Страны на букву "Д": описание и интересные факты

Если вы читаете эту статью - значит, вам интересно, какие страны на букву "Д" существуют на планете Земля. Мы попробуем удовлетворить ваше любопытство. На самом деле таких государств совсем мало, и мы расскажем о каждом из них.

Видео: 100 фактов о странах #1 - самые богатые страны мира

Все страны на букву "Д": список

Всего на нашей планете насчитывается около 250-ти стран, включая зависимые территории и непризнанные государства. Страны на букву "Д" - сколько их всего? Попробуем ответить на этот вопрос, ведь сделать это не так-то просто. Проблема состоит в том, можно ли считать страной ту или иную территорию.

Видео: Смешные названия городов: 10 необычных топонимов разных стран мира

Итак, все страны на букву "Д":

  • Дания;
  • Джибути;
  • Доминика;
  • Доминиканская Республика.

страны на букву Д

Выше перечислены лишь независимые государства. Два из них расположены в Латинской Америке, одно - в Африке, и еще одно - в Европе. Если же, к примеру, вы найдете в каком-нибудь кроссворде вопрос: "страна на "Д", 6 букв", то речь идет, скорее всего, о Джерси. О том, можно ли считать эту территорию страной, мы поговорим позже.

Кроме того, на карте Европы существует еще одно государственное образование - так называемая Донецкая Народная Республика (или "ДНР"). Правда, оно признается лишь Южной Осетией и соседней ЛНР, которые также являются непризнанными мировым сообществом.

Королевство Дания: 12 интересных фактов о стране




Пожалуй, самая известная страна, начинающаяся на букву "Д", - это Дания. Она расположена в Северной Европе и является одной из самых богатых в мире. А чем еще интересна Дания? Мы подобрали для вас 12 любопытных фактов об этом государстве:

  • Дания расположена на 474 островах;
  • самый популярный здесь вид транспорта - велосипед (отчасти это можно объяснить огромным размером налога на личный автомобиль);
  • чтобы уволить работника в Дании, его нужно предупредить об этом не менее чем за два месяца;
  • именно в этой стране был посажен первый в истории преступник по отпечаткам пальцев;
  • Дания - одна из немногих стран Европы, в которой стирка, уход за ребенком и уборка жилья для мужчины так же привычны, как и для женщины;
  • в этом государстве очень сложно увидеть жилой дом с более чем 6-ю этажами;
  • несмотря на расположение в умеренных широтах, температура воздуха в Дании редко выходит за пределы +10...+20 градусов;
  • датчане отличаются большой предприимчивостью и трудолюбием;
  • в государстве абсолютно бесплатная медицина, причем все страховки оплачиваются из бюджета страны;
  • свиней в Дании ровно в 5 раз больше, чем людей;
  • попытка бегства из тюрьмы в этой удивительной стране не предусматривает дополнительного наказания для узника;
  • датский государственный флаг считается самым старым в Европе - он был основан еще в 14-м веке.

какие страны на букву Д

Доминикана и Доминиканская Республика - есть ли разница?

Разумеется, разница есть! Путать эти названия категорически нельзя, ведь это два абсолютно разных государства. Хотя они и расположены в пределах одного историко-географического региона - Латинской Америки.

Видео: 10 стран с самым большим мусульманским населением

Доминика - это крохотное островное государство площадью в 755 квадратных километров. На этом острове в Карибском море проживает всего 73 000 человек. В свою очередь, Доминиканская Республика - государство гораздо крупнее по размеру (его площадь - 48 442 квадратных километра). В этой стране проживает около 9,5 миллиона человек.

Оба топонима происходят от имени Святого Доминика - известного монаха и проповедника католического церкви. Однако стоит отметить, что жителей Доминиканской Республики правильно называть доминиканцами, а вот граждан Доминики - доминикцами.

Видео: АСМР ЧТЕНИЕ СКАЗКИ "АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС" НЕЖНЫМ ШЕПОТОМ/RUSSIAN ASMR RELAX AND GENTLE WHISPER #4

Джибути: слышали о такой стране?

В Восточной Африке находится государство Джибути. Туристов оно может привлечь своей таинственной и необычной природой, напоминающей ландшафты какой-нибудь далекой и безжизненной планеты. Мало кто знает, что именно в этой стране в середине 19 века поселились русские казаки, чтобы создать здесь колонию Российской Империи.

страна на Д 6 букв



Джибути - страна контрастов. Стаей розовых фламинго на каменистом и диком берегу соленого озера здесь никого не удивишь. Эта страна располагает всеми ресурсами для развития туризма. Здесь есть прекрасные пляжи, коралловые подводные рифы (для любителей дайвинга) и потрясающие пейзажи!

Джерси - страна или не страна?

Остров Джерси - крупнейший среди Нормандских островов (его площадь составляет 116 км2). На этом участке суши проживает всего 90 тысяч человек. Можно ли считать Джерси страной?

Официально остров находится под юрисдикцией Великобритании. Тем не менее здесь есть свой парламент, суд и губернатор (последний назначается британской королевой). Парламент Джерси состоит из 53 членов: сенаторов, депутатов и констеблей. Первые избираются сроком на шесть лет, а вот констебли и депутаты - всего на три года.

страна начинающаяся на букву Д

Остров Джерси поделен на двенадцать административных единиц - округов. При этом границы проведены так, что каждый из них имеет выход к морю. Ни одной политической партии в Джерси на сегодняшний день не зарегистрировано.

В заключение...

Итак, страны на букву "Д" - это Дания, Джибути, Доминикана, Доминиканская Республика, а также заморская территория Великобритании - остров Джерси. Теперь вы знаете не только их названия, но и некоторые особенности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны на букву "Д": описание и интересные факты