Интересные таджикские имена

Видео: Таджикские имена НОМНОМА NOMNOMA Часть 1

Таджикские имена имеют долгую историю своего формирования и развития. За это время нация множество раз подвергалась давлению со стороны других культур и религий. Значительное воздействие оказала арабская народность как наиболее близко расположенная. В целом же таджикская антропонимия сложилась под воздействием разнообразных культурно-исторических, политических и общественно-социальных факторов. Огромное влияние оказал ислам. Эта религия получила широкую известность в результате войн и противостояний с арабами, которые заставляли плененных таджиков менять свою веру. В связи со сменой традиций имянаречения трансформировались и сами таджикские имена. Это привело к заимствованию антропонимической модели, в которой присутствовало как основное прозвище, так и патроним, то есть короткая привязка к роду и предкам.

Таджикские имена




В дальнейшем структура имени стала усложняться: добавились титулы и почетные прозвища, которые указывали на принадлежность человека к знатным сословиям. Подобное расслоение общества обуславливалось социальным этикетом и выделяло каждую должность на правительственной службе. Таджикские имена мужскиеКроме того, таджикские имена показывали положение индивида в обществе не только по имеющимся приставкам, но и по их расположению в структуре. Например, звание ходжа, которое располагалось непосредственно перед основным именем, указывало на то, что его обладатель принадлежит к сословию купцов или чиновников канцелярии, в то время как нахождение титула в конце имени означало, что носитель является потомком "праведных халифов". Благодаря своим прославленным предкам человек мог обладать тем или иным титулом, даже если он не состоял на данной службе.

Видео: Номмони Таджикские имена

После установления советской власти на территории Средней Азии исчезли сословные различия и ограничения, у также установилась новая антропонимическая система. На данном этапе значительно повлияла культура России как на имянаречение, так и на языковые традиции страны. Исчезли почетные прозвища и титулы, вместо них в именах появились фамилии и отчества, которые также образовались под воздействием русской антропонимической модели.



Женские таджикские именаВ настоящее время молодые родители выбирают таджикские имена по их произношению и толкованию, а также могут назвать своего ребенка в честь уважаемого родственника или известных исторических личностей. Сохранились только приставки к основным именам, которые используются среди сверстников и показывают уважительное и дружественное отношение в повседневно-бытовой среде. Таким образом, таджикские имена (мужские) дополняются окончаниями "-джон", "-шо", "-хон", а также "-бой". Примерами таких прозвищ могут стать Муххамад-джон, Рахимбой, Давлатшо и другие. Наиболее распространенными мужскими именами считаются следующие: Ораш, Абир, Файзуллох, Зайлобуддин, Исуф, Камар, Камуриддин и др.

Видео: Tajikistan Таджикские имена НОМНОМА NOMNOMA

Женские таджикские имена дополняются компонентами "-нисо", "-мо" и "-гул". Распространенными считаются Нодира, Барбигул, Бони, Барфимна, Дилхох.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересные таджикские имена