«Серебряная калоша» - и смех, и грех

Уже много лет подряд ироническая премия «Серебряная калоша» приковывает к экранам миллионы зрителей и тысячи радиослушателей. Это шутливая и сатирическая церемония одновременно, которую присуждают «за самые сомнительные достижения в мире шоу-бизнеса».

История возникновения

Впервые в России начали поощрять знаменитостей, отличившихся не в лучшем свете, на радио «Серебряный дождь». Официально премия была зарегистрирована именно от имени радиостанции в 1996 году. С тех пор звездам приходится очень нелегко, чтобы не попасть в номинации позорной премии. «Серебряная колоша» призвана высмеивать, но не оскорблять отличившихся. В то же время не все могут адекватно воспринимать критику. Кто-то спокойно переносит позор и с улыбкой шутит о неудачах, а другие постоянно судятся с организаторами.

Происхождение названия

Прежде всего стоит отметить, что второе слово в названии номинации взято из известного выражения «сесть в калошу». В народе оно используется для обозначения неудачи, поражения, провала. Выражение «посадить в калошу» означает преднамеренное желание поставить кого-то в неловкое или смешное положение.

Видео: СМЕХ И ГРЕХ 2015

А серебряной назвали калошу скорее всего в честь самого радио-создателя «Серебряный дождь». Аналогичная премия существует в США и называется «Золотая малина». Она присуждается за самые неудачные кинематографические ленты.

Особенности

Церемония «Серебряная калоша» — это закрытое мероприятие, на которое можно попасть только по приглашению. Но любой слушатель радио «Серебряный дождь» имеет возможность получить бесплатный билет, который ежегодно разыгрывается перед проведением церемонии. Остальные желающие могут наблюдать за жизнью звезд с экранов телевизоров. Чаще всего мероприятие транслируется по ведущим российским каналам: Первый канал, СТС, Рен ТВ.

Премия «Серебряная калоша» имеет еще одну отличительную особенность. Все ее номинации изменяются из года в год и практически не повторяются. Неизменной остается только одна — «Плагиат года». Благодаря такому подходу, церемония никогда не потеряет своей актуальности.




В холле здания, где проходит праздник, выставляется интересная инсталляция. Не ней размещены фотографии звезд, которые побеждали в номинациях чаще всего. Это Филипп Киркоров, Николай Басков, Тина Канделаки, Дима Билан, Анастасия Волочкова.

Видео: "Маски-Шоу" Смех и грех (Все серия)

Громкие скандалы. Прецедент №1

Вручение "Серебряной калоши" нередко сопровождается громкими скандалами. Но самыми известными являются три из них, дела которых дошли до суда. Первой обиженной девой стала телеведущая Ольга Родионова. В 2009 году ей присудили победу в номинации "Голые и смешные". Поводом стала вышедшая накануне книга с откровенными фото Ольги The book of Olga. Как признается сама телеведущая, выпуск предназначался иностранным коллекционерам и ценителям красоты.

Суд девушка выиграла и даже получила компенсацию в размере 20 тыс. рублей. серебряная калоша

Скандал №2

Номинации "Серебряной калоши" поражают свой непредсказуемостью. Одна из них всерьез обидела Анну Чапман в 2011 году. Девушка была номинирована на премию за свою скрытую деятельность. Позиция называлась "Промоушенничество года". Но свою заслуженную статуэтку так и не получила, отдав первенство Василию Киселеву "За благотворительное фондю".

Видео: И СМЕХ И ГРЕХ Подборка приколов 2014 серия 5

А история с Чапман начиналась так. В 2011 году она работала под прикрытием в США и проводила шпионское расследование. Деятельность была обнародована, и разгорелся нешуточный скандал. Адвокаты Чапман послали гневное письмо главному продюсеру шоу с требованиями прекратить шутить над Анной, поскольку таким образом они высмеивали серьезную и нешуточную работу за границей. церемония серебряная калоша

Скандал №3



Третий громкий прецедент случился в том же 2011 году. Урожайной выдалась "Серебряная калоша". На этот раз героем стал Алексей Воробьев. В 2011 году он имел честь представлять Россию на международном музыкальном конкурсе "Евровидение". В одном из эфиров он позволил себе нецензурные высказывания, за что и получил почетную награду в номинации "Жжом за рубежом".

Но все могло вот так вот просто и закончиться, если бы не словесная перебранка с Ксенией Собчак во время вручения награды. Поднявшись на сцену, Алексей позволил себе и на родине оскорбить не только наблюдавший за всем этим народ, но и своих коллег артистов. В зале слышались громкие смешки, а неинтелигентое поведение певца еще долго обсуждалось в СМИ. премия серебряная калоша

"Серебряная калоша" 2015

Напомним о самых интересных и занимательных номинациях прошлого года.

Видео: Серебряная Калоша: открылся Кремлевский балкон съездов

Больше всего внимания досталось Анастасии Волочковой. Впрочем, как и всегда. В этот раз она получила статуэтку за огромное количество фотографий, опубликованных в "Инстаграм". Номинация называлась "Палкой для селфи, или Королева Инстаграмма". На всех фото балерина заснята в очень интересной позе — на шпагате. Это, безусловно, привлекло внимание не только зрителей, но и организаторов шуточной премии.вручение серебряной калош

Самой скандальной номинацией оказалась "Распухшее эго". Победил Данила Козловский за одну из сцен на премьере спектакля "Большая мечта обыкновенного человека" в Большом театре. На сцену актер не поднялся, а вместо него статуэтку получил продюсер спектакля — Филипп Киркоров. И в этот раз без словесной перебранки не обошлось. Подогревала певца своими шуточками непревзойденная Татьяна Лазарева.номинации серебряной калоши

Порадовала слушателей радиоведущая Леся Рябцева. В одном из эфиров она на полном серьезе заявила, что в России проживает 8 миллионов человек. Такое заявление не могло остаться незамеченным организаторами "Серебряной калоши". Итог — заслуженный приз в номинации "Юница без границ".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Серебряная калоша» - и смех, и грех