Красивые грузинские тосты на день рождения, свадьбу, юбилей

Часто на любом празднике произносят не только лирические и красивые поздравления в стихах, но и тосты. Они бывают весёлые, с юмором или жизненные со смыслом. В этой статье вашему вниманию будут представлены грузинские тосты, которые идеально подходят для дружеского застолья. Именно они приносят гостям очень много смеха и радости. А ещё учат присутствующих житейской мудрости.

Тост за женщин

На Кавказе мужчины ценят, уважают и любят слабый пол. Поэтому в тех местах создано очень много поздравлений, которые посвящены женщинам. Вот один красивый грузинский тост. Послушайте кавказскую притчу, которая облетела весь мир:

Видео: Тосты

Как-то в один солнечный день к Аллаху приползла змея и сказала: «Надоело мне ползать, хочу снять свою чешую. Преврати меня в женщину. А я и так смогу жалить людей. Необязательно при этом быть змеёй». Аллах помог и превратил её в женщину. Вскоре прилетел к нему белый голубь и попросил о той же просьбе, что и змея. Так и случилось. Аллах превратил голубя в женщину и сказал: «Иди и твори добро». С тех пор есть две женщины: злая и добрая. Так выпьем же за хороших, милых дам, которых больше, чем плохих и вредных с чёрной душой.

грузинские тосты

Тост за любовь

Очень много стихов и песен написано о любви. Наверное, столько же есть и тостов, если не больше. Они бывают не только про женщин, мужчин, но и про сильное чувство. Грузинские тосты славятся своей простотой и красивыми высказываниями. Ведь на Кавказе не принято говорить пожелания в грубой форме. В Грузии есть красивый тост про любовь и семейные отношения:

Выбирал джигит будущую жену среди трёх девушек, которые были ему симпатичны. Спросил он первую: «Сколько будет 3 умножить на 3?». Она ответила, не задумываясь: «Восемь». Решил джигит, что жена будет слишком экономная. Этот же вопрос задал второй девушке, а та сказала, что получится 9. Понял джигит, что перед ним очень умная барышня. Третья же невеста ответила, что 3 умножить на 3 будет 10. Решил джигит, что девушка будет щедрая и ему это подходило.

И вот вопрос: «На какой же барышне решит жениться джигит? На экономной, умной или щедрой?». Не знаете ответ, да это легко. Джигит женится на той девушке, на которую указывает его сердце, а голос разума он в этот момент не слышал. Так выпьем же за то, чтобы мы всегда прислушивались к своему сердцу, особенно тогда, когда дело касается любви.

грузинский тост на день рождения

Тост на день рождения мужчине

Испокон веков грузинские тосты ценились за глубину мысли. Их художественная манера изложения, торжественность, акцент поражают и умиляют многих людей. Грузинские тосты на день рождения мужчине красивые и жизненные. Предлагаем один из них:




В Грузии в одной автомобильной школе на экзамене задаётся вопрос ученику и объясняется ситуация на дороге: ты едешь по узенькой дороге, слева от тебя находятся высокие горы, а справа – крутой и большой обрыв. Вдруг ты увидел, что прямо перед тобой стоит красивая девушка со страшной старухой. Вопрос: что давить будешь? Ученик отвечает: «Страшную старуху». Преподаватель говорит: «Неправильно, тормоз давить надо». Выпьем же за то, чтобы в любой, даже самой непростой ситуации, именинник не забывал вовремя нажать на тормоз.

Этот грузинский тост на день рождения мужчине учит тому, чтобы каждый человек смог вовремя остановиться, не спешить и избегать неприятных ситуаций. А если у человека непросто день рождения, а юбилей? Какой же тост придумать? Об этом читайте далее в статье.

грузинские тосты на день

Грузинский тост на юбилей

Очень длинное, но умное и поучительное поздравление. Послушайте, как красиво оно звучит:

Когда-то, давным-давно, Бог дал человеку всего 25 лет жизни. Почему-то он решил, что этого вполне хватит. Животным (лошади, собаке, обезьяне) Бог дал целых 50 лет. Однако человек решил, что это не справедливо, пошёл к животным и попросил о просьбе. Он умолял лошадь, собаку и обезьяну, чтобы те дали некоторую часть своей жизни.

С тех пор так и повелось, что первые 25 лет человек живёт хорошо. У него счастливое детство, беззаботная юность и нет проблем. Следующие 25 лет люди работают, то есть пашут, как лошадь, не жалея себя и своих сил. Следующие 25 лет, человек живёт как бездомный пёс. Дети от него ушли, многие знакомые забыли о нём, никому он уже стал не нужен. Последние 25 лет человек живёт на манер обезьяны. Окружающие смеются над ним, ведь он старый и немощный старик (старуха). Так вот, давайте же выпьем за то, чтобы наш юбиляр прожил ещё сто лет не как никому не нужное животное, а как настоящий человек, без забот, проблем и хлопот. Чтобы дети, внуки, правнуки и друзья не забывали о нём никогда.

Этот грузинский тост на день рождения со смыслом, который понятен многим людям. Он учит ценить себя, своих самых близких и родных людей.

грузинский тост на юбилей

Грузинский тост молодожёнам

Как правило, на свадьбе организовывается праздник тамадой. Однако могут и гости веселить, развлекать, радовать гостей и молодожёнов оригинальными поздравлениями. Предлагаем вам подготовить грузинский тост на свадьбу. Он поможет красиво поздравить жениха и невесту:

Видео: Общий тост на свадьбу день рождения юбилей

Умер как-то один человек, который верил в Бога и был праведным всю жизнь. Однако он так хотел вернуться на землю, что попросил об этом Всевышнего. Бог за его праведность разрешил ему жить и дальше. Однако перед тем как спустить его на землю, дал ему три сундука с подарками, со словами: «Не открывай их, пока не придёшь домой». После этих слов Бог спустил его на землю.



Шёл этот человек домой, и любопытство взяло верх. Вот он открыл первый сундук, а оттуда вылетела радость и быстро улетела восвояси. Он открыл второй подарок и увидел любовь, которая тоже скоропостижно убежала. Человек не захотел рисковать в третий раз. Он обхватил свой сундук руками и быстро пошёл с ним домой. Вскоре он пришёл на свою землю, зашёл в дом, крепко закрыл дверь и только тогда осмелился открыть третий сундук. Там же оказалась надежда, которая стала жить в этом же доме и помогать во всём своему хозяину. Так давайте же выпьем за то, чтобы наши молодожёны никогда не потеряли свою радость, крепко держались за любовь и жили с надеждой.

грузинский тост на свадьбу

Тост за мужчин

Какие же праздники проходят без сильных, ловких, умных защитников? Конечно же, это мужчины, которые тоже любят, когда в их честь говорят красивые слова за праздничным столом. Для этого и существуют грузинские тосты:

  1. Ещё в старину сажали виноградную лозу только тогда, когда в семье рождалась дочь. Если появлялся сын – рядом с домом сажали дуб. Так давайте выпьем за то, чтобы в каждом саду росло как можно больше сильных и крепких дубов, а виноградники ежегодно плодоносили.
  2. Как-то раз молотой джигит оказался одновременно с двумя девушками. Они были разные. Одна – блондинка, другая – брюнетка. Какое-то время он общался с барышнями и обратил внимание, что они совершенно разные. Одна из них спросила: «Тебе какие девушки больше нравятся: брюнетки или блондинки?». На это джигит ответил коротко: «Да». Как вы думаете, почему он так ответил? Правильно, потому что он был настоящим мужчиной, который не хотел обидеть девушку. Так давайте выпьем за те прекрасные качества, которые бывают только у настоящих мужчин.

Эти грузинские тосты положительные и развлекательные. Однако помните, что их нельзя рассказывать один за другим, чтобы не стало скучно гостям. Между тостами всегда нужно делать хоть небольшие, но перерывы.

грузинские тосты на день рождения мужчине

Тост за родителей

Когда поздравляют именинника, всегда говорят ему красивые слова. Однако во многих странах, в том числе и в Грузии, не забывают о родителях. Ведь именно они произвели на свет именинника. Предлагаем вам прочитать грузинский тост на день рождения, который предназначен не только виновнику торжества, но и его отцу и матери:

Беседуют две подруги. Одна говорит: «Когда мой муж Гога плохо со мной общается, и я не вижу с его стороны уважения, тогда я ему обещаю уехать к своим любимым родителям в село. Муж сразу меняется и становится добрее». Другая женщина добавляет: «А я в случае неуважения со стороны мужа угрожаю ему, что привезу родителей жить к нам. Вот тогда мой Вано становится не только более добрым, но и самым ласковым на свете». Так давайте же выпьем за то, что наши родители сейчас рядом с нами. Мы их всегда рады видеть и особенно сегодня, за нашим праздничным столом.

красивый грузинский тост

Заключение

На Кавказе праздник никогда не обходится без тостов. Ведь для них очень важно выпить хотя бы рюмочку вина и пожелать виновнику торжества всех благ. Все грузинские тосты очень похожи на басни, легенды, рассказы или сказки. Именно поэтому каждому гостю интересно будет отвлечься и послушать очередное поздравление, которое поможет задуматься над жизнью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красивые грузинские тосты на день рождения, свадьбу, юбилей