Теория игр в экономике и других областях человеческой деятельности

Для человека, не являющегося экспертом в политике, Брюс Буэно де Мескита из Университета Нью-Йорка делает удивительно точные прогнозы политических событий. Ему удалось с точностью до нескольких месяцев предсказать уход со своих постов Хосни Мубарака и Переверза Мушарафа. Он точно назвал приемника Аятоллы Хомейни на посту лидера Ирана за 5 лет до его смерти. На вопрос о том, в чем секрет, он отвечает, что ответа не знает - его знает игра. Под игрой здесь имеется в виду математический метод, который изначально был создан для формирования и анализа стратегий различных игр, а именно - теория игр. В экономике она используется наиболее часто. Хотя изначально она была разроботана для построения и анализа стратегий в играх, использующихся для развлечений.

Видео: Контрпропаганда - часть 1 (курс «молодого» бойца НОД)

теория игр в экономикеТеория игры - это численный аппарат, позволяющий рассчитать сценарий, или, точнее, вероятность различных сценариев поведения системы или "игры", контролируемой различными факторами. Эти факторы, в свою очередь, определяются некоторым числом "игроков".




Теория игр и экономическое поведение очень сильно и органично перепленены. Это закономерно. Этим определяется спектр проблем, которые решает теория игр в экономике. Она помогает рассчитать последовательность событий на основе того, что участники будут преследовать свои интересы. Цели, мотивация и степень влияния различных игроков являются входящими параметрами практических задач, которые решает теория игр.

В экономике игроки - это предприятия-производители, торговые компании, банки и другие организации самого разного рода. Основываясь на этих параметрах, компьютерная модель оценивает вероятность различных сценариев поведения каждого игрока, вычисляет их способность влиять на решения других игроков, и таким образом рассчитывает наиболее ожидаемую последовательность событий.
теория игрыТеория игр в экономике - это отличный инструмент прогнозирования. Особенно эффективно этот метод себя проявил в области моделирования аукционов. Ставки на торгах подвергаются количественному описанию, и конечный результат часто можно достаточно точно предсказать. Консалтинговые агенства эффективно используют компьютерные программы, основанные на теории игр, чтобы совершать аукционные сделки с максимальной выгодой для клиента. Например, тактика, разработанная пофессором Милгромом для компаний Time Warner и Comcast для участия в аукционе по продаже частот вещания, оказалась триумфальной и сэкономила этим фирмам почти 1.2 миллиона долларов.



Теория игр, в экономике позволяющая эффективно использовать финансы, в политике может разрешать затянувшиеся конфликты и переговоры, зашедшие в тупик. Надавно была выдвинута идея использовать компьютер в качестве независимого переговорщика в ситуации, когда процесс зашел в тупик. Такие программы, будучи независимым агентом, могут сдвинуть процесс с мертвой точки, не нарушая баланса интересов разных сторон. Подобные программы сейчас активно разрабатываются и тестируются в области бракоразводных процессов.

Видео: Контрпропаганда - часть 2 (курс «молодого» бойца НОД)

теория игр и экономическое поведениеТаким образом, теория игр, в экономике получившая главный толчок к развитию, может применятся в самых разных областях человеческой деятельности. Пока рано говорить о том, чтобы эти программы применялись для разрешения военных конфлмктов, но в будущем это вполне реально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теория игр в экономике и других областях человеческой деятельности