при необходимости легко разбирать ружье ИЖ-26. Отзывы пользователей об использовании оружия носят положительный характер: при поломке бойка исчезла необходимость полностью разбирать конструкцию двустволки (что приходилось делать при ремонте ружей энсоновской системы). Для замены бойка достаточно только открутить необходимую брандертрубку.

Данные хромированные изделия выполняют две функции:

  • Являются украшением на щитках колодок в двустволках моделей ИЖ-26 и ИЖ-54.
  • Предотвращают возможные прогорания металла возле отверстий бойков.

Как осуществляется боевой взвод и спуск в охотничьей двустволке?

Взвод курков выполняется при помощи специальных указателей, расположенных сверху ствольной коробки. В данном процессе принимают участие взводные и спусковые рычаги. При помощи первых в результате открывания стволов курки взводятся, а затем упираются в специальные гнезда, которые расположены в шарнирной части цевья. Передний спусковой крючок находится под воздействием пружины, что предохраняет пальцы от травмирования о второй спусковой крючок при отдаче. Такое устройство характерно для ружей высшего класса. Стандартная энсоновская система предусматривает запирание с помощью автоматического предохранителя только крючков. Блокировка спусковых крючков и рычагов предусмотрена в ИЖ-26. Характеристика ружья содержит еще одно важное качество: в системе данной модели имеется плавный спуск. Осуществляется он при полностью открытых стволах.

Чтобы снять курки с шептал, необходимо при помощи большого пальца правой руки отвести кнопку предохранителя в переднее положение, а передним пальцем нажать на крючки спуска. После этого стволы закрываются. Подобную процедуру нежелательно выполнять при заряженных патронниках, поскольку это может повлечь за собой произведение непредвиденного выстрела.

Когда проводится разборка оружия?

При необходимости осуществить ремонт, чистку или смазку ружья, техосмотр, а также во время транспортировки ИЖ-26 разбирается на две части:

  • ствол и цевье;
  • ствольная коробка и ложе.

устройство ружья иж 26 е

Видео: Уникальное ружье ТОЗ-34

Для того чтобы разобрать оружие для чистки, необходимо:

  • Потянуть на себя защелку цевья. В результате этой манипуляции цевье будет отсоединено.
  • Запирающий рычаг повернуть вправо до упора. После этого стволы отделяются от ствольной коробки.
  • Повернуть против часовой стрелки винт предохраняющей скобы.
  • Вывернуть винты, с помощью которых крепится основание УСМ.
  • Используя отвертку, поддеть пружины взводителей. После этого ствольную коробку посредством легких раскачиваний вверх-вниз вынуть из ложа. Это дает доступ ко всем механизмам ружья, которые теперь можно смазывать и чистить.


Дальнейшая разборка состоит из следующих этапов:

  • Взводители вынимаются из ствольной коробки после того, как вывернуты их стопорные винты. При этом важно не потерять их.
  • Вынимая курки, необходимо следить за тем, чтобы они не вылетели под действием пружин. Для этого курки следует вынимать вместе с ограничителями.
  • Снимать кнопку предохранителя следует после того, как из нее будет выбит удерживающий штифт.

Эжекторная модель двустволки ИЖ-54

В 1969 году, используя базу системы ИЖ-54, предприятие начало изготовление новой безэжекторной модели-ружья ИЖ-26 Е.

Данная двустволка проектировалась как самостоятельное оружие с эжекторным механизмом. Устройство ружья ИЖ-26 Е такое же, как и в ИЖ-26.

Как выключить эжекторный механизм?

В охотничьем ружье ИЖ-26Е нередки случаи ослабления пластинчатых пружин эжекторных курков (молоточков). Чтобы это предотвратить, пружины необходимо периодически спускать. Для этого можно использовать гвоздь или проволоку нужного диаметра, при помощи которых отсоединяется цевье. Эжекторный механизм выключается поворотами курков. Прежде чем присоединить цевье обратно, рекомендуется взвести эжекторные молоточки. Иначе пристегивание его будет затруднено или повлечет за собой повреждение механизма двустволки.

Процедура взвода молоточков состоит из двух этапов:

  • Гвоздь вставляется в отверстие в верхней части курка.
  • Используя гвоздь в качестве рычага, необходимо взвести курок. Эту работу следует делать постепенно: сначала взводится один курок, а затем – второй.

Негромкий щелчок будет свидетельствовать о том, что взвод выполнен полностью. Сам курок относительно передней части цевья должен быть под небольшим наклоном.

Варианты

Наличие предохранителей и эжекторов в двустволках как во времена Советского Союза, так и сегодня не востребовано у отечественных потребителей. Охотничьи ружья ИЖ-26 Е предназначались преимущественно для экспорта. Одновременно с производством данной модели был создан его новый унифицированный вариант ИЖ-26 – 1С. Это ружье после сравнительного тестирования с аналогичным импортным оружием дало хорошие результаты. Несмотря на все достоинства ИЖ-26-1С, двустволка в производственную серию не попала. Специалисты объясняют это тем, что на оружейном рынке появилась модель дешевле и легче - ИЖ-58М. Она использует 12-й калибр и обладает той же мощностью, что и ружье ИЖ-26.

Отзывы

По отзывам, охотничьи ружья ИЖ-26 имеют надежную систему, на которую практически не влияют годы. По мнению владельцев, которые приобретают двустволки многолетней давности, признаки их "возраста" видны только снаружи. Внутри системы все находится в идеальном состоянии: ржавчина совершенно не касается чока и получока. Как утверждают пользователи, наружные дефекты, как правило, вызываются недостатками ухода за оружием.

Конечно, некоторые владельцы, приобретая старые ИЖ-26, порой замечают небольшие проржавленные участки внутри УСМ. Несмотря на это, вся система работает хорошо. Владельцы охотничьих двустволок и опытные оружейники советуют для удаления ржавчины использовать специальные средства для чистки карбюраторов и смазку "Баллистола".

По мнению некоторых владельцев, охотничьи ружья ИЖ-26, по сравнению с ИЖ-54, обладают меньшим ресурсом, который проявляется в возникновении шата. Как считают другие любители дробового оружия, ресурс является индивидуальным для каждого ружья. По мнению приверженцев этой модели оружия, достичь шата системы в ИЖ-26 трудно, даже если использовать для стрельбы аккумуляторные клеммы, рубленые гвозди или чугунную дробь.

Сегодня ружья ИЖ-26, как и другие старые модели, выполненные в Ижевске, очень востребованы. Хотя они и не являются раритетом, найти их не так просто.

ружья иж 26 е

Видео: Охотничье ружьё ИЖ 27-1С, с одним спусковым крючком, эжекторный (MADE IN USSR) за 5000 рублей

Охотничьи двустволки ИЖ-26 и ИЖ-26Е доказали свою высокую эффективность и надежность. Эти ружья позволяют использовать любые виды патронов и проводить охоту в различных широтах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ИЖ-26, ружье охотничье: устройство и характеристики